Патенты автора Никитин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. В предлагаемом способе оставшийся газ утилизируют из концевой части опорожняемого участка путем выполнения последовательности переключений запорной арматуры. Остаточное давление в технологической нитке, после выравнивания давления на входе в первую или вторую ступень сеноманской дожимной компрессорной станции, утилизируют на факел промысла. Использование способа позволяет утилизировать часть газа с технологической нитки без смещения рабочих характеристик нагнетателя газоперекачивающих агрегатов сеноманской дожимной компрессорной станции в зону неустойчивой работы, а также сокращают потери природного газа. 1 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, к устройствам для исследования газовых гидратов непосредственно в полевых условиях. Установка содержит ячейку высокого давления с датчиком давления, персональный компьютер, к которому подключены системы регистрации температуры, давления и расхода, и блок видеорегистрации, на входе в установку установлен теплообменный аппарат, установка содержит емкость с ингибитором, подключенную к газовой линии через вентиль подачи ингибитора, в ячейку высокого давления поток газа поступает через электроприводной регулятор, датчики регистрации температуры и давления расположены до и после электроприводного регулятора, на выходе установка содержит сепаратор, разделитель трехфазный и счетчик газа. Технический результат – повышение эффективности исследования газовых гидратов непосредственно в полевых условиях за счет возможности динамически изучить условия и скорость образования гидратов, определения воздействия и необходимой концентрации ингибиторов, подбора и тестирования новых ингибиторов непосредственно на скважине. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике неразрушающего контроля малоразмерных труб. Портативный электромагнитный сканер-дефектоскоп для неразрушающего контроля бурильных, насосно-компрессорных и обсадных труб и наружных трубопроводов состоит из двух П-образных электромагнитов, соединенных шарнирами, система устанавливается в любом месте на поверхность трубы, полюса электромагнитов охватывают весь периметр трубы. Система намагничивания совмещена с системой датчиков и устанавливается на моторизированную тележку для перемещения вдоль трубы. Технический результат – увеличение диапазона исследуемых толщин стенок труб, снижение массы, размеров и потребляемой устройством электроэнергии, установка устройства в любом месте бурильной трубы или трубопровода, обнаружение продольных дефектов потери непрерывности металла в стенках трубы при низкочастотном перемагничивании и, одновременно, размагничивание трубы в процессе перемещения устройства. 5 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способам опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа при выполнении ремонтных работ в системах магистральных газопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что в способе опорожнения участков трубопровода от газа в многониточных системах газопроводов газ утилизации с опорожняемого участка подают на установку комплексной подготовки газа, понижают давление газа утилизации до величины давления газа установки комплексной подготовки газа после первичного компримирования и охлаждения вводят газ утилизации в газ установки комплексной подготовки газа, после его первичного компримирования и охлаждения, первично вводят в смесевой газ абсорбент, первично выводят из смесевого газа абсорбент, вторично компримируют и охлаждают смесевой газ, вторично вводят в смесевой газ абсорбент, вторично выводят из смесевого газа абсорбент, выводят смесевой газ с установки комплексной подготовки газа и транспортируют в параллельный трубопровод. При снижении давления газа утилизации в опорожняемом участке до величины давления газа установки комплексной подготовки газа после первичного компримирования и охлаждения понижают давление газа утилизации до величины входного давления газа установки комплексной подготовки газа, подают газ утилизации на очистку от механических примесей и влаги при ее наличии, дополнительно очищают газ утилизации от механических примесей и влаги при ее наличии, вводят газ утилизации в газ установки комплексной подготовки газа, после его дополнительной очистки от влаги и механических примесей первично компримируют и охлаждают смесевой газ, первично вводят в смесевой газ абсорбент, первично выводят из смесевого газа абсорбент, вторично компримируют и охлаждают смесевой газ, вторично вводят в смесевой газ абсорбент, вторично выводят из смесевого газа абсорбент, выводят смесевой газ с установки комплексной подготовки газа и транспортируют в параллельный трубопровод. