Патенты автора Тарасов Дмитрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью после коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана. Способ прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью включает определение в сыворотке крови концентрации аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида до операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана, и при значениях аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида более 985 пг/мл прогнозирование сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для дооперационного прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка после коронарного шунтирования. У пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка до операции коронарного шунтирования с реконструкцией левого желудочка в сыворотке крови определяют концентрацию аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида и при значениях аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида более 1592 пг/мл прогнозируют сердечно-сосудистые осложнения в послеоперационном периоде. Изобретение направлено на улучшение прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии, и касается оценки эффективности лекарственной терапии у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Для этого после операции ежедневно определяют в сыворотке крови концентрацию высокочувствительного тропонина Т. При значениях этого показателя в диапазоне от 635 до 4330 нг/л оценивают инотропную терапию как эффективную, а при значениях 4331 нг/л и выше – как неэффективную. Способ обеспечивает адекватную оценку эффективности проводимой терапии и соответственно возможность своевременной ее коррекции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для оценки течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу хронической ревматической болезни сердца. Для этого в сыворотке крови на 6-е сутки после операции определяют концентрацию интерлейкина-6, С-реактивного белка и ферритина. И при значениях интерлейкина-6, равном и ниже 23,70 пг/мл, высокочувствительного С-реактивного белка, равном и ниже 41,10 мг/л, ферритина, равном и ниже 198,70 нг/мл, оценивают течение раннего послеоперационного периода как благоприятный. Способ обеспечивает возможность объективной оценки течения послеоперационного периода и назначения адекватной терапии в случае неблагоприятного течения у данной группы больных. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для оценки прогноза течения послеоперационного периода у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Сущность способа: у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации, ежедневно в сыворотке крови определяют количество общего белка и альбумина, концентрацию высокочувствительного тропонина Т и прокальцитонина, затем вычисляют интегральный индекс по формуле: ИИ=(К1+К2)/(К3+К4)×100, где ИИ - интегральный индекс; К1 - отношение количества общего белка у пациента к значению общего белка, которое является показанием для коррекции белкового обмена, - 50 г/л; К2 - отношение количества альбумина у пациента к значению альбумина, которое является показанием для коррекции белкового обмена, - 30 г/л; К3 - отношение высокочувствительного тропонина Т у пациента к максимальному значению высокочувствительного тропонина Т у выживших пациентов, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации, - 4330 нг/л; К4 - отношение прокальцитонина у пациента к значению прокальцитонина, которое указывает на развитие инфекционно-воспалительного процесса, - 2 нг/л. При значении интегрального индекса ниже 97,56 прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Изобретение направлено на улучшение оценки прогноза течения послеоперационного периода; позволяет в любой момент времени производить оценку течения послеоперационного периода; дает оценку эффективности проводимой терапии и при необходимости провести ее коррекцию, исход хирургического лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для лабораторной оценки эффективности экстракорпоральной мембранной оксигенации у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце. Способ лабораторной оценки эффективности экстракорпоральной мембранной оксигенации у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце заключается в том, что у взрослых пациентов, находящихся на экстракорпоральной мембранной оксигенации по поводу острой сердечной недостаточности после операций на открытом сердце, ежедневно в сыворотке крови определяют высокочувствительный тропонин Т и при значениях высокочувствительного тропонина Т от 635 нг/л до 4330 нг/л оценивают экстракорпоральную мембранную оксигенацию эффективной, при значениях высокочувствительного тропонина Т от 4331 нг/л и выше оценивают экстракорпоральную мембранную оксигенацию неэффективной, необходима коррекция терапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования летального исхода у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля, отличающийся тем, что вычисляют интегральный индекс (ИИ) по формуле: где K1 - отношение количества тромбоцитов у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К2 - отношение активности антитромбина III у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К3 - отношение содержания фибриногена у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К4 - отношение содержания фибрин-мономера у пациента к референтному значению;К5 - отношение содержания Д-димера у пациента к референтному значению,и при значении интегрального индекса ниже 10,0 прогнозируют летальный исход у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля. Осуществление изобретения позволяет повысить точность прогнозирования летального исхода. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для лабораторной оценки тяжести состояния у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля с осложненным послеоперационным периодом. Сущность способа: в мазках крови реанимационных пациентов ежедневно выявляют нормобласты и при определении лейкоцитарной формулы производят подсчет нормобластов и при количестве нормобластов в пределах от 1 до 6 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как средней степени тяжести; при количестве нормобластов в пределах от 7 до 20 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как тяжелую; при увеличении количества нормобластов более 21 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как крайне тяжелую. Изобретение обеспечивает упрощение оценки тяжести состояния у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля с осложненным послеоперационным периодом. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для лабораторной оценки эффективности лечения фондапаринуксом у кардиохирургических больных с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. Сущность способа: кардиохирургическим больным с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией вводят фондапаринукс подкожно 1 раз в сутки в дозе 2,5-7,5 мг и через 3 часа после его введения определяют остаточную активность Ха фактора и активность антитромбина III в плазме крови. При остаточной активности Ха в диапазоне 0,4-0,7 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом эффективна - отсутствует риск развития кровотечений или тромбозов. При остаточной активности Ха ниже 0,4 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития тромбозов, рекомендуется увеличение дозы фондапаринукса. При остаточной активности Ха фактора ниже 0,4 мг/мл и активности антитромбина III ниже 60% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития тромбозов, рекомендуется увеличение активности антитромбина III в плазме крови с помощью введения свежезамороженной плазмы или препаратов антитромбина. При остаточной активности Ха выше 0,7 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития кровотечения, рекомендуется уменьшение дозы фондапаринукса. Изобретение направлено на повышение эффективности лечения фондапаринуксом у кардиохирургических больных с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. 2 пр.

 


Наверх