Патенты автора Горелов Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии получения кремнийорганических низкомолекулярных каучуков, которые могут быть использованы в производстве термо-, морозостойких композиционных материалов (покрытия, герметики, клеи и др.). Предложен способ получения низкомолекулярного силоксанового каучука формулы (I), где m⋅x=11-21, n⋅x=271-344, с вязкостью от 0,7 Па⋅с (700 сП) до 1,2 Па⋅с (1200 сП), характеризующийся тем, что сополимеризацию циклосилоксанов, в качестве которых используют триметилтрифенилциклотрисилоксан и декаметилциклопентасилоксан, взятые в мольном соотношении 1:10 - 1:15, проводят под действием катализатора, в качестве которого применяют сильнокислотную катионообменную смолу, представляющую собой сульфированный сополимер стирола с дивинилбензолом с содержанием воды 45-55%, влага которой является агентом передачи цепи, взятой в количестве 8-12% от массы исходных реагентов, и процесс ведут при атмосферном давлении и температуре 95-105°С при интенсивном перемешивании в течение 40-90 минут. Технический результат – предложен эффективный способ получения низкомолекулярного полидиметилметилфенилсилоксанового каучука с концевыми гидроксильными группами с вязкостью 0,7-1,2 Па⋅с. 4 пр.(HO)(CH3)2SiO-{[(CH3)2SiO]m[(CH3)(C6H5)SiO]n}x- Si(CH3)2(OH) (I)

Изобретение относится к способам очистки кремнийорганических соединений и устройствам для их реализации. Предложен способ очистки кремнийорганических соединений от летучих компонентов, при котором нагретый поток очищаемого кремнийорганического соединения подается в виде пучка множественных филаментов или струй, причем по оси пучка создается свободное от филаментов пространство, при этом газовый поток десорбирующего агента распределяют и направляют сквозь пучок филаментов осесимметрично от центра пучка к периферии или от периферии к центру, при этом поперечная составляющая линейной скорости движения газового десорбирующего агента при обтекании каждого из множественных филаментов соответствует значению критерия гидродинамического подобия Re в диапазоне от 0,01 до 5,0. Предложен также аппарат для осуществления предложенного способа, в котором высокая степень извлечения легколетучих примесей достигается благодаря тому, что перфорации в тарелке расположены в несколько концентрических кольцевых рядов с образованием на тарелке кольцевой зоны перфораций и центральной неперфорированной (сплошной) зоны, при этом один, нижний, распределитель входящего или выходящего газового десорбирующего агента расположен по оси аппарата между коническим днищем и перфорированной тарелкой, в нижней трети цилиндрического корпуса верхний - расположен концентрично в верхней части аппарата выше распределительного устройства для кремнийорганического соединения. Технический результат – предложенный способ позволяет значительно повысить эффективность извлечения летучих компонентов из кремнийорганических соединений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения раствора тетраметиламмония гидроксида, заключающемуся в том, что в пятикамерном электродиализаторе с ионообменными мембранами подвергают электродиализу хлорид тетраметиламмония. Способ характеризуется тем, что хлорид тетраметиламмония берут в виде 30-45 мас.% раствора в метаноле при катодной плотности тока 1-2 А/дм2 и температуре 20-30°С, в катодное пространство электродиализатора помещают 1,0 М водный раствор гидроокиси натрия, катодную камеру отделяют анионообменной мембраной, в анодное пространство помещают 1,0 М водный раствор серной кислоты, а в одну из промежуточных камер помещают 0,2 мас.% метанольный раствор чистой гидроокиси тетраметиламмония, процесс электродиализа ведут в течение 6 ч. Предлагаемый способ позволяет получать гидроксид тетраметиламмония без наличия воды. 4 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения на детали, работающие под нагрузкой в агрессивных средах, для повышения надежности работы изделий. Способ включает электроосаждение композиционного покрытия на основе никеля и наноразмерного диоксида циркония из электролита, содержащего соли никеля и частицы диоксида циркония, при этом в качестве солей никеля используют тетрагидрат ацетата никеля в количестве 60-90 г/л и гексагидрат хлорида никеля в количестве 7-15 г/л при рН 4,3-4,7, в которые добавляют золь диоксида циркония, содержащий хлороводородную кислоту 1,3-1,7 моль/л и частицы диоксида циркония с размерами 2-6 нм и концентрацией 15-18 г/л, в количестве 6-56 мл/л, причем процесс электроосаждения проводят при температуре электролита 45-55 °С и плотности тока 2-12 А/дм2. Технический результат: получение покрытий на основе никеля без питтинга с высокими значениями микротвердости, обеспечивающими высокую износостойкость и коррозионную стойкость, в частности, в хлоридных средах. 3 пр.

 


Наверх