Патенты автора Кутин Максим Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Производят разрез мягких тканей в области установки вентрикулярного катетера. Осуществляют разведение краев разреза. Накладывают фрезевое отверстие в костях черепа. Проводят разрез твердой мозговой оболочки. Затем вводят интродьюсер через паренхиму мозга в задний отдел ипсилатерального бокового желудочка. Вводят эндоскоп по интродьюсеру. Перфорируют заднюю половину прозрачной перегородки. Продвигают интродьюсер через перфорационное окно в задний отдел контралатерального бокового желудочка. Формируют боковые отверстия на стенках вентрикулярного катетера. Вводят вентрикулярный катетер с мандреном по интродьюсеру в задний отдел контралатерального бокового желудочка. Извлекают мандрен. Моделируют положение вентрикулярного катетера таким образом, чтобы он не упирался в патологический очаг или стенки желудочка. Извлекают эндоскоп и интродьюсер. Фиксируют наружный конец вентрикулярного катетера и закрывают рану. Способ позволяет повысить эффективность дренирования боковых желудочков в случаях двусторонней обструкции их передних отделов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для удаления амигдалогиппокампального комплекса при опухолях полюса и медиальных отделов височной доли или склерозе гиппокампа. Осуществляют подход к медиальным отделам средней черепной ямки. Доступ к гиппокампу осуществляют за счет резекции височной доли через крыловидно-небную ямку и клиновидную пазуху путем резекции основания крыловидного отростка и большого крыла клиновидной кости. Способ обеспечивает возможность безопасного выполнения амигдалогиппокампэктомии, позволяет избежать косметических дефектов, связанных с повреждением височной мышцы, лобной ветви лицевого нерва за счет использования малоинвазивного и малотравматичного латерального расширенного транссфеноидального эндоскопического доступа через крыловидно-небную ямку. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для регулирования положения капсулы опухоли в эндоскопической транссфеноидальной хирургии аденомы гипофиза. Для этого снижают внутричерепное давление с использованием инфузионного раствора хлорида натрия и гидроксиэтилированного крахмала. При этом внутривенно вводят комбинированный гиперосмолярный коллоидно-кристаллоидный раствор, состоящий из 200 мл 10% раствора хлорида натрия с осмолярностью 2464 мосмоль/л и 200 мл раствора гидроксиэтилированного крахмала со средней молекулярной массой 130000 Да и теоретической осмолярностью 308 мосмоль/л. Изобретение позволяет безопасно и комфортно для пациента достигнуть расправления капсулы опухоли за счет снижения внутричерепного давления при проведении эндоскопической эндоназальной транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют вскрытие основной пазухи, выполняют резекцию дна турецкого седла, вводят эндоскоп с отсосом через полость носа и удаляют опухоль. При этом используют отсос с удлиненным наконечником посредством мягкой силиконовой трубки. При введении отсоса через трепанационный дефект добиваются складывания силиконового удлинителя, а при вхождении в полость турецкого седла - расправления изогнутого положения удлинителя. Затем удаляют супраселлярную чать опухоли. Способ снижает травматичность повреждения нервно-сосудистых структур мозга, что достигается за счет использования отсоса с мягким силиконовым наконечником. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх