Патенты автора Корнеев Петр Александрович (RU)

Изобретение относится к угольной промышленности, а точнее к режущему инструменту бурильных машин, оснащенному механически закрепленными твердосплавными пластинами. Режущая пластина бурового резца состоит из тела пластины, задней грани и лезвия с постоянным углом заострения. Задняя грань пластины выполнена по поверхности, обеспечивающей изменение заднего угла γi для каждой точки лезвия пластины в соответствии с определенным математическим выражением, при этом величина заднего угла γi зависит от величины h удельной подачи резца на один оборот, радиуса ri удаления соответствующей точки лезвия от оси вращения резца и угла Δα между задней гранью пластины и траекторией движения соответствующей точки лезвия, величина которого принимается в диапазоне от 5 до 10°. Технический результат – обеспечение процесса свободного резания породы по всей длине лезвия пластины за счет исключения соприкосновения задней грани пластины с разрушаемой горной породой. 2 ил.

Изобретение относится к угольной отрасли, а именно к буровым штангам для вращательного бурения шпуров в углепородных массивах. Технический результат - повышение устойчивости буровой штанги при передаче крутящих моментов на буровой инструмент. Штанга для вращательного бурения шпуров состоит из тела штанги, хвостовика и замка для крепления резца. Тело штанги выполнено четырехгранным с поперечным сечением в форме астроиды, концы ветвей которой выполнены скругленными. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а конкретнее к резцам, предназначенным для бурения шпуров в массивах горных пород. Технический результат заявляемого изобретения выражается в увеличении ресурса работы бурового резца. Буровой резец включает корпус с двумя перьями и двумя твердосплавными вставками на них. Твердосплавные вставки в осевой плоскости резца выполнены в форме эллипсообразного овала Кассини. Лезвия вставок образованы вдоль больших осей овала Кассини, а сами большие оси овалов наклонены к оси резца под острым углом. 1 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности, а точнее к резцам для вращательного бурения шпуров в углепородных массивах. Предложен буровой резец для вращательного бурения шпуров, содержащий корпус с хвостовиком, два образующих рассечку пера с закрепленными на них двумя симметричными относительно оси вращения твердосплавными вставками, выполненными в виде отрезка цилиндра - «копыта», содержащими цилиндрическую и две плоские пересекающиеся поверхности. Одна поверхность ограничена дугой окружности основания цилиндра, а другая – дугой эллипса, большая ось которого параллельна оси вращения резца. Вставка примыкает к перьям цилиндрической поверхностью. Технический результат заключается в повышении прочности лезвий резца за счет утолщения области вставки, содержащей лезвие, и как следствие, в повышении ресурса работы резца. 2 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для вращательного бурения шпуров в горных породах. Буровая штанг содержит тело штанги, хвостовик и замок для закрепления резца. Тело штанги выполнено трехгранным с поперечным сечением в виде гипоциклоиды, имеющей скругленные концы ветвей. Достигается технический результат – увеличение прочности буровой штанги при передаче крутящих моментов на буровой инструмент и улучшении процесса удаления отбуренной горной породы. 2 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности, а точнее к буровым штангам для вращательного бурения шпуров в горных породах. Технический результат - увеличение прочности буровой штанги при передаче крутящих моментов на буровой инструмент и обеспечение одинакового момента инерции во всех продольных сечениях штанги. Буровая штанга для вращательного бурения шпуров состоит из тела штанги с треугольным поперечным сечением, описанным овальной кривой постоянной ширины, хвостовика и замка для закрепления резца. 2 ил.

Изобретение относится к исследованию механических свойств горных пород, а именно к устройству для определения энергоемкости разрушения горных пород. Технический результат заключается в обеспечении равномерного нагружения испытуемой горной породы, а также упрощении конструкции устройства без ухудшения его характеристик. Устройство включает станину, перфорированный стакан, нажимной и упорный пуансоны и нагрузочный винт с установленными на нем резьбовыми гайками. При этом нажимной и упорный пуансоны выполнены за одно целое с соответствующими им резьбовыми гайками, которые входят в соединение с нагрузочным винтом на участках с резьбами одного направления, но разного шага. Причем шаги резьб на резьбовых участках нажимного и упорного пуансонов различаются не более чем на 5%. 1 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности, а точнее к буровым резцам с твердосплавными режущими вставками. Технический результат заключается в увеличении ресурса и области применения резца для вращательного бурения на горные породы с коэффициентом крепости по М.М Протодьяконову до f=10…12. Буровой резец для вращательного бурения шпуров состоит из корпуса и двух перьев, оснащенных твердосплавными вставками. Твердосплавные вставки резца в зонах высоких концентраций напряжений армированы элементами из сверхтвердых материалов – нитрида бора, технических алмазов, выполненными в виде трехгранной пирамиды, один из плоских углов которой выполнен тупым – более 90°, а два других плоских угла – острыми. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к резцам, предназначенным для бурения шпуров в массивах горных пород. Технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса разрушения забоя при бурении. Буровой резец включает корпус и прерывистые лезвия, выполненные в виде периферийных и внутренних полулезвий. Внутренние полулезвия установлены асимметрично относительно оси резца, и их полосы резания перекрывают друг друга, при этом полулезвия выполнены закругленными. 1 ил.

Изобретение относится к режущему инструменту бурильных машин, оснащенному механически закрепленными твердосплавными пластинами. Режущая пластина бурового резца содержит тело пластины, лезвие и заднюю грань. Задняя грань пластины выполнена по поверхности, обеспечивающей заострение лезвия от внешнего его края к внутреннему уменьшающимся таким образом, что угол между задней гранью пластины и линией траектории движения точек лезвия остается постоянным. Исключается возможность соприкосновения задней грани пластины при взаимодействии ее с горной породой и обеспечивается процесс свободного резания породы по всей длине лезвия пластины. 1 ил.

Изобретение относится к исследованию механических свойств горных пород. Технический результат заключается в упрощении процесса проведения измерения энергоемкости за счет возможности удаления фракций разрушенной горной породы посредством вращения перфорированного стакана. Устройство для определения энергоемкости разрушения горных пород включает станину, перфорированный стакан для помещения в него испытуемых образцов горной породы, пуансон и нагрузочный гидроцилиндр. При этом перфорированный стакан установлен относительно станины через упорный и радиальный подшипники, а через шлицевое соединение связан с рукоятью для вращения стакана. 1 ил.

 


Наверх