Патенты автора СИМА Масато (JP)

Изобретение относится к средствам для кодирования изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования изображений. Разбивают изображение на множество единиц дерева кодирования. Разбивают единицу дерева кодирования на множество блоков, причем множеству блоков разрешается включать в себя блок, длина по горизонтали и длина по вертикали которого отличаются друг от друга. Сравнивают значение разделения согласно числу разбиений на втором этапе разбиения с пороговым значением для определения группы блоков, которая совместно использует параметр квантования. Причем значение разделения представляет собой значение, которое увеличивается по мере того, как число разбиений на втором этапе разбиения увеличивается. Причем группа блоков включает в себя множество блоков, значение разделения которых превышает или равно пороговому значению. Выполняют фильтрацию для удаления блочности. Когда любой из множества блоков, включенных в группу блоков, включает в себя ненулевой коэффициент, данные, указывающие параметр квантования, совместно используемый в группе блоков, кодируются в ассоциации с блоком, включающим в себя ненулевой коэффициент. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 60 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества изображения. Устройство кодирования изображения содержит модуль предсказания, сконфигурированный, чтобы выполнять предсказание для данных изображения, чтобы генерировать ошибки предсказания на основе предсказания; модуль преобразования, сконфигурированный, чтобы выполнять преобразование в отношении ошибок предсказания, чтобы генерировать коэффициенты преобразования; модуль квантования, сконфигурированный, чтобы выполнять квантование в отношении упомянутых коэффициентов преобразования, чтобы генерировать квантованные коэффициенты, первый модуль кодирования, сконфигурированный, чтобы закодировать квантованные коэффициенты; второй модуль кодирования, сконфигурированный, чтобы закодировать информацию, указывающую определяется ли диапазон значений, которые берутся в преобразовании и квантовании, в соответствии с битовой глубиной, или постоянный независимо от битовой глубины. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 25 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам кодирования без потерь. Технический результат заключается в увеличении эффективности сжатия при кодировании изображения за счет выбора режима кодирвоания. Способ кодирования изображения содержит этапы: выполнения первого кодирования, выполняющего ортогональное преобразование и квантование; и выполнения второго кодирования, выполняемого посредством использования любого из режима интра-предсказания для выполнения интра-предсказания с использованием пикселя, находящегося за пределами блока, подлежащего кодированию, и режима DPCM для выполнения обработки дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (DPCM) на основе пиксель-за-пикселем, при этом способ кодирования изображения дополнительно содержит этап кодирования информации для указания того, выполняется ли декодирование, соответствующее второму кодированию, с использованием режима интра-предсказания или с использованием режима DPCM. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство кодирования изображений, которое разделяет изображения на несколько областей, чтобы выполнять кодирование для каждой разделенной области, и выполняет иерархическое кодирование для изображений с множеством слоев, составляющих движущееся изображение, которое содержит первый модуль формирования, который формирует второе изображение, соответствующее второму слою, отличающемуся от первого слоя; модуль кодирования любого из первого изображения и второго изображения; второй модуль формирования, который формирует информацию, указывающую, существует ли первая независимая область в первом изображении, которая ограничена так, что не обращается к другой области в первом изображении; и модуль задания второй независимой области, которая ограничена так, что не обращается к другой области во втором изображении, в позиции, соответствующей первой независимой области во втором изображении, если первая независимая область существует в первом изображении. 6 н. и 48 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к способу и устройству кодирования/декодирования изображений. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования/декодирования матриц квантования посредством введения однонаправленного способа сканирования, такого как горизонтальное/вертикальное сканирование при кодировании матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, содержащее: модуль разделения на блоки с возможностью разделять входное изображение на множество блоков, модуль прогнозирования с возможностью осуществлять прогнозирование на основе кодированных пикселов, чтобы формировать ошибки прогнозирования, модуль преобразования с возможностью осуществлять ортогональное преобразование для ошибок прогнозирования, чтобы формировать коэффициенты преобразования, модуль формирования матриц квантования с возможностью формировать матрицы квантования, которые используются для того, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, модуль кодирования матриц квантования с возможностью вычислять значения разностей посредством сканирования матриц квантования и кодировать значения разностей, а также сканировать коэффициенты матриц квантования однонаправленным способом, чтобы вычислять значение разности, модуль квантования с возможностью формировать коэффициенты квантования посредством квантования сформированных коэффициентов преобразования с использованием матриц квантования, и модуль кодирования коэффициентов с возможностью кодировать коэффициенты квантования. