Патенты автора АКСМОН Йоаким (SE)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в уменьшении межсимвольного дрожания, вызванного при обработке каждого из множества OFDM символов в принятом сигнале. Для этого способ содержит прием множества выборок радиосигналов, полученных путем дискретизации OFDM символа с уменьшенной частотой дискретизации, в котором уменьшенная частота дискретизации вызывает межсимвольное дрожание между множеством OFDM символов. Способ дополнительно содержит определение смещения выборки, соответствующего номеру символа для OFDM символа, преобразование выборок OFDM символа во множество элементов ресурса частотной области и определение сдвига фазы для каждого из элементов ресурсов с использованием смещения выборки. Затем упомянутый способ уменьшает межсимвольное дрожание путем поворота каждого элемента ресурса с использованием соответствующего сдвига фазы для генерирования элементов ресурса с вращением фазы. Устройство содержит соответствующий узкополосный приемник беспроводной связи, узкополосное приемное приспособление беспроводной связи, схему компенсации дрожания и компьютерный программный продукт. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу регулировки усиления усилителя приемника, работающего в системе сотовой связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности избегать излишней траты времени и энергии для получения значений коэффициента усиления. Способ включает в себя: определение разности частот между текущей несущей частотой и целевой несущей частотой; сравнение разности частот с первым пороговым значением; в ответ на удовлетворение первого критерия, который заключается в том, что разность частот больше первого порогового значения, выполнение полного алгоритма автоматической регулировки усиления для получения целевого значения коэффициента усиления; в ответ на удовлетворение второго критерия, который заключается в том, что разность частот меньше первого порогового значения, выполнение оптимизированного алгоритма автоматической регулировки усиления для получения целевого значения коэффициента усиления, при этом оптимизированный алгоритм автоматической регулировки усиления использует в качестве начальной точки текущее значение коэффициента усиления; и использование целевого значения коэффициента усиления для регулировки коэффициента усиления усилителя. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в эффективном использовании ресурсов. Способ содержит этапы, на которых: передают первый транспортный блок с использованием набора свойств транспортной передачи на приемный узел; передают зондирующий блок на приемный узел с использованием набора свойств зондирующей передачи, причем зондирующий блок содержит данные полезной нагрузки, также содержащиеся в указанном транспортном блоке; реконфигурируют набор свойств транспортной передачи для дополнительных транспортных блоков на основании информации, переданной приемным узлом и указывающей на успешное декодирование зондирующего блока приемным узлом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи. Первый сетевой узел (111) управляет первой обслуживающей сотой (111a). Когда беспроводное устройство (120) должно отправить вторую передачу с произвольным доступом (RA) в первой обслуживающей соте первому сетевому узлу, выполняя конфигурацию второй обслуживающей соты, управляемой вторым сетевым узлом, беспроводное устройство конфигурирует вторую обслуживающую соту с использованием временной задержки Tact_PSCell конфигурации, содержащей по меньшей мере временную задержку TRA_PCell вследствие второй передачи с произвольным доступом, в ином случае беспроводное устройство конфигурирует вторую обслуживающую соту с использованием временной задержки Tact_PSCell конфигурации, не включающей в себя временную задержку TRA_PCell вследствие второй передачи с произвольным доступом. Технический результат заключается в предотвращении прерывания операции двойного соединения. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к измерению деактивизированных вторичных компонентных несущих, а также к измерению деактивизированных вторичных компонентных несущих без прерываний. Изобретение раскрывает системы и способы, относящиеся к реконфигурированию беспроводного устройства с возможностью агрегации несущих (CA), используя измерительный промежуток. В некоторых вариантах осуществления способ работы беспроводного устройства с возможностью CA в сети сотовой связи содержит реконфигурирование беспроводного устройства во время измерительного промежутка, так что беспроводному устройству предоставляется возможность приема первого набора из одной или нескольких несущих после измерительного промежутка, который отличается от второго набора из одной или нескольких несущих, который беспроводное устройство принимало перед измерительным промежутком. В некоторых вариантах осуществления реконфигурирование беспроводