Патенты автора Ковалевская Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения степени поляризации светового излучения молний. Способ включает в себя измерение интенсивности плоскополяризованной и неполяризованной компонент излучения. При этом плоскополяризованную компоненту преобразуют в кругополяризованную или пространственное распределение угла вращения плоскости поляризации. В первом варианте световой поток пропускают через поляризационный ротатор и разделяют световой поток на два. Один из потоков пропускают через поляризационный анализатор с концентрическим распределением оси полного пропускания, а другой поток пропускают через поляризационный анализатор с радиальным распределением оси полного пропускания. Потоки направляют на двухканальный фотодетектор. Во втором варианте световой поток пропускают через клиновидную пластинку из оптически активного материала и через линейный поляризатор, в плоскости изображения которого устанавливают многоканальный фотодетектор типа ПЗС-линейки. Измеряют максимальные и минимальные значения амплитуды сигналов. Степень поляризации определяют как отношение разности между сигналами к их сумме. Технический результат заключается в упрощении способа и обеспечении возможности отличать световое излучение молний от источников света другого типа. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разностно-дальномерным способам определения координат импульсных источников ионизирующих и электромагнитных излучений. Достигаемый технический результат – повышение точности определения местоположения источника рентгеновского излучения, устранение зависимости измерений от метеоусловий. Способ заключается в том, что при помощи устройств, установленных на космическом аппарате (спутнике), регистрируют импульсы рентгеновского излучения от источника и оптического флуоресцентного излучения, приходящего из направления в надир. Оптическое флуоресцентное излучение возникает в результате воздействия рентгеновского излучения от источника на атмосферу. Регистрируют время и направление прихода рентгеновского импульса и время прихода оптического импульса из надира. При этом измеряют угол между направлениями на источник и надиром. Измеряют разность времен прихода импульсов из направления на источник и из надира. По измеренной разности времен и по измеренному углу между направлениями на источник и в надир при известной высоте орбиты космического аппарата определяют высоту источника и дальность между космическим аппаратом и источником. 1 ил.

Изобретение относится к разностно-дальномерным способам определения координат импульсных источников ионизирующих и электромагнитных излучений. Достигаемый технический результат - упрощение осуществления способа. Указанный результат достигается за счет того, что при помощи наземного фотоприемного устройства регистрируют импульсы от оптического флуоресцентного излучения, которое возникает в результате воздействия рентгеновского излучения от источника на атмосферу. Фотоприемное устройство позволяет регистрировать время и направление прихода оптического импульса в направлении на источник. При этом измеряется зенитный угол источника. Кроме того, при помощи фотоприемного устройства регистрируют время прихода импульса оптического флуоресцентного излучения, приходящего из зенита. По измеренной разности времен прихода оптических импульсов из зенита и в направлении на источник и по измеренному зенитному углу источника определяют дальность до источника рентгеновского излучения и его высоту. 1 ил.

 


Наверх