Патенты автора Иванов Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и направлено на регулирование напряжения в электрических сетях и на ограничение токов короткого замыкания в электрических сетях. Указанный технический результат достигается тем, что принципиальная схема тиристорного регулятора напряжения, содержащая основной и вольтодобавочный трансформаторы, два блока тиристорных ключей, фоточувствительный блок, выполненный в виде двух измерительных трансформаторов, двух нуль-органов, логического элемента «И», блока сравнения, выполненного в виде нуль-органа, логических элементов «ИЛИ» и «И», усилителя, выход которого соединен с управляющими электродами первого тиристорного блока, элемента задержки, вход которого подключен к измерительному трансформатору напряжения через вспомогательный нуль-орган, усилителя, выход которого соединен с управляющими электродами второго блока тиристорных ключей, измерительного трансформатора напряжения, вспомогательного нуль-органа, вход которого подключен параллельно выходу измерительного трансформатора напряжения, а его выход через элемент задержки соединен с одним из входов вспомогательного логического элемента «И», второй вход которого соединен непосредственно с выходом блока сравнения, а его выход - с управляющими электродами второго блока тиристорных ключей через усилитель, логический элемент «И», один из входов которого соединен с выходом блока сравнения через логический элемент «НЕ», а второй вход логического элемента «И» через элемент задержки и вспомогательный нуль-орган подключен параллельно выходу измерительного трансформатора напряжения, выход логического элемента «И» соединен со входом вспомогательного логического элемента «ИЛИ», второй вход которого непосредственно соединен с выходом фоточувствительного блока, а выход вспомогательного логического элемента «ИЛИ» соединен через усилитель с управляющими электродами первого блока тиристорных ключей, расширена двумя логическими элементами «И», стоящими между усилителями каждого блока тиристорных ключей и цепями управления, причем один из входов элементов «И» подключен к дополнительному входу, подающему сигнал, для перевода регулятора переменного напряжения в дополнительный режим ограничения токов короткого замыкания. В случае работы в режиме регулирования напряжения - от устройства управления на вход устройства приходит логический ноль, что позволяет подавать управляющие сигналы от схемы регулятора напряжения на соответствующие блоки тиристорных ключей и позволяет автотрансформатору работать в основном режиме вольтодобавки. В дополнительном режиме ограничения токов короткого замыкания от устройства управления приходит логическая единица, при этом на тиристорные группы сигналы на отпирание от усилителей приходить не будут, вольтодобавочный трансформатор будет работать как дроссель, его индуктивное сопротивление резко возрастет, при этом ток короткого замыкания, протекающий через основной и вольтодобавочный трансформаторы, значительно снизится. 1 ил.
Изобретение относится к оксидному уран-плутониевому ядерному РЕМИКС-топливу АЭС с реакторами на тепловых нейтронах. Топливо характеризуется тем, что содержит плутоний, полученный при переработке ОЯТ реакторов типа ВВЭР, в количестве 1-2 мас%. с содержанием изотопа Pu-239 более 51%, обогащенный природный уран в количестве 17-19 мас.% с содержанием изотопа U-235 19,75%, регенерированный уран, полученный при переработке ОЯТ реакторов типа ВВЭР, в количестве более 80 мас.%. Техническим результатом является возможность создания топливной композиции типа РЕМИКС, позволяющего вовлекать в ЯТЦ регенерированные из ОЯТ ядерные делящиеся материалы с одновременным использованием обогащенного природного урана, с утилизацией отдельно выделенного ранее плутония (в том числе оружейного), снижением количества ОЯТ с рециклированием делящихся материалов из ОЯТ в течение срока эксплуатации ядерного реактора (до 5 рециклов), экономии природного урана для фабрикации топлива, и, как следствие, обеспечению самодостаточности ЯТЦ.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым конструкциям из деревянных клееных элементов. Техническая задача - повышение прочностных характеристик, минимизация трудозатрат при возведении стеновых конструкций. Деревянный клееный элемент выполнен в виде пакета из склеенных друг с другом вертикально расположенных ламелей, с конгруэнтными друг другу пазами и выступами на его верхней и нижней сторонах, образованных смещением по крайней мере одной ламели относительно других ламелей. Пакет выполнен из нечетного количества ламелей, изготовленных из древесины с продольным расположением волокон древесины, и четных - с поперечным расположением. На торцах пакета дополнительно выполнены конгруэнтные друг друга пазы и выступы, при этом пазы и выступы на верхней, нижней сторонах пакета и торцах образованы смещением по крайней мере одной внутренней ламели относительно остальных ламелей пакета. Пакет снабжен по крайней мере одной парой вертикальных сквозных каналов. Предложен способ сборки стеновых конструкций из данных элементов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы. 8 ил.

 


Наверх