Патенты автора ДЮРАН Жан-Франсуа (FR)

Изобретение относится к намоточной машине для наматывания волокнистой текстуры на пропитывающую оправку. Машина содержит приемную оправку для хранения и разматывания волокнистой текстуры, имеющую, по существу, горизонтальную ось вращения. Пропитывающая оправка служит для приема наложенных друг на друга слоев волокнистой текстуры, которая разматывается с приемной оправки, имеющей ось вращения, которая, по существу, горизонтальна и параллельна оси вращения приемной оправки. Камера направлена на волокнистую текстуру. Машина содержит модуль анализа изображения для определения положений пересечений трассировочных волокон основы с последовательными трассировочными волокнами утка и сравнения этих определенных положений с соответствующими положениями пересечений эталонных трассировочных волокон основы и волокон утка, и для определения значения смещения волокнистой текстуры для каждого из этих пересечений. Электродвигатели предназначены для приведения оправок во вращение вокруг их соответствующих осей вращения. Блок управления обеспечивает управление электродвигателями, приводящими во вращение оправки. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления части из композитного материала путем впрыска смолы в волокнистую структуру. Устройство содержит первый штамп, представляющий собой две смежные поддерживающие поверхности, образующие входной угол (A) между ними. По меньшей мере одна колодка с клинообразным участком выполнена с возможностью прижатия волокнистой структуры в угол (A). Второй штамп подвижен относительно первого штампа. Первый и второй штампы выполнены с возможностью зажатия на волокнистой структуре и на колодке. Колодка соединена со вторым штампом по меньшей мере одним звеном. Звено шарнирно соединено относительно второго штампа и относительно колодки таким образом, чтобы направлять клинообразный участок по направлению к указанному углу (A) для того, чтобы прижимать волокнистую структуру в угол, когда второй штамп сближается с первым штампом. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических показателей получаемых изделий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области изготовления оболочек из композитного материала методом намотки. Техническим результатом изобретения является повышение точности размещения волокнистой структуры на оправке с поддержанием заданного натяжения намотки. Технический результат достигается машиной для намотки волокнистой структуры на пропитывающую оправку, содержащей подающую оправку, предназначенную для размещения волокнистой структуры, и размещенную на валу вращения. Пропитывающую оправку, предназначенную для намотки на нее слоев волокнистой структуры, размещенной на подающей оправке. При этом пропитывающая оправка размещена на валу вращения, параллельном валу вращения подающей оправки. Электродвигатель для привода во вращение оправок вокруг их соответствующих осей вращения. Блок управления одного или нескольких электродвигателей для привода во вращение оправок. Причем блок управления одним или несколькими электродвигателями содержит средства контроля тока индукции электродвигателя подающей оправки для намотки волокнистой структуры на пропитывающую оправку с заданным натяжением. 2 н.и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству уплотнения для машины для намотки волокнистой структуры, а также к машине для намотки волокнистой текстуры на оправку для пропитки. Устройство уплотнения для машины для намотки волокнистой текстуры на оправку для пропитки содержит раму, имеющую установленный на ней ролик уплотнения для надавливания на внешнюю поверхность оправки для пропитки машины для намотки, и два колеса уплотнения. Каждое колесо выполнено с возможностью надавливать на угол, образованный между внешней поверхностью и боковой пластиной оправки для пропитки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх