Патенты автора Бобровник Анна Борисовна (RU)

Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбцией. Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов осуществляют путем отстаивания в присутствии сорбента, модифицированного кристаллами йодида калия. В качестве сорбента используют продукты твердения магнезиальных вяжущих, полученных при затворении оксида магния одномолярными растворами хлористого магния, с размером 10×10×10 мм. Технический результат: уменьшение расхода сорбента. 1 табл.

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от ионов меди сорбцией. Способ включает обработку сточных вод сорбентом, в качестве которого используется гипс, модифицированный кристаллами йодида калия. Очистка осуществляется путем отстаивания воды в присутствии готовых гипсовых изделий с размером 20*20*20 мм. Обеспечивается уменьшение расхода сорбента за счет упрощения процесса очистки. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в технологии очистки сточных вод от ионов металлов. Способ включает обработку реагентом, перемешивание и отделение осадка. В качестве реагента используют продукты твердения магнезиальных вяжущих, полученных при затворении оксида магния одномолярными растворами хлористого магния или сернокислого магния, в количестве 50 мг/л при концентрации ионов металлов в очищаемой воде от 0,1 до 100 мг/л. Способ обеспечивает уменьшение расхода сорбента, повышение экономичности и эффективности способа очистки за счет расширения диапазона удаляемых металлов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбцией. Способ очистки включает обработку сорбентом, отстаивание в течение 3-х часов в присутствии готовых изделий с размерами 20×20×20 мм, полученных при затворении порошкообразного гипса дистиллированной водой с добавлением твердого сульфида натрия Na2S в количестве 15% от массы гипса. Способ обеспечивает упрощение способа и уменьшение расхода сорбента. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбцией. Способ очистки включает обработку сорбентом, отстаивание в течение 3-х часов в присутствии готовых изделий с размерами 20×20×20 мм, полученных при затворении порошкообразного гипса дистиллированной водой с добавлением твердого карбоната натрия Na2CO3 в количестве 15% от массы гипса. Способ обеспечивает упрощение способа и уменьшение расхода сорбента. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от ионов металлов сорбцией. Способ очистки сточных вод включает обработку воды напрягающим цементом, перемешивание и отделение осадка. Напрягающий цемент вводят в воду в количестве 80 мг/л при концентрации ионов металлов в очищаемой воде от 1 до 10 мг/л. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода сорбента при возможности расширения диапазона извлекаемых металлов. 1 табл.

 


Наверх