Патенты автора Оковитый Сергей Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к применению 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия в качестве антистеатозного средства, поддерживающего балочное строение паренхимы печени, сохраняющего портальные тракты без фиброза, предупреждающего перипортальную некровоспалительную активность. Технический результат – расширение арсенала антистетозных средств, имеющих низкую токсичность, обладающих протективными и регенеративными свойствами, обуславливая существенно более выраженное и раннее репаративное и регенераторное воздействие на печень. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому соединению - 5-этокси-2-(этилсульфанил)-1Н-бензимидазол-3-иум(2Е)-3-карбоксипроп-2-еноату (C11H14N2OS⋅C4H4O4) формулы I. Соединение обладает антигипоксической и стрессопротекторной активностью и может быть использовано в качестве активного компонента для актопротекторного средства. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы I Способ заключается в том, что смесь 5-этокси-1H-бензимидазол-2-тиола, диэтилсульфата и основания при мольном соотношении 1:1,1:1,1 в водной среде перемешивают при комнатной температуре. Образовавшийся продукт алкилирования - 5-этокси-2-(этилсульфанил)-1H-бензимидазол - в виде осадка отделяют и подвергают обработке фумаровой кислотой в мольном соотношении 1:1 в среде ацетона при 50°C с дальнейшим выделением целевого продукта. В качестве основания обычно используют NaOH. Для выделения целевого продукта проводят отгонку ацетона. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Лекарственное средство для повышения двигательной активности и улучшения состояния моторной функции конечностей после черепно-мозговой травмы содержит в качестве активного начала смесь бис{2-[(2Е)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия}бутандиоата (ДЭАЭ) и кальция гидрофосфата с содержанием ДЭАЭ в исходной смеси от 0,6 до 85 мас.%. Вспомогательные вещества выбраны из группы, включающей микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, крахмал, маннит, натрия крахмал гликолят, натрия кроскармеллозу, поливинилпирролидон, магния стеарат и кальция стеарат. Лекарственное средство выполнено в форме таблетки или капсулы. Способ получения лекарственного средства заключается в смешении жидкого ДЭАЭ с кальция гидрофосфатом и вспомогательными веществами при перемешивании, отделении выпавших кристаллов фильтрованием и их сушке под вакуумом или введении в жидкий ДЭАЭ в качестве затравки кристаллов, полученных путем выдерживания жидкого ДЭАЭ при температуре 0±1°С в течение 2-3 месяцев, перекристаллизации выпавшего осадка и смешивании его с кальция гидрофосфатом и вспомогательными веществами. Лекарственное средство по изобретению сочетает эффективность при лечении последствий черепно-мозговой травмы с удобством использования препарата в твердой дозированной лекарственной форме для перорального применения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой нейрореабилитационное средство на основе 6-оксо-1-фенил-2-(фениламино)-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия формулы I. Осуществление изобретения позволяет получить малотоксичное средство, сравнимое по эффективности с используемыми на практике препаратами. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение раскрывает применение 2-(этилсульфанил)-1H-бензимидазол-3-ия (2Е)-3-карбоксипроп-2-еноата в качестве антигипоксического и актопротекторного средства. Средство является малотоксичным, проявляет значительно большую антигипоксическую и актопрототекторную активности. 4 пр.

Изобретение относится к новому водорастворимому соединению - 6-оксо-1-фенил-2-(фениламино)-1,6-дигидропиримидин-4-оляту натрия формулы I, которое может быть использовано в качестве нейрореабилитационного средства при черепно-мозговой травме. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы I. Способ заключается в том, что 1,3-дифенилгуанидин подвергают взаимодействию с малоновым эфиром в мольном соотношении 2:1 при температуре 145-155°С с последующим охлаждением до 20-25°С, добавлением к продуктам реакции раствора гидроксида натрия и выделением целевого продукта из жидкой фракции. Взаимодействие 1,3-дифенилгуанидина с малоновым эфиром можно осуществлять в среде высококипящего апротонного растворителя (о-ксилола). Для выделения целевого продукта жидкую фракцию отфильтровывают, фильтрат закисляют до рН 3-4 соляной кислотой, образовавшийся осадок отделяют и переводят в раствор гидроксидом натрия, а твердый целевой продукт получают упариванием раствора при температуре 35-40°С. В отличие от ближайшего аналога способ позволяет получить водорастворимое соединение без использования пожаро-взрывобезопасных исходных соединений и условий процесса с выходом 85-88%. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и хранении пищевых продуктов. Способ консервации пищевых продуктов предусматривает введение на любой стадии технологического процесса пищевой добавки, содержащей моно[(2-диметиламино)этиловые] эфиры карбоновых кислот общей формулы [(Ме)2 N - (Et)] - О - R, где Me - метил, Et - этил и R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, а-кетоглутаровая, щавелевая, D- или L-яблочная, пировиноградная. Пищевую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией 0,01 - 1,0 мас. % или в кристаллическом виде в количестве 0,01-100,0 г/кг или г/л пищевого продукта. Предлагаемый способ консервации пищевых продуктов ингибирует развитие микрофлоры и микрофауны (грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибков, плесени и др.) и существенно продлевает сроки сохранности пищевых продуктов. 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ консервирования пищевых продуктов путем введения на любой стадии технологического процесса пищевой добавки на основе производных оксокислот - солей моно[(2-диметиламино)этиловых] эфиров карбоновых кислот общей формулы где R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, α-кетоглутаровая, щавелевая, D- или L-яблочная, Et - этил и Me - метил. При этом пищевую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией 0,01-1,0 мас. % или в виде кристаллической соли в количестве 0,01-150,0 г/кг или г/л пищевого продукта. Способ существенно уменьшает рост микрофлоры и микрофауны и существенно продлевает срок хранения пищевых продуктов. 3 ил., 13 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической и медицинской химии, конкретно к бис{2-[(2E)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия} бутандиоату формулы I, который может найти применение в качестве нейропротекторного средства. Изобретение относится также к способу получения соединения формулы I. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и касается нового нейропротекторного средства на основе бис{2-[(2E)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия} бутандиоата (I). Показано нейропротекторное действие соединения в качестве активного вещества, входящего в состав лекарственного средства на модели гипоксии, оно обладает антиастеническим, ноотропным и актопротекторным действием. Соединение является малотоксичным, сравнимо по эффективности с используемыми на практике взятыми отдельно ноотропными, актопротекторными, противогипоксическими препаратами. Указанные свойства позволяют предполагать, что бис{2-[(2E)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия} бутандиоат может быть использован в медицине. 1 ил., 6 табл., 5 пр.

 


Наверх