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к сбору и обработке природного углеводородного газа по технологии абсорбционной осушки, и может применяться в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газовых месторождений. Согласно способу сбора и подготовки углеводородного газа к транспорту методом абсорбционной осушки газ с кустов скважин установок предварительной подготовки газа проходит первичную и дополнительную сепарацию, вводят в газ абсорбент, выводят из газа абсорбента. После этого выводят газ с установок предварительной подготовки газа и транспортируют на установку комплексной подготовки газа, проводят вторичную и дополнительную вторичную сепарацию газа с установок предварительной подготовки газа. Газ с кустов скважин установки комплексной подготовки газа проходит сепарацию и дополнительную сепарацию, вводят в газ абсорбент, выводят из газа абсорбент, компримируют и охлаждают газ, смешивают газ установки комплексной подготовки газа с газом с установок предварительной подготовки газа. После этого смесевой газ компримируют и охлаждают, вводят в смесевой газ абсорбент, выводят из газа абсорбент, выводят смесевой газ из установки. При этом газ установок предварительной подготовки газа после вывода из него абсорбента компримируют и охлаждают, после транспортировки и сепарации газ установок предварительной подготовки газа вводят в газ установки комплексной подготовки газа после компримирования и охлаждения. Техническим результатом является предотвращение добычи газа из-за взаимного влияния скважин и обеспечение эффективного использования пластовой энергии газовой залежи. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту конденсатсодержащего пластового газа. Способ подготовки конденсатсодержащего пластового газа к транспорту на базовой установке трехступенчатой сепарацией включает подачу газового потока на первичную сепарацию, компримирование газового потока и охлаждение его окружающим воздухом, охлаждение газового потока. Газовый поток подают на вторичную сепарацию, вторичное охлаждение газового потока, понижение давления газового потока с охлаждением, затем на окончательную сепарацию. Газ сепарации нагревают газовым потоком после вторичной сепарации, понижают давление газа сепарации с охлаждением, нагревают газ сепарации газовым потоком после первичной сепарации. Газ сепарации выводят из базовой установки, подают жидкую фазу после окончательной сепарации для разделения на газ дегазации, нестабильный конденсат и водометанольный раствор. Газ дегазации подают в газовый поток после понижения давления с охлаждением, смешивают жидкую фазу после вторичной и окончательной сепарации, разделяют смешанную жидкой фазу на газ дегазации низкого давления, нестабильный конденсат и водометанольный раствор. Нестабильный конденсат смешивают и подают для разделения на газ выветривания, нестабильный конденсат и водометанольный раствор. Выводят нестабильный конденсат и водометанольный раствор из базовой установки. Смешивают газ дегазации низкого давления, газ выветривания и газ деэтанизации с установки деэтанизации конденсата, эжектируют смешанный газ в газовый поток, охлаждают газ деэтанизации нестабильным конденсатом, транспортируемым с других установок подготовки газа, и нестабильным конденсатом базовой установки подготовки газа. Техническим результатом является повышение эффективности установки низкотемпературной сепарации за счет предотвращения снижения выхода нестабильного конденсата при совместной подготовке газоконденсатной смеси скважин промысла на базовой установке и газа с установки деэтанизации конденсата. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к сбору и обработке природного углеводородного газа по технологии абсорбционной осушки, и может применяться в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газовых месторождений. Способ подготовки углеводородного газа к транспорту включает сепарацию газа дальних кустов скважин, введение регенерированного абсорбента в газовый поток после сепарации, выведение насыщенного влагой абсорбента из газового потока, транспортировку газа для дальнейшей подготовки совместно с газом ближних кустов скважин, сепарацию газа ближних кустов скважин, введение регенерированного абсорбента в газовый поток после сепарации, выведение насыщенного влагой абсорбента из газового потока, введение в газовый поток предварительно отсепарированного газа с дальних кустов скважин, сепарацию смесевого газа, компримирование и охлаждение в две ступени смесевого газа, введение в газовый поток регенерированного абсорбента, выведение из газового потока насыщенного абсорбента на регенерацию, охлаждение смесевого газа и вывод его из установки, при этом температуру точки росы транспортируемого газа обеспечивают ниже температуры транспортируемого газа на 7-12°C. Изобретение обеспечивает однофазную транспортировку газа и сокращение расхода метанола. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх