Патенты автора СИРТЛ Дженнифер (DE)

Изобретение относится к искровому промежутку с емкостным накопителем энергии. Искровой промежуток (14, 15) запитывается через множество кольцеобразно расположенных конденсаторов (19), причем они электрически соединены через выполненные кольцеобразно (21, 26) и конически (22) или воронкообразно (27) проводники с анодом (11) и катодом (12). За счет этого можно избежать скачков импеданса. Одновременно возможно в очень узком пространстве реализовать по возможности большую площадь поперечного сечения проводника. Поэтому соответствующий изобретению искровой промежуток имеет режим переключения с большой крутизной импульса напряжения, как только искровые промежутки пробиваются. Технический результат – обеспечение хорошо предсказуемого режима переключения искрового промежутка, который может применяться для генерирования импульсов монохроматического рентгеновского излучения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Источник рентгеновского излучения содержит корпус (19), в котором, в частности, может генерироваться монохроматическое рентгеновское излучение. В соответствии с изобретением предусмотрено, что в корпусе в качестве мишени предоставлен аэрогель (12), например, в форме стержня (45), при этом аэрогель (12) из-за его очень малой плотности и высокой энергии испаряется. Поэтому мишень направляется с помощью катушки (46), так что всегда в распоряжение предоставляется не потребленная мишень для генерации, в частности, монохроматического рентгеновского излучения. Аэрогель (12) зафиксирован на металлической пленке (40) из легкого металла или нескольких легких металлов, причем металлическая пленка (40) имеет отверстия, которые перекрываются материалом мишени. Кроме того, изобретение относится к способу генерации рентгеновского излучения, а также к применению источника рентгеновского излучения для просвечивания тел (например, человеческих тел). Технический результат - снижение тормозного излучения и увеличение срока эксплуатации источника рентгеновского излучения . 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Искровой разрядник содержит катод (12) и анод (11). В соответствии с изобретением искровой разрядник центральной частью (13) разделен на два отдельных искровых разрядника, а именно искровой разрядник (14) высокого давления и эффективный искровой разрядник (15). Эффективный искровой разрядник (15) может, например, применяться для генерации монохроматического рентгеновского излучения (26). Для обеспечения определенного момента времени включения используется искровой разрядник (14) высокого давления, который сначала включается. При включении на центральной части создается такой высокий потенциал, что эффективный искровой разрядник (15) при включении разрядника (14) высокого давления без существенных запаздываний при значительно превышенном напряжении может тоже включаться. Технический результат - повышение надежности генерации рентгеновского излучения в заданный момент времени. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

В способе возбуждения резонатора, который имеет резонансную частоту, резонатор в течение первого временного интервала возбуждается с первой частотой, которая отличается от резонансной частоты на первую разность частот. В течение второго временного интервала резонатор возбуждается с второй частотой, которая отличается от резонансной частоты на вторую разность частот. Первая разность частот и вторая разность частот имеют разные знаки. Кроме того, величины первой разности частот и второй разности частот отличаются друг от друга менее чем на 10% большей величины. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх