Патенты автора ИСАКОВ Збигнев (PL)

Способ заключается в том, что управляюще-регистрирующий сервер регистрирует измерительные сигналы колебаний из установленных в прилегающих к лаве штреках трехмерных геофонных измерительных зондов, синхронно пространственно ориентированных во всех измерительных каналах и в синхронизированном временном интервале, а также в тесной корреляции с сигналами, информирующими о режиме работы и местоположении очистного комбайна в выработке лавы и на этой основе, при взаимодействии с преобразующим сервером, локализует сейсмические явления. После окончания очистным комбайном каждого реза производится анализ относительных изменений напряжений в угольном массиве впереди фронта очистной лавы по методу сейсмической амплитудной томографии ослабления-затухания, с использованием зарегистрированной энергии волны. После окончания реза, когда очистной комбайн неподвижен, осуществляется активная сейсмическая скоростная или амплитудная томография путем просвечивания горного массива между прилегающими к лаве штреками с помощью сейсмических волн, вызываемых срабатыванием дистанционно запускаемых с поверхности шахты, посредством преобразующего сервера импульсных возбудителей колебаний. Производится анализ напряжений по методу пассивной сейсмической скоростной или амплитудной томографии, с использованием в качестве источника колебаний просвечивающей сейсмической волны толчков, вызываемых горной разработкой. Затем периодически составляется усредненная томографическая карта концентрации относительных изменений напряжений, и составляют карты отдельных видов томографии. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и схеме обнаружения и минимизации метановой опасности в районе очистной лавы. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения и минимизации метановой опасности в районе очистной лавы шахты. Способ заключается в том, что на опережении очистной лавы периодически производится локализация районов, в которых возникает концентрация напряжений (N), с применением метода пассивной сейсмической скоростной томографии с использованием сейсмометров (8) и низкочастотных геофонов (9). Одновременно эти данные сравнивают с текущими сейсмоакустическими измерениями, локализующими места (М) частых щелчков, сопутствующих трещинообразованию горного массива на опережении выработки лавы, с измерениями содержания метана и измерениями течения воздуха в этой выработке. При этом места концентрации напряжений (N) впереди фронта очистной лавы локализуют путем выполнения активной сейсмической амплитудной томографии ослабления-затухания с учетом расположения очистного комбайна (13) в выработке лавы (В), затем производится корреляция указанных выше параметров по времени и пространственная, а после установления, что коэффициент корреляции превышает определенное критическое значение, реализуют профилактические процедуры, минимизирующие метановую опасность. В схеме согласно изобретению к аналитической схеме (5) подключена сейсмическая регистрирующая система (1), метанометрическая система (3), исполнительная схема (6), а также панель предупредительных сигналов (7). При этом к сейсмической регистрирующей системе (1) с не менее чем четырьмя сейсмометрами (8), не менее чем четырьмя низкочастотными геофонами (9) и не менее чем двумя датчиками напряжений (10) подключена сейсмоакустическая регистрирующая система (2) с не менее чем четырьмя геофонами (11), а также схема контроля расположения и работы очистного комбайна (4) с датчиком местоположения очистного комбайна (12). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для анализа геологической структуры. Предложен способ анализа геологической структуры, заключающийся в том, что в стационарный центр обработки данных (1) передаются данные из мобильного регистратора измерительных данных (3), а также из центральной станции шахтной сейсмической системы (10). Затем зарегистрированные измерительные данные подлежат обработке с применением метода сейсмической интерферометрии для записей шума, а также пассивной сейсмической скоростной и/или амплитудной томографии для записей шахтных толчков. После этого на этой основе определяются для исследуемого участка горного массива (7) изолинии скорости поперечной волны, а также изолинии скорости и/или затухания продольной волны по методу пассивной сейсмической скоростной и/или амплитудной томографии. Также предложена система, в которой стационарный центр обработки данных (1) соединен с одной стороны, лучше всего посредством модема связи GSM, с мобильным регистратором измерительных данных (3), а с другой стороны с центральной станцией шахтной сейсмической системы (10), которая соединена с часами (GPS) и с визуализационно-сигнализационным модулем (11), а также посредством схемы искробезопасной цифровой передачи (12) и шахтной телетрансмиссионной сети (13) с подземными сейсмометрическими станциями (14) и/или сейсмическими геофонными станциями (15). Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для оценки опасности возникновения высокоэнергетических толчков. Согласно предложенному способу производятся измерения колебаний (EpomI) на поверхности трехмерными датчиками колебаний (4) и измерения параметров толчков (EpomII) под землей шахтной сейсмической системой локализации толчков (12), а также измерения перемещений (Upom) на поверхности трехмерными датчиками перемещений точек поверхности (9) с периодической корректировкой тахеометрическим измерительным комплектом (B). Множества полученных данных подвергаются обработке аналитической схемой (2а) и составляется прогноз опасности возникновения высокоэнергетических толчков в пространственно-временном континууме путем эстимации критических явлений, учитывающей совмещение наблюдений в виде квазидетерминистического и по пространству-времени обширного процесса деформации горного массива, а также парасейсмических явлений в виде кратковременных колебаний частиц горного массива в аспекте времени и частоты. Система состоит из центра обработки измерительных данных (1), где установлен преобразующий сервер (2), к которому подключен модем беспроводной связи (5), аналитическая схема (2а), а также шахтная сейсмическая сеть локализации толчков (12), которая проводной связью соединена с сейсмометрическими датчиками (11). В свою очередь на наблюдаемом участке горного массива (15) установлены измерительные комплекты (А), тогда как на участке, не подвергающемся деформации под влиянием шахтной разработки, установлен тахеометрический измерительный комплект (В), к которому подключен приемник спутниковой навигационной системы тахеометра (3), а также модем беспроводной связи (5). Технический результат - повышение точности и достоверности прогнозных данных. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Предложен способ синхронизации сейсмических и сейсмоакустических измерительных сетей, особенно шахтных искробезопасных сетей, заключающийся в том, что в каждом трансмиссионном канале периодически инициируется измерение величины временной корректировки (2Ki), учитывающей время прохождения сигнала от приемника (OD) к передатчику (ND) и обратно. После этого схемой фазовой автоподстройки частоты приемника (OD), содержащей часы внутреннего времени (RT), генерируется в качестве корректировки в непрерывном режиме сдвинутый секундный внутренний эталонный такт (TWa) с опережением по фазе на величину временной корректировки (Ki) по отношению к секундному эталонному такту (TW) часов (GPS) с одновременным опережением времени часов внутреннего времени (RT) на величину временной корректировки (Ki) по отношению к секундному эталонному такту (TW), осуществляющему манипуляцию выхода питающе-разделительного преобразователя (PZ), искробезопасно питающего телетрансмиссионную линию (TR). Схема в линейном блоке (BL) приемника (OD) имеет осуществляющий манипуляцию телетрансмиссионной линией (TR) полупроводниковый ключ (KL) приемника (OD), соединенный через входную оптронную гальваническую развязку (SG2) линейного блока (BL) с выходом (b) микроконтроллера (MK). В свою очередь, в передатчике (ND) блок формирования (UF) синхронизирующего такта (TS) соединен через конденсатор (С) с линейным блоком передатчика (BLN). При этом выход блока формирования (UF) соединен с одним из входов фазового детектора (DFN) микроконтроллера передатчика (MKN). В свою очередь, в линейном блоке (BLN) передатчика находятся оптронные гальванические развязки сигналов (SG3) и (SG4). Технический результат - повышение точности выполнения синхронизации измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх