Патенты автора Липовка Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике в области защиты теплообменного оборудования, котлов, трубопроводов и других металлических элементов на электростанциях, в котельных, на промышленных предприятиях при производстве пара, получении горячей воды для водопроводных сетей, получении обессоленной и умягченной воды для подпитки паровых котлов. Нетермическая деаэрация воды осуществляется фильтрованием воды, содержащей кислород, через фильтрующий материал с высокоразвитой разветвленной открытой пористой структурой. Фильтрующий материал регенерируют с использованием в качестве регенерационного раствора метабисульфита натрия. Отработанный регенерационный раствор разводят путем смешения с водой до уровня минерализации <1000 мг/дм3 и сбрасывают в канализацию. Изобретение обеспечивает удаление кислорода из воды при низких температурах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике в области защиты теплообменного оборудования, котлов, трубопроводов и других металлических элементов на электростанциях, в котельных, на промышленных предприятиях при производстве пара, получении горячей воды для водопроводных сетей, получении обессоленной и умягченной воды для подпитки паровых котлов. Установка для нетермической деаэрации воды включает средства для фильтрации обрабатываемой воды, содержащей растворенный кислород, через фильтрующий материал с последующей регенерацией. Средства для фильтрации обрабатываемой воды через фильтрующий материал выполнены в виде двух последовательно соединенных адсорбционных фильтров: фильтра-преаэратора и фильтра-деаэратора, заполненных фильтрующим материалом с высокоразвитой разветвленной открытой пористой структурой. Установка содержит узел приготовления и подачи регенерационного раствора, включающий расходный бак и насос-дозатор для подачи реагента на фильтр, трубопровод подачи водопроводной воды на фильтры и в расходный бак, трубопровод подачи натрий-катионированной воды для регенерации фильтров, трубопровод сброса отработанного регенерационного раствора в смеситель для его разведения до заданной концентрации и трубопровод для подачи деаэрированной воды потребителям. Технический результат: глубокое обескислороживание питательной воды и снижение остаточной концентрации кислорода до нормативных величин, при этом не требуется дополнительный нагрев воды, постоянное использование электроэнергии для бесперебойной работы вакуумных насосов, отсутствует необходимость в постоянном использовании дорогостоящего расходного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к технологии утилизации отходов вододисперсионых полимерных материалов. Способ заключается в разложении вододисперсионных полимерных материалов при температурах 300-500°С с последующим разделением продуктов разложения на газообразные, жидкие и твердые углеводороды. Причем утилизируемые материалы подергают процессу крекинга или гидрокрекинга, минуя стадию предварительного удаления воды. Обеспечивается снижение экологической нагрузки на близлежащие к промышленным могильникам территории и получение высококачественных товарных углеводородных фракций при минимальных энергетических затратах. 2 пр.

 


Наверх