Патенты автора Королева Людмила Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным аппаратам. Предложен подводный аппарат со стабилизатором глубины погружения без хода, который включает прочный корпус с оборудованием, движительно-рулевой комплекс и средство стабилизации глубины погружения. Средство стабилизации глубины погружения содержит гибкий элемент, соединенный с барабаном с приводом вращения, причем на гибком элементе подвижно закреплен якорь, один конец гибкого элемента намотан на барабан с приводом вращения, а другой конец соединен с поплавком, обладающим положительной плавучестью. Поплавок размещен с возможностью вертикального перемещения в открытом снизу корпусе, частично заполненном водой и жестко соединенном с подводным аппаратом, при этом корпус снабжен источником сжатого воздуха и клапаном стравливания воздуха, соединенным трубопроводом с забортным пространством. Достигается улучшение стабилизации глубины погружения подводного аппарата без хода при длительном нахождении аппарата на заданной глубине погружения. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим пирсам с регулируемой осадкой. Предложен плавучий пирс, который содержит корпус и балластные отсеки с системой затопления-осушения. Борта корпуса плавучего пирса выполнены из горизонтальных и вертикальных участков с образованием ступенчатой формы таким образом, что ширина корпуса уменьшается сверху вниз, при этом нижний горизонтальный участок корпуса расположен в районе ватерлинии плавучего пирса. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик плавучего пирса в зимних условиях. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека. Для этого осуществляют вакуум-терапию с использованием вакуумных банок. При этом циклично изменяют силу давления от кратковременного увеличения до максимальных значений от -0,2 до -1,0 кгс/см2 с экспозицией 3-20 секунд, с последующим резким снижением величины вакуума до значений ниже -0,2 кгс/см2. Каждая процедура включает не менее трех таких циклов на проблемном участке тела. Процедуру импульсной вакуум-терапии повторяют с интервалом 1-3 суток, до 13 процедур на курс. Осуществление вакуум-терапии в указанном режиме обеспечивает эффективное лечение или профилактику различных заболеваний, связанных с нарушениями структурно-функционального состояния опорно-двигательного аппарата за счет улучшения микроциркуляции в проблемной зоне и функции кровеносной и лимфатической систем в целом. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для регулирования плавучести подводных технических средств. Система замещения веса переменных грузов подводного технического средства содержит заместительную цистерну, сообщённую водоводами с забортным пространством. Заместительная цистерна посредством разобщаемого трубопровода с арматурой связана со складными эластичными ёмкостями. Количество ёмкостей равно числу переменных грузов. Ёмкости выполнены по форме переменных грузов и устанавливаются на месте израсходованных переменных грузов. Вес, принимаемый в каждую ёмкость воды, равен весу замещаемой единицы переменных грузов. Достигается возможность снижения объёма системы замещения переменных грузов и уменьшение водоизмещения подводного технического средства. 1 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения и касается управления глубиной погружения подводных лодок. Предложен способ стабилизации глубины погружения подводной лодки без хода, который включает стабилизацию подводной лодки на заданной глубине погружения посредством получения сигналов от датчиков глубины погружения, соединенных с исполнительными механизмами, открывающими или закрывающими кингстоны, причем по сигналам датчиков глубины осуществляется выброс воды из циркуляционной трассы в вертикальном направлении посредством открытия-закрытия кингстонов. Достигается уменьшение габаритов стабилизатора глубины погружения подводной лодки без хода. 2 ил.

 


Наверх