Патенты автора Улановский Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа калибровки/поверки средства измерений мощности лазерного излучения. При осуществлении способа исходный пучок лазерного излучения с помощью оптического делителя разделяют на проходящий и отраженный пучки и получают выходные сигналы средства измерений, установленного на пути проходящего пучка. На пути отраженного пучка устанавливают эталонный преобразователь с ослабителем мощности, выполненным в виде вращающегося диска с проходным окном. Коэффициент ослабления ослабителя определяют с помощью эталонного источника излучения, используя выходные сигналы эталонного преобразователя при выключенном и при включенном электродвигателе ослабителя мощности. Исходный пучок лазерного излучения подают на средство измерений, измеряют мощность отраженного от оптического делителя излучения с помощью откалиброванного эталонного преобразователя и определяют мощность излучения на входе средства измерений путем умножения мощности отраженного пучка на коэффициенты ослабления и деления. Технический результат заключается в повышении точности измерений мощности лазерного излучения при расширении диапазона измерений мощности и, следовательно, увеличении точности калибровки/поверки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фотометрии, а именно к способам калибровки/поверки средств измерений большой мощности лазерного излучения, и может быть использовано в метрологических целях. Способ калибровки/поверки средств измерений мощности лазерного излучения заключается в том, что исходный пучок лазерного излучения с помощью оптического делителя разделяют на проходящий и отраженные пучки, определяют коэффициент деления KД оптического делителя, одновременно получают выходные сигналы эталонного и калибруемого/поверяемого средств измерений мощности лазерного излучения для указанных пучков и проводят калибровку/поверку соответствующего средства измерений. В качестве оптического делителя используют снабженную системой жидкостного охлаждения призму, передняя и задняя грани которой расположены под разными углами к оптической оси. Пучок излучения, отраженный от передней грани призмы, направляют на эталонное средство измерений мощности, а пучок, отраженный от задней грани призмы, направляют на контрольное средство измерений мощности. В серии одновременно проводимых измерений i=1,2,…n по значениям выходных сигналов эталонного Рэn(i) и контрольного Uн(i) средств измерений определяют текущий коэффициент нестабильности . Калибровку/поверку проводят, если Kн находится в пределах заданного доверительного интервала. Изобретение позволяет повысить достоверность результатов калибровки/поверки. 2 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к высокоточным фотометрическим установкам для калибровки/поверки средств измерений угла расходимости лазерного пучка. Заявленная установка для калибровки/поверки средств измерений расходимости лазерного пучка содержит закрепленные на едином основании источник лазерного излучения, делительную пластину и выполненное с возможностью перемещения основное средство измерений, а также контрольное средство измерений, расположенное на линии отраженного от светоделительной пластины лазерного пучка. Установка дополнительно содержит механизм изменения угла расходимости лазерного пучка, который выполнен в виде перестраиваемого линзового расширителя лазерного пучка, формирующего фиксированные углы расходимости. Способ калибровки средств измерений угла расходимости лазерного пучка с помощью описанной установки включает установку некоторого фиксированного значения угла расходимости лазерного пучка, принадлежащего измеряемому диапазону, измерение распределения плотности энергии (РПЭ) лазерного пучка с помощью основного и контрольного средств измерений, расчет вдоль осей x, y соответствующих углов расходимости, ширин пучков и калибровочных коэффициентов, установку калибруемого рабочего средства измерений (РСИ) вместо основного, измерение углов расходимости пучка с помощью РСИ и определение калибровочных коэффициентов РСИ. Технический результат - повышение точности измерений, проводимых в ходе калибровки/поверки РСИ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений. Установка для калибровки/поверки средств измерений ширины лазерного пучка содержит закрепленные на едином основании источник лазерного излучения, делительную пластину, механизм изменения ширины лазерного пучка и выполненное с возможностью перемещения основное средство измерений, а также контрольное средство измерений, расположенное на линии отраженного от делительной пластины лазерного пучка. Механизм изменения ширины лазерного пучка выполнен в виде двухлинзовой оптической системы, включающей двояковыпуклую и двояковогнутую линзы на подвижном держателе, регулирующем расстояние между ними в соответствии с сигналами блока управления. Способ калибровки средств измерений ширины лазерного пучка с помощью описанной установки включает установку фиксированной ширины лазерного пучка, измерение распределения плотности энергии лазерного пучка с помощью основного и контрольного средств измерений, расчет вдоль осей x, y соответствующих ширин пучков и калибровочных коэффициентов, установку калибруемого рабочего средства измерений вместо основного, измерение ширины лазерного пучка с помощью рабочих средств измерений и определение калибровочных коэффициентов рабочих средств измерений. Технический результат заключается в обеспечении повышения точности измерений, проводимых в ходе калибровки/поверки рабочих средств измерений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается вторичного эталона единицы энергии лазерного излучения. Эталон включает в себя источник лазерного излучения, делительную пластину, контрольный измерительный преобразователь энергии лазерного излучения, ослабитель энергии лазерного излучения, калориметрический эталонный измерительный преобразователь, блок управления и компьютер. Ослабитель выполнен в виде вращающегося диска с четырьмя отверстиями, в трех из которых установлены нейтральные фильтры. Эталон снабжен интегрирующей сферой с входным, выходным и дополнительным отверстиями. В дополнительном отверстии установлена светоделительная пластина, разделяющая лазерное излучение на прямой поток, по ходу которого установлен калориметрический эталонный измерительный преобразователь, и диффузно-отраженный поток. В выходном отверстии установлен вход волоконно-оптического коллектора, содержащего по меньшей мере шесть светопроводов, на концах которых установлены нейтральные фильтры, спектральные фильтры и фотоприемные устройства. Технический результат заключается в увеличении точности, расширении диапазона энергий и спектрального диапазона калибровки и поверки рабочих средств измерения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается многоканального устройства для измерения энергии коротких лазерных импульсов. Устройство включает в себя диффузный формирователь равномерного распределения интенсивности (ФРРИ), световолоконный коллектор и измерительно-вычислительный блок. ФРРИ включает в себя двояковогнутую линзу, диффузно пропускающую выпукло-вогнутую линзу из молочного стекла, полый фотометрический цилиндр и диффузно пропускающую пластину из молочного стекла. Световолоконный коллектор содержит оптические волокна, заключенные во входную оправу, установленную на выходе ФРРИ, и в выходные оправы, разветвляющие оптический поток излучения по крайней мере на два канала для измерения энергии излучения на разных длинах волн. На выходах световолоконного коллектора расположены спектральные фильтры и нейтральные ослабители, согласованные по спектру и уровню оптического сигнала с характеристиками соответствующих фотодиодов, переключаемых с помощью коммутатора. Измерительно-вычислительный блок включает интегрирующее устройство, усилитель, пиковый детектор, аналого-цифровой преобразователь, микропроцессор и индикатор. Технический результат заключается в повышении точности измерений в широком диапазоне диаметров лазерного пучка. 