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоизображений и, в частности, к способу кодирования/декодирования матрицы квантования в изображении. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования/декодирования матриц квантования посредством горизонтального/вертикального сканирования при кодировании матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, содержащее: средство получения для получения значений разности между элементами для по меньшей мере части элементов из числа множества элементов в матрице квантования, которая может быть выражена в двумерном массиве, который используется, когда данные изображения, которые должны подвергаться кодированию, квантуются, при этом средство получения получает значение разности между элементом, соответствующим первой строке и первому столбцу в матрице квантования, и элементом, соответствующим второй строке и первому столбцу, получает значение разности между элементом, соответствующим второй строке и первому столбцу в матрице квантования, и элементом, соответствующим первой строке и второму столбцу, и получает значение разности между элементом, соответствующим первой строке и второму столбцу в матрице квантования, и элементом, соответствующим третьей строке и первому столбцу. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоизображений и, в частности, к способу кодирования/декодирования матрицы квантования в изображении. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования/декодирования матриц квантования посредством горизонтального/вертикального сканирования при кодировании матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, содержащее: средство получения для получения значений разности между элементами для по меньшей мере части элементов из числа множества элементов в матрице квантования, которая может быть выражена в двумерном массиве, который используется, когда данные изображения, которые должны подвергаться кодированию, квантуются, при этом средство получения получает значение разности, получаемое вычитанием элемента, соответствующего первой строке и p-му столбцу (p является натуральным числом, равным или превышающим 2) в матрице квантования, из элемента, соответствующего (p + 1)-й строке и первому столбцу в матрице квантования. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества изображения. Устройство кодирования изображения содержит модуль предсказания, сконфигурированный, чтобы выполнять предсказание для принятого изображения, чтобы генерировать ошибки предсказания на основе предсказанного изображения; модуль преобразования, сконфигурированный, чтобы выполнять ортогональное преобразование в отношении ошибок предсказания, чтобы генерировать коэффициенты преобразования; модуль квантования, сконфигурированный, чтобы выполнять квантование в отношении упомянутых коэффициентов преобразования, чтобы генерировать коэффициенты квантования; первый модуль кодирования, сконфигурированный, чтобы закодировать коэффициенты квантования; второй модуль кодирования, сконфигурированный, чтобы закодировать информацию, указывающую по меньшей мере одно из диапазона, в котором берутся коэффициенты преобразования, и диапазона, в котором берутся коэффициенты квантования. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоизображений и, в частности, к способу кодирования/декодирования матрицы квантования в изображении. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования/декодирования матриц квантования посредством горизонтального/вертикального сканирования при кодировании матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, которое содержит: модуль разделения на блоки, сконфигурированный с возможностью разделять входное изображение на множество блоков, модуль прогнозирования, сконфигурированный с возможностью осуществлять прогнозирование на основе кодированных пикселов, чтобы формировать ошибки прогнозирования, модуль преобразования, сконфигурированный с возможностью осуществлять ортогональное преобразование для ошибок прогнозирования, чтобы формировать коэффициенты преобразования, модуль формирования матриц квантования, сконфигурированный с возможностью формировать матрицы квантования, которые используются, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, модуль кодирования матриц квантования, сконфигурированный с возможностью вычислять значения разностей посредством сканирования матриц квантования и кодировать значения разностей, модуль квантования, сконфигурированный с возможностью формировать коэффициенты квантования посредством квантования сформированных коэффициентов преобразования с использованием матриц квантования, и модуль кодирования коэффициентов, сконфигурированный с возможностью кодировать коэффициенты квантования, при этом модуль кодирования матриц квантования сконфигурирован с возможностью сканировать коэффициенты матриц квантования однонаправленным способом, чтобы вычислять значение разности. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 ил.

 


Наверх