Патенты автора Горбачёв Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в узлах трения без дополнительной смазки и при высоких температурах. Способ изготовления гибкой ленты тонколистового антифрикционного материала для узла трения без дополнительной смазки включает проведение укладки металлической сетки в виде гибкой металлической ленты в пресс-форму по фторопластовой прокладке, размещение в каждой ячейке металлической сетки по стальному шарику, нанесение слоя фторопласта-4 по поверхности уложенных шариков и разравнивание его. Затем укладывают алюминиевую прокладку на слой шариков, устанавливают пуансон на полученную пресс-форму, разворачивают пресс-форму на 180°С, удаляют пуансон и фторопластовую прокладку, наносят порошок фторопласта-4 на стальные шарики на обратной стороне металлической сетки, укладывают алюминиевую прокладку и устанавливают пуансон на полученную пресс-форму. После чего проводят двукратное прессование упомянутой пресс-формы при удельном давлении от 21 до 23 МПа с разворотом пресс-формы вокруг горизонтальной оси на 180°С и выдержкой при каждом прессовании в течение 1 мин с получением прессованной гибкой ленты. Затем проводят спекание упомянутой ленты при равномерном нагреве до температуры 150°С в течение 1,5 ч и нагреве до 370°С в течение 1,5 ч с выдержкой при этой температуре в течение 1 ч 40 мин. После указанных операций проводят охлаждение ленты, нанесение на поверхность ленты порошка дисульфида молибдена и раскатывание стальных шариков в ячейках сетки, переворачивание упомянутой ленты противоположной стороной, нанесение порошка дисульфида молибдена и повторное раскатывание стальных шариков. Обеспечивается повышение качества тонколистового антифрикционного материала и надежность изделий при его применении. 2 ил.

Изобретение относится к гидросистемам транспортных средств. Мультипликатор состоит из дифференциального поршня, механизма реверсирования, обратных клапанов, гидрокомпенсатора, гидроаккумулятора, фильтра и штуцеров. Обратные клапаны содержат демпфирующие полости с дроссельными отверстиями. Все узлы скомпонованы в одном блоке, выполненном из материала повышенной теплопроводности и низкой плотности - Аl-сплава. Поверхности трущихся пар по Аl-сплаву содержат покрытия: одна поверхность - твердое анодирование, другая - анодное оксидирование с твердостью основного материала. Технический результат - снижение массы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может найти применение в конструкциях систем разделения объектов летательных аппаратов (ЛА), где требуется снижение ударных нагрузок и импульса от действия средства разделения на точность выведения конечных ступеней объекта, в частности в заднем узле крепления разгонных блоков крылатых ракет. Узел стыковки разделяемых объектов ЛА содержит корпус с фиксаторами для крепления отделяемого элемента по сферической поверхности. Каждый фиксатор представляет собой гильзу, содержащую плунжер-упор, удерживаемый в гильзе шариковым замком. Плунжер-упор базируется в гильзе по сопрягаемым диаметрам, образующим дифференциальную площадь привода снятия фиксации узла стыковки разделяемых объектов. Срабатывание фиксаторов обеспечивается одновременной подачей давления в шариковые замки, которые освобождают плунжеры-упоры. Разделение объектов осуществляется перемещением плунжеров-упоров. Технический результат - надежная стыковка объектов ЛА без напряжений от допускаемых и возможных отклонений стыкуемых объектов. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Раскрываемый руль содержит складываемую часть руля (1) и корневую часть (2), закрепленную в приводе (3) управления рулем и установленную в корпусе с возможностью поворота, и привод (5) раскрытия руля со штоком (6) для его продольного перемещения. Шток (6) соединен со складываемой частью руля (1) посредством шарнирно-соединенной в корневой части (2), качалки (7) и серьги (8). На раскрываемой части руля выполнен зуб (9), обеспечивающий в раскрытом положении фиксацию складываемой части (1) в корневой части (2) подпружиненными защелками (10). Качалка (7) содержит зуб (11) стопорения руля от поворота в сложенном положении, взаимодействующий с кронштейном (12) на неподвижной части, с одноразовым снятием стопорения при повороте качалки (7) в момент раскрытия руля. Использование устройства раскрытия руля может найти широкое применение в ракетной технике, где минимальные габариты и масса имеют приоритетное значение. Изобретение направлено на повышение надежности стопорения руля от поворота в сложенном положении. 3 ил.

 


Наверх