2 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается вторичного эталона единицы энергии лазерного излучения. Эталон включает в себя источник лазерного излучения, делительную пластину, контрольный фотоэлектрический преобразователь, оптический ослабитель, интегрирующую сферу, калориметрический эталонный измерительный преобразователь, блок управления и компьютер. Оптический ослабитель выполнен в виде вращающегося диска, в котором установлены нейтральные фильтры. Интегрирующая сфера снабжена входным, выходным и дополнительным отверстиями. В дополнительном отверстии установлена светоделительная пластина, разделяющая лазерное излучение на прямой проходящий поток, по ходу которого установлен калориметрический эталонный измерительный преобразователь, и диффузно-отраженный поток. Центры входного и дополнительного отверстия расположены на оси прямого проходящего потока. В выходном отверстии установлен вход волоконно-оптического коллектора, содержащего светопроводы, на концах которых установлены нейтральные фильтры и фотоприемные устройства для работы в различных диапазонах энергии. Технический результат заключается в увеличении точности и расширении диапазона энергии, в котором обеспечивается калибровка и поверка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается устройства ввода импульсного лазерного пучка в волоконно-оптическую линию связи. Устройство включает в себя фокусирующую систему линз и волоконный световод с коллектором. Фокусирующая система линз выполнена в виде m линз, размещенных в плоскости, ортогональной направлению пучка, причем форму, количество, размер и фокусное расстояние линз подбирают исходя из условия полного перекрытия сечения входного пучка и заданной длины устройства. В качестве волоконного световода с коллектором используется m-канальный волоконный световод. Технический результат заключается в уменьшении длины устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство для формирования равномерного распределения интенсивности лазерного пучка в поперечном его сечении содержит соосно расположенные по ходу лазерного излучения полый усеченный фотометрический формирователь (ФМФ), выполненный в виде усеченного конуса, внутренняя поверхность которого покрыта диффузно отражающим покрытием, диффузно пропускающую выпукло-вогнутую линзу, двояковогнутую линзу. Причем указанные элементы соосны. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного устройства, заключается в повышении уровня интенсивности излучения лазерного пучка в зоне выходного окна (до Emax=0,351 отн. ед.) при высокой степени его равномерности (0,96…0,99). 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается широкоапертурного устройства для измерения энергии высокоинтенсивных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, входной ослабитель лазерного излучения, рассеивающую среду в виде диффузно-рассеивающей пластины, канал распространения рассеянного лазерного излучения, фотодиод, измерительно-вычислительный блок. Канал распространения рассеянного лазерного излучения формируется волоконно-оптическим коллектором, ступенчатым ослабителем, спектральным фильтром и нейтральным ослабителем. Волоконно-оптический коллектор представляет собой набор оптических волокон, заключенных во входную и выходную оправы. Выходная оправа содержит дополнительный диффузный рассеиватель, выполненный из молочного стекла. Расстояние между рассеивающей пластиной и входной оправой коллектора составляет 8-10 мм. Технический результат заключается в повышении точности, увеличении диапазона измеряемой энергии и диапазона диаметров лазерного пучка. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконные коллекторы, ослабители лазерного излучения, фотодиоды, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из оптического стекла и установленный под острым углом оси симметрии шайбы к оптической оси. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы, по меньшей мере, двух световолоконных коллекторов, обеспечивающих передачу рассеянного оптического сигнала на разных длинах волн через ослабители на фотодиоды. Выходные концы коллектора закреплены с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в повышении точности, расширении спектрального диапазона и мощности измеряемого излучения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконный коллектор, ослабитель лазерного излучения, фотодиод, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из молочного стекла. Рассеиватель установлен во фланец, расположенный под небольшим углом к оптической оси лазерного пучка. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы световолоконного коллектора. Коллектор обеспечивает передачу оптического сигнала через ослабитель на фотодиод. Выходной конец коллектора закреплен с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в повышении точности и увеличении диапазона плотности мощности измеряемого излучения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконные коллекторы, ослабители лазерного излучения, фотодиоды, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из молочного стекла. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы, по меньшей мере, двух световолоконных коллекторов, обеспечивающих передачу рассеянного оптического сигнала на разных длинах волн через ослабители на фотодиоды. Выходные концы коллектора закреплены с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в повышении точности, расширении спектрального диапазона и мощности измеряемого излучения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконный коллектор, ослабитель лазерного излучения, фотодиод, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из молочного стекла. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы световолоконного коллектора. Коллектор обеспечивает передачу оптического сигнала через ослабитель на фотодиод. Выходной конец коллектора закреплен с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в увеличении диапазона и повышении точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх