Патенты автора ЛИ, Хоуцян (CN)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счет улучшения точности предсказания. Способ предсказания изображения, в котором получают первую реперную единицу для единицы изображения, причем одна и та же аффинная модель применяется для единицы изображения и первой реперной единицы; получают информацию движения двух или более контрольных точек в первой реперной единице; и получают информацию движения пиксельной точки или пиксельной матрицы единицы изображения в соответствии с информацией движения этих двух или более контрольных точек. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счёт улучшения точности предсказания. Способ предсказания изображения содержит этапы, на которых: получают первую реперную единицу для единицы изображения, причем одна и та же аффинная модель применяется для единицы изображения и первой реперной единицы; получают информацию движения базовых единиц компенсации движения в двух или более предварительно установленных положениях в первой реперной единице; и получают информацию движения базовой единицы компенсации движения единицы изображения в соответствии с информацией движения упомянутых базовых единиц компенсации движения в упомянутых двух или более предварительно установленных положениях в первой реперной единице. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки видеоизображений и, в частности, к способу и устройству декодирования видеоизображений. Техническим результатом является уменьшение сложности декодирования видеоизображений и повышение эффективности декодирования. Предложен способ декодирования видеоизображений, содержащий: извлечение первой информации в битовом потоке; определение режима внутреннего предсказания компоненты цветности согласно первой информации, когда режим внутреннего предсказания компоненты цветности не может быть определен согласно первой информации, извлечение второй информации в битовом потоке; и определение режима внутреннего предсказания компоненты цветности согласно второй информации, где первая информация включает в себя информацию для указания того, является ли режим внутреннего предсказания компоненты цветности режимом DM или режимом LM, вторая информация используется для указания оставшегося режима в качестве режима внутреннего предсказания компоненты цветности, и оставшийся режим представляет собой один из доступных режимов внутреннего предсказания компоненты цветности, отличных от режима, который может быть определен согласно первой информации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх