Патенты автора Веселкова Мария Павловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии проводят трехпортовую трансцилиарную витрэктомию, дисцизию слоев витреошизиса, эпиретинальных шварт (ЭШ) и эпиретинальных мембран (ЭРМ), мембранопилинг с последующей эндолазерокоагуляцией сетчатки и тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью. При этом после трансцилиарной витрэктомии с помощью канюли 25 G, введенной в полость стекловидного тела (СТ) и направленной на зону макулы, вводят в СТ 0,1 мл суспензии «Витреоконтраст». Выполняют дисцизию слоев витреошизиса, ЭШ и ЭРМ над областью макулы эндовитреальными ножницами, начиная от центра в направлении к периферии. Проводят многократное послойное контрастирование путем введения суспензии «Витреоконтраст» и дисцизию указанных слоев до момента визуализации внутренней пограничной мембраны (ВПМ). После чего проводят мембранопилинг ВПМ. Далее проводят дисцизию оставшихся слоев витреошизиса, ЭШ и ЭРМ, для чего площадкой гильотинных эндовитреальных ножниц упираются в поверхность сетчатки в области макулы и продвигают ножницы в сторону периферии, заходя парамакулярно под ЭРМ и ЭШ, и разрезают их на 3-10 секторов, начиная от центра. Далее свободные фрагменты ЭРМ и ЭШ, обращенные в сторону СТ, удаляют с помощью витреотома с сохранением адгезии основания ЭРМ и ЭШ к сетчатке на ее периферии. Завершают операцию эндолазерокоагуляцией сетчатки и тампонадой витреальной полости газовоздушной смесью. Способ повышает зрительные функции глаза за счет снижения послеоперационных осложнений, таких как кровотечение из шварт на поверхности сетчатки, тракционной отслойки сетчатки, вызванной неполным удалением эпиретинальных мембран (ЭРМ), эпиретинальных шварт (ЭШ), витреошизиса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. Способ включает введение красителя интравитреально, витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, отделение в 2,0-2,5 мм к нижневисочной аркаде от фовеолы кончика внутренней пограничной мембраны (ВПМ), захват пинцетом кончика ВПМ, проведение кругового макулорексиса при помощи интравитреального пинцета, без отрыва ВПМ от края разрыва, укладывание ВПМ внутрь разрыва, замену жидкости на воздух. В качестве красителя используют суспензию «Витреоконтраст», которую вводят на область макулы и парамакулярную зону сначала до удаления задней гиалоидной мембраны и затем перед проведением кругового макулорексиса, по 0,5 мл на введение. Круговой макулорексис проводят путем захватывания пинцетом кончика ВПМ и проведения ее отсепаровки на протяжении 2-3 часовых меридианов движением, направленным по дуге воображаемой окружности с макулярным разрывом в центре. Перехватывают отделенную по дуге ВПМ (фрагмент ВПМ) в конечной точке и продолжают отсепаровку ВПМ. Таким образом, путем последовательных перехватов пинцетом края фрагмента ВПМ производят круговое отделение ВПМ вокруг макулярного разрыва. Затем проводят подравнивание края фрагмента ВПМ с помощью витреотома. После укладывания фрагмента ВПМ внутрь разрыва прижимают его в направлении к центру фовеолы и проводят замену жидкости на воздух. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, закрытие макулярного разрыва, что приводит к улучшению зрительных функций, исчезновению метаморфопсий и центральной скотомы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки проводят факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Затем через три трансконъюнктивальных прокола в плоской части цилиарного тела, отступя от лимба 3,5-4 мм, троакарами устанавливают три «порта» 25 или 27G калибра. После этого производят контрастирование передних кортикальных слоев стекловидного тела и удаление контрастированного стекловидного тела. Контрастирование стекловидного тела (СТ) и последующее его удаление производят многократно до тех пор, пока не будет контрастирован слой стекловидного тела, находящийся на задней капсуле хрусталика. Иглой витреотома производят удаление задней капсулы хрусталика диаметром 4-5 мм в центральной зоне. После полного удаления ретролентального стекловидного тела производят витрэктомию на периферии за задней капсулой хрусталика, для этого при необходимости выполняют склерокомпрессию. Периферическое СТ также многократно контрастируют для его визуализации и полного удаления, при этом удаление СТ проводят от его периферии около стенки глазного яблока, в области основания СТ и продолжают по всей площади основания СТ, а удаление кортикальных слоев проводят с периферии глазного яблока и продолжают по направлению к центральным отделам сетчатки. После полного удаления стекловидного тела производят повторное контрастирование поверхности сетчатки, особенно в местах ее складок и рубцов. Производят удаление преретинального стекловидного тела, после этого витреальную полость тампонируют ПФОС или газовоздушной смесью в зависимости от локализации разрывов сетчатки. После адаптации сетчатки производят эндолазеркоагуляцию сетчатки, завершают операцию тампонадой витреальной полости силиконовым маслом или газовоздушной смесью. Способ повышает зрительные функции за счет снижения послеоперационных осложнений, таких как тракционная отслойка сетчатки, вызванная неполным удалением СТ, передняя и задняя пролиферативная ретинопатия. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы при посттравматической аниридии после проведения оптико-реконструктивных хирургических вмешательств с имплантацией иридо-хрусталиковой диафрагмы. Выполняют транссклеральную циклофотокоагуляцию контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 3,0 сек. Если толщина цилиарного тела менее 0,54 мм, наносят 6 лазерных аппликатов, по дуге окружности 90° в нижней полусфере глазного яблока в 1-2 мм от лимба, мощностью 1,2 Вт с энергией в импульсе 3,6 Дж. Если толщина цилиарного тела больше 0.54 мм, то наносят 8 лазерных аппликатов по дуге окружности 120° в нижней полусфере глазного яблока в 1-2 мм от лимба, мощностью 1,6 Вт, с энергией в импульсе 5,4 Дж. Формируют на 12 часах конъюнктивальный и склеральный лоскуты с обнажением полоски цилиарного тела дистально от лимба. Под склеральным лоскутом в зоне перехода роговицы в склеру с помощью иглы 26 G формируют входное отверстие в переднюю камеру параллельно радужке. В переднюю камеру вводят 0,2-0,3 мл 1% гиалуроната натрия, иглу вынимают, в сформированное отверстие с помощью инжектора имплантируют микрошунт Ex-PRESS Model Р-50. Под склеральный лоскут укладывают коллагеновый дренаж треугольной формы основанием дистально микрошунту, в 2 мм от лимба дренаж вершиной заправляют под склеру в супрахориоидальное пространство и после репозиции склерального лоскута вместе с коллагеновым дренажом фиксируют одним узловым швом по центру. По каждой боковой стороне склерального лоскута проксимальнее коллагенового дренажа накладывают по одному узловому склеро-склеральному шву, завершают операцию наложением конъюнктивального шва. Способ позволяет сохранить зрительные функции за счет восстановления путей оттока внутриглазной жидкости и достижения стойкого гипотензивного эффекта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ингибирования и комплексного лечения интраоперационного макулярного отека. Фармацевтическая композиция включает натриевую соль кератансульфата, натриевую соль хондроитинсульфата, фосфатидилхолин и физиологический раствор. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения позволяет повысить остроту зрения пациента за счет снижения выраженности воспалительной реакции, сосудистой проницаемости и скопления жидкости во внеклеточном пространстве. 3 пр.

 


Наверх