Патенты автора Ицков Станислав Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано в области очистки воды. В первом варианте исходную воду, содержащую взвешенные вещества, подают на флотационную установку, разделяют поток на осветленную воду и флотошлам. Осветленную воду отправляют на доочистку на установке микро- либо ультрафильтрации, работающую в тангенциальном или в тупиковом режиме, при низких рабочих давлениях в тупиковом режиме или с низким коэффициентом рециркуляции. Промывные воды стадии доочистки подают на вход флотационной установки, флотошлам направляют на обезвоживание, где получают твердые отходы, которые выводят из цикла, и воду. Полученную на стадии обезвоживания воду подают на вход флотационной установки. Во втором варианте исходную воду сначала подают на установку микро- либо ультрафильтрации, разделяющую поток на очищенную воду и промывные воды, которые подают на флотационную установку, разделяющую поток на осветленную воду и флотошлам. Осветленную воду отправляют на доочистку на установке микро- либо ультрафильтрации, флотошлам направляют на обезвоживание, где получают твердые отходы, которые выводят из цикла, и воду. Полученную на стадии обезвоживания воду подают на вход флотационной установки или установки микро- либо ультрафильтрации. Предложенные способы очистки воды от эмульгированных, взвешенных веществ и иных нерастворимых примесей являются малоотходными, энергоэффективными и ресурсосберегающими. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу очистки воды, в том числе нефтесодержащей, от соединений серы. Способ заключается в окислении сульфидной серы в широком диапазоне значений рН кислородсодержащим газом с применением водорастворимого органического катализатора формулы R-Men+, имеющего в составе ионы поливалентных металлов, в частности Са, Ni, Fe, Hg, Со, Mn, Cu, Cr, Mo, Ti или V, где R представляет собой остаток полиаминокарбоновой кислоты. Твердый продукт реакции окисления выводится из технологического цикла и обезвоживается. За счет проведения процесса при атмосферном давлении при отсутствии или минимизации твердых, жидких и газообразных отходов способ является безопасным, экономичным и экологичным из всех известных на данный момент. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов. Способ включает обработку исходной воды соединениями железа с последующей их регенерацией кислотой. В качестве соединений железа добавляют водные растворы сульфатов железа в объеме и концентрации, достаточных для образования сульфида железа из сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов, находящихся в исходной воде. Регенерацию соединений железа проводят обработкой сульфида железа, отделенного от очищенной воды, серной кислотой или водным ее раствором до образования сульфата железа и газообразного сероводорода, который отводят для получения серной кислоты, используемой при обработке сульфида железа. Полученный сульфат железа в виде водного раствора направляют для обработки следующей порции очищаемой воды. Изобретение обеспечивает очистку воды до следовых количеств загрязняющих веществ, при этом за счет цикличности процесса реализуют возврат в цикл очистки до 95,7% применяемого сульфата железа, а также отсутствуют газообразные выбросы сероводорода, подлежащие утилизации и переработке. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх