Патенты автора Сафронов Максим Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу регистрации отведений электрокардиосигнала (ЭКС) и устройству для его реализации. При этом регистрируют ЭКС, а также определяют и визуализируют электрофизиологические характеристики сердца. На этапе регистрации ЭКС задают размер повреждения эпикарда в плоскости поперечного сечения торса по формуле , где - размер повреждения эпикарда; - размер площади повреждения эпикарда. Определяют угол γ между радиусами Rheart сферы, описывающей сердце, в плоскости поперечного сечения торса по формуле , где - размер повреждения эпикарда, т.е. длина дуги на поверхности сферы в плоскости поперечного сечения торса. Определяют количество точек kel регистрации потенциалов в плоскости поперечного сечения торса и координаты х и у электродов в плоскости поперечного сечения торса. Задают расстояние del между рядами электродов. Определяют количество электродов по формуле , где - количество рядов электродов, [] - обозначение целой части числа, а Lz - размер области торса, охватывающей сердце в плоскости вертикального сечения торса. Устройство регистрации отведений ЭКС содержит последовательно соединенные модуль регистрации отведений ЭКС, модуль сбора, обработки и хранения данных и модуль анализа и визуализации. Модуль регистрации реализован в виде жилета с предустановленными Nel электродами, расположенными равномерно по длине контура l поперечного сечения торса в rel рядов и соединенными посредством жгута, и содержит последовательно соединенные аналоговую и цифровую части. Аналоговая часть содержит Nel параллельных каналов для передачи сигналов отведений ЭКС. Цифровая часть содержит последовательно соединенные АЦП, вычислительное устройство и блок приема/передачи данных. Обеспечивается неинвазивное определение электрофизиологических характеристик сердца с повышенной точностью с помощью количества электродов, необходимого для выявления минимально разрешимого средствами электрокардиографии повреждения миокарда, со снижением сложности процесса регистрации ЭКС самими пациентами в домашних условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу выбора метода оказания экстренной кардиологической помощи. Способ включает определение: электрокардиосигнала (ЭКС): стандартное отклонение средних значений кардиоциклов (SDANN), отношение волн низкой и высокой частоты (LF/HF), вариабельность интервала QT (varQT) и фракции выброса (ФВ) в течение суток, с расчетом коэффициента К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по формуле: К=-4,518+0,02ФВ+0,037SDANN+0,049LF/HF-0,019varQT. Предварительно определяют наличие или отсутствие удлинения интервала QT по выражению: (1), где R1R2 - расстояние между соседними зубцами R на ЭКС, с; k - коэффициент, равный 0,37 для мужчин, 0,39 для женщин и 0,38 для детей. Определяют значение ФВ, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов по выражению: (2), где КДО, КСО - конечный диастолический и систолический объем левого желудочка соответственно, определяемые по формулам: , где КДР, КСР - конечный диастолический и систолический радиус левого желудочка соответственно. Конечный диастолический размер (КДР) определяется по формуле: КДР=(44,5-100⋅tRS)⋅(tQR+tRS)-11⋅tRS, где tQR - время от начала зубца Q до вершины зубца R при отсутствии блокады левой ножки пучка Гиса, а при наличии блокады левой ножки пучка Гиса - до первой вершины раздвоенного зубца R(R1), то есть tQR=tQR1, с; tRS - время от вершины зубца R до конца зубца S - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tRS - разность временных интервалов от первой вершины раздвоенного зубца R до конца зубца S (R1 S) и от первой вершины раздвоенного зубца R до его второй вершины (R1R2), то есть ; конечный систолический размер (КСР) определяется по формуле: где tQRS - время комплекса QRS, с; tST-Т - время от конца зубца S до конца зубца Т - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tST-T используют сумму , при блокаде правой ножки пучка Гиса вместо tST-T – сумму . При всех упомянутых видах сердечного ритма осуществляют определение желудочковой тахикардии и экстрасистолии, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов. В случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах имеется желудочковая тахикардия и экстрасистолия, и ФВ<50%, что характеризует гемодинамически значимую аритмию, проводят дефибрилляцию; в случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах значение ФВ составляет не менее 50%, что характеризует отсутствие гемодинамически значимой аритмии, проводят реваскуляризацию; в случае когда выражение (1) ложно, определяют коэффициент К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по вышеприведенной формуле, и если К ≥ 2,5 прогнозируют тяжелый аритмический синдром и проводят реваскуляризацию. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности способа прогнозирования степени тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. На основе известных детальных моделей формируется стохастическая модель тока реполяризации эпикарда и определяются ее параметры по выборкам значений потенциала эпикарда, найденного при решении обратной задачи электрокардиографии в опорных точках компьютерной модели сердца пациента. Способ позволяет расширить функциональные возможности электрокардиографического обследования, определить составляющие ионных токов по значениям потенциала эпикарда в опорных точках компьютерной модели сердца пациента. 26 ил.

Способ относится к медицине, а именно к медицинским информационным системам, и предназначен для предоставления данных, относящихся к пациентам медицинского учреждения. Для каждого из нескольких пациентов медицинского учреждения формируют совокупность данных. Каждой сформированной совокупности данных ставят в соответствие первый и второй коды доступа к совокупности данных. Причем каждый из первых кодов ставится в соответствие одной сформированной совокупности данных. Второй код ставится в соответствие более чем одной сформированной совокупности данных. Первый код состоит из первого кодового слова пациента, идентифицирующего пациента, и второго кодового слова пациента. При этом второе кодовое слово совместно с первым кодовым словом пациента дает право доступа к совокупности данных пациента медицинского учреждения. Сформированные совокупности данных вводят в базу данных, содержащую сведения о пациентах медицинского учреждения. Доступ к базе данных обеспечивается сервером управления базой данных медицинского учреждения. Формируют архив данных, характеризующих состояние здоровья пациента медицинского учреждения. Для каждого пациента медицинского учреждения дополнительно опрашивают медицинские учреждения, в которых зарегистрирован пациент. Получают последние во времени данные, характеризующие состояние здоровья пациента. Формируют третий код доступа. Причем третий код доступа совместно с первым кодом доступа идентифицирует часть сформированной совокупности данных пациента медицинского учреждения. А третий код доступа совместно со вторым кодом доступа дает право доступа к части совокупности данных пациентов медицинского учреждения. Способ позволяет повысить эффективность за счет автоматизации предоставления пользователю соответствующих ему данных в зависимости от его полномочий с получением доступа к части данных пациента медицинского учреждения, а также обеспечением одновременного доступа неограниченного числа пользователей. 10 ил.

 


Наверх