Патенты автора Димитров Димитр Ценов (BG)

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к способам получения фотокатализаторов для разложения веществ, загрязняющих воздух и воду, и может быть использовано в химической, фармацевтической и биосинтетической промышленности. Способ заключается в том, что порошок ZnO подвергают интенсивной механической обработке в воздушной среде. При этом скорость измельчения в размольных барабанах планетарной шаровой мельницы составляет 250 оборотов в минуту, соотношение массы порошка и шаров 10:1, время измельчения 1 минута. Технический результат изобретения состоит в том, что за счет механоактивации порошков оксида цинка при заданных технологических параметрах увеличивается их фотокаталитическая активность. 3 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении газовых сенсоров. Предложен способ изготовления газовых сенсоров, содержащих корпус, установленную в нем на основании двухслойную наноструктуру ZnO-ZnO:Cu, точечные контакты, соединенные с выводами корпуса, помещенными в изолятор и штуцер, обеспечивающий контакт детектируемого газа с чувствительным элементом. Двухслойную наноструктуру ZnO-ZnO:Cu, в которой наблюдается термовольтаический эффект, синтезируют в рамках золь-гель технологии из золя путем растворения неорганической соли цинка в спирте и добавления поверхностно-активного вещества, после чего проводится перемешивание с последующим созреванием золя. Нижний слой наноструктуры формируют из чистого оксида цинка путем погружения подложки на ⅔ длины в золь и сушки. Верхний слой оксида цинка, легированного медью, формируют двумя или тремя погружениями другого конца подложки на ⅔ длины с последующей сушкой и отжигом. Изобретение позволяет изготавливать газовый сенсор на основе термовольтаического эффекта в оксиде цинка, который имеет повышенную чувствительность к газам-восстановителям. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, экологической и промышленной токсикологии. Предложен способ определения цитотоксичности наноматериалов на основе оксида цинка. Наноматериал приготавливают в виде двухслойной наноструктуры, в которой верхний слой модифицирован атомами Fe. Полученная наноструктура нанесена на диэлектрическую подложку, к которой формируют токопроводящие контактные площадки, соединенные посредством контактных проводников с измерительным устройством. Подложка, наноматериал, контактные площадки и контактные проводники образуют биосенсор. Для определения цитотоксичности измеряют временную зависимость сенсорного отклика - изменение сопротивления, емкости или ЭДС пленки при взаимодействии ее поверхности с бактериальной суспензией. Сенсорный отклик двухслойной наноструктуры ZnO-ZnO:Fe пропорционален концентрации живых бактерий. На основании полученной зависимости определяют время, за которое концентрация бактерий уменьшится в е раз за счет их гибели на поверхности пленки. Техническим результатом является расширение спектра исследуемых материалов. 4 ил., 1 табл.

 


Наверх