Патенты автора Джунковский Артем Александрович (RU)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к противооткатным устройствам артиллерийского автомата. Противооткатное устройство артиллерийского автомата содержит гидравлический тормоз отката, выполненный в виде поршневого гидроцилиндра с односторонним штоком и дросселирующими протоками между поршневой и штоковой полостями, и гидрогазовый накатник. В гидрогазовом накатнике применены гидрогазовые аккумуляторы с гибкими разделительными диафрагмами, отделяющими газовую полость от гидравлической. Гидравлические полости этих аккумуляторов сообщаются между собой посредством коллектора. Коллектор сообщается со штоковой полостью гидравлического тормоза отката посредством канала, в котором установлен клапан-модератор. Достигается обеспечение компактности и технологичности конструкции противооткатного устройства скорострельного артиллерийского автомата, а также повышение надежности и вероятности безотказной работы артиллерийской установки. 6 ил.

Изобретение относится к корабельной зенитной артиллерии среднего калибра, а именно к системам питания. Система питания артиллерийского автомата боеприпасами содержит устройство для приемки выстрелов на станке, устройство для перегрузки выстрелов в приемники артиллерийского автомата, грузовые тележки с закрепленными на них одноместными обоймами, направляющие, выполненные с обеспечением движения грузовых тележек по дуге вокруг оси цапф люльки, и привод тяговой цепи карданного типа. Устройство для приемки выстрелов на станке дополнено двумя коробчатыми магазинами, двумя принимающими обоймами, и двумя перегружателями. Достигается повышение скорострельности корабельной артиллерийской установки, увеличение числа боеприпасов, размещаемых в боевом отделении корабельной артиллерийской установки, а также возможности механизированной разгрузки неизрасходованного боезапаса в подпалубное помещение корабля по возвращении его на базу. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к корабельным артиллерийским установкам среднего калибра, в которых широко применяются механические приводы, преобразующие подводимую первичную механическую энергию в механическую работу исполнительного устройства. Опорно-сцепной узел механического привода корабельной артиллерийской установки содержит трубчатый корпус, соединенный с приводимой в движение частью артиллерийской установки, шток, вставленный в трубчатый корпус и образующий вместе с ним возвратно-поступательную кинематическую пару «корпус-шток» с цилиндрической поверхностью соприкосновения сопряженных звеньев, и соединенное со штоком контактное звено. Подвижная часть артиллерийской установки передает кинетическую энергию своего движения приводимой в движение части артиллерийской установки. На трубчатом корпусе установлена муфта, образующая с этим корпусом возвратно-поступательную кинематическую пару «корпус-муфта» с цилиндрической поверхностью соприкосновения сопряженных звеньев. В цилиндрической стенке трубчатого корпуса выполнены отверстия, в которых расположены шарики, а на внутренней цилиндрической поверхности муфты и наружной цилиндрической поверхности штока выполнены кольцевые канавки с обеспечением геометрического замыкания кинематической пары «корпус-шток» шариками, когда они находятся в канавке штока, и вытеснения шариков в канавку муфты при смещении ее относительно корпуса. Контактное звено может быть выполнено в виде двуплечего рычага, опора вращения которого закреплена на приводимой в движение части артиллерийской установки. Достигается исключение при размыкании ведущей и ведомой частей артиллерийской установки пикового нагружения привода ее ведущей части и повышение за счет этого надежности отдельных узлов и вероятности безотказной работы установки в целом. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх