Патенты автора Дорофиенко Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, именно к акушерству, гинекологии и патологической физиологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования невынашивания беременности, ассоциированного с реактивацией цитомегаловирусной инфекции. Методом иммуноферментного анализа у женщин в сыворотке крови определяют содержание интерлейкина 1β (IL-1β) в пг/мл и концентрацию ядерного фактора каппа-В (NF-kb) в пг/мл. В лизате мононуклеарных клеток определяют уровень циклооксигеназы-2 (COX-2) в нг/мл. Затем прогнозируют риск развития угрозы невынашивания беременности с помощью прогностического индекса ПИ, вычисляемого по формуле: ПИ=-280,024+(0,260×IL-1β)-(4,271×NF-kb)+(14,031×COX-2), где ПИ – прогностический индекс, являющийся результатом дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 59,621. При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют угрозу невынашивания беременности, ассоциированную с реактивацией цитомегаловирусной инфекции в ранние сроки. При ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы невынашивания беременности, ассоциированной с реактивацией цитомегаловирусной инфекции в ранние сроки. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования невынашивания беременности ранних сроков, ассоциированного с реактивацией цитомегаловирусной инфекции, за счет определения содержания в крови IL-1β, NF-kb, а также содержания клеток COX-2 в лизате мононуклеарных клеток. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки нарушения инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, путем исследования гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом. В гомогенате ворсинчатого хориона определяют содержание матриксной металлопротеиназы-9 (MMP-9). При значении MMP-9, равном или менее 19,21 нг/мл, делают заключение о нарушении инвазии трофобласта. Способ обеспечивает возможность оценки инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, за счет определения в гомогенате ворсинчатого хориона содержания MMP-9. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, именно к акушерству и гинекологии, а также к научным исследованиям в области патологической физиологии, предназначено для прогнозирования угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. Для этого у беременных женщин с обострением цитомегаловирусной инфекции методом иммуноферментного анализа в сыворотке крови проводят определение содержания сосудистого эндотелиального фактора роста - VEGF-1 в нг/мл и концентрацию гипоксией индуцируемого фактора 1α - HIF-1α в нг/мл. Затем с помощью дискриминантного уравнения определяют прогностический индекс ПИ=-55,781-0,903×VEGF-1+11,341×HIF-1α, где ПИ - прогностический индекс дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 11,587. При ПИ, равном или больше граничного значения, прогнозируют угрозу невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции, при ПИ меньше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. Способ позволяет обеспечить возможность прогнозирования угрозы невынашивания беременности в ранние сроки при обострении цитомегаловирусной инфекции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. В сыворотке крови флюорометрическим методом определяют α-токоферол, методом капиллярной газожидкостной хроматографии определяют содержание эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) жирных кислот. Прогнозируют угрозу прерывания беременности с помощью вычисления прогностического индекса: ПИ=-151,975+26,946×ДГК-23,532×αТФ-13,563×ЭПК. Граничное значение ПИ составляет -32,709. При ПИ, равной или меньше граничного значения, прогнозируют угрозу прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и заключается в диагностике степени тяжести плацентарной недостаточности у серопозитивных к цитомегаловирусу женщин. Для этого после родов проводят забор плодовой части плаценты, готовят гомогенат плаценты и иммуноферментным методом анализа определяют содержание прогестерона и белка теплового шока Hsp90. При показателях прогестерона 140,34±4,52 нмоль/л и белка теплового шока Hsp90 104,71±3,06 нг/мл диагностируют компенсированную плацентарную недостаточность. При показателях прогестерона 97,30±3,46 нмоль/л и белка теплового шока Hsp90 161,26±2,91 нг/мл диагностируют субкомпенсированную плацентарную недостаточность. При показателях прогестерона 53,41±1,57 нмоль/л и белка теплового шока Hsp90 220,86±3,65 нг/мл диагностируют декомпенсированную плацентарную недостаточность. Изобретение позволяет повысить точность диагностики степени тяжести хронической плацентарной недостаточности у серопозитивных к цитомегаловирусу женщин. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, а также к области научных исследований - патологической физиологии, и предназначено для оценки угрозы развития гипоксии новорожденных при реактивации цитомегаловирусной инфекции у матери в третьем триместре. Сущность изобретения состоит в том, что в крови пуповины новорожденных определяют титр антител класса G к цитомегаловирусу, определяют в мембране эритроцитов содержание миристиновой кислоты газохроматографическим методом и определяют микровязкость липидного бислоя в мембране эритроцитов методом латеральной диффузии флуоресцентного гидрофобного зонда пирена. При росте титра антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, увеличении в мембране эритроцитов крови пуповины содержания миристиновой кислоты до 1,64±0,007%, повышении микровязкости липидного бислоя при снижении коэффициента эксимеризации пирена до 0,48±0,004 Fэ/Fм, оценивают угрозу развития гипоксии новорожденного ребенка.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки появления признаков позднего токсикоза. Способ включает определение содержания магния в эритроцитах периферической крови и при снижении его до 0,402±0,002 ммоль/л появляются на 7 месяце гестации признаки позднего токсикоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования фетоплацентарной системы и развития плода на фоне обострения цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Способ включает определение в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, газохроматографическое определение содержания пальмитиновой кислоты в периферической крови беременной и гомогенате плаценты роженицы, подсчет ядер в состоянии апоптоза в синцитиотрофобласте ворсинок плаценты. При титре антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, повышении содержания пальмитиновой кислоты в периферической крови беременной на третьем триместре гестации до 30,30±0,27%, а в гомогенате плаценты роженицы до 34,50±0,46% и увеличении числа ядер в синцитиотрофобласте ворсинок плаценты в состоянии апоптоза до 3,5±0,02% создается угроза формирования фетоплацентарной системы и развития плода.

 


Наверх