Патенты автора Николаев Максим Леонидович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Упругий тарельчатый элемент для станков содержит каркас. Упругий элемент тарельчатого типа установлен в каркасе и содержит два плоских упругих соосно расположенных кольца. К нижней части нижнего кольца прикреплено кольцо из фрикционного материала для создания сухого трения. Упругий элемент выполнен из сетчатого каркаса, залитого полиуретаном, и расположен между нижним торцом поршня и днищем гильзы. Неупругий элемент закреплен на нижнем основании упругого тарельчатого элемента через упругую прокладку. Четыре вертикальных полых сборных цилиндра закреплены на краях неупругого элемента. Полые цилиндры с пружиной жестко закреплены на неупругом элементе. С внешней стороны нижней части центрального неупругого элемента выполнены девять углублений для упора девяти шариковых тел качения в горизонтальной плоскости. Достигается повышение защиты от горизонтальных вибраций. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Упругий элемент тарельчатого типа содержит тарельчатые упругие поверхности в виде усеченного конуса со сквозными пазами. Демпфирующие цилиндры выполнены сетчатыми. Разделительный элемент выполнен из трех слоев. Центральный слой выполнен из жесткого вибродемпфирующего материала. Верхний и нижний слои выполнены из иглопробивных матов на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна. В центральной части разделительного элемента выполнены выемки с верхней и нижней стороны в виде усеченного конуса. Достигается продление срока службы конструкции при высоких нагрузках. 2 ил.

Изобретение относится к строительству подводных переходов трубопроводов. В предлагаемом способе закрепления подводного трубопровода в проектном положении в качестве системы для закрепления трубопровода используют металлическую сетку. Предварительно на одном из концов полотна сетки формируют габионную конструкцию, которую затем размещают на закрепляемом трубопроводе таким образом, что ось габионной конструкции перпендикулярна оси трубопровода. Укладывают полотно сетки на трубопровод вдоль его оси и формируют при этом опорные поверхности сетки путем размещения части сетки на грунте с каждой стороны трубопровода. При этом обеспечивают ширину каждой из опорных поверхностей сетки более 2D, где D - внешний диаметр закрепляемого трубопровода, но не менее 2,5 м. После чего обе опорные поверхности сетки отсыпают щебнем. Необходимый объем щебня определяют расчетным путем. Технический результат: упрощение технологии закрепления подводного трубопровода, повышение эксплуатационной надежности трубопровода и эффективности закрепления трубопровода. 3 ил.

 


Наверх