Патенты автора ВЕХТЕР-ШТЕЛЕ, Ирина (NL)

Группа изобретений относится к устройству обработки ультразвукового изображения. Предложено устройство, содержащее машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем устройство содержит: процессорный блок, выполненный с возможностью картирования модели анатомической особенности, представляющей интерес, на ультразвуковом изображении, отображающем по меньшей мере участок указанной анатомической особенности, представляющей интерес, и сегментирования указанного ультразвукового изображения в соответствии с картированной моделью. Причем модель содержит анатомические компоненты. Причем процессорный блок выполнен с возможностью выбора или отмены выбора одного из указанных анатомических компонентов в ответ на осуществление пользователем взаимодействия с областью сенсорного дисплея, отображающей указанный анатомический компонент. Сенсорный дисплей, выполненный с возможностью отображения указанного ультразвукового изображения, содержащего картированную анатомическую модель, наложенную на это изображение. Причем процессорный блок выполнен с возможностью реагирования на сенсорный дисплей и распознавания типа пользовательского движения прикосновения, предоставленного через сенсорный дисплей, из заданных типов пользовательского движения прикосновения, при этом каждый тип пользовательского движения прикосновения связан с конкретным типом изменения указанного картирования, и с возможностью изменения указанного картирования в соответствии с распознанным типом пользовательского движения прикосновения. Группа изобретений обеспечивает эффективную обработку ультразвукового изображения. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Система содержит зонд; блок управления ультразвуковой волной, выполненный с возможностью управления передачей ультразвуковой волны и предоставления данных ультразвукового изображения объемной области; процессор изображений и идентификатор ROI, выполненный с возможностью генерирования идентификационных данных, указывающих ROI внутри объемной области; причем предусмотрена возможность конфигурирования передачи ультразвуковой волны посредством вариантов использования в ответ на соответствующие идентификаторы указанных вариантов использования, причем каждый вариант использования связан с конкретной процедурой визуализации и содержит анатомическую модель для указанной процедуры визуализации; и при этом идентификатор ROI выполнен с возможностью конфигурирования посредством соответствующих анатомических моделей указанных вариантов использования. Также раскрыт способ конфигурирования такой ультразвуковой системы. Группа изобретений облегчит использование такой системы менее квалифицированными пользователями и уменьшит время, необходимое для конфигурирования системы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к визуализации с помощью компьютерной томографии. Способ оценки кальцификации включает этапы, на которых идентифицируют множество различных анатомических подобластей сердечно-сосудистой системы субъекта в данных изображения субъекта, осуществляют поиск кальцификаций в подобластях, основываясь на значениях интенсивности значения серого для вокселей в данных изображения, используют предварительно определенные пороги для идентификации кальцификации в подобластях и генерируют сигнал, указывающий на одну или несколько областей вокселей в данных изображения, определяют оценки кальцификации для одной из подобластей, определяют относительные степени тяжести для оценок кальцификации, присваивают различные цвета различным степеням тяжести, генерируют картирование между относительными степенями тяжести и поверхностью, специфичной для субъекта сердечно-сосудистой анатомической модели и визуально представляют специфичную для субъекта сердечно-сосудистую анатомическую модель с использованием различных цветов, присвоенных степеням тяжести. Использование изобретения позволяет увеличить степень детализации интересующей области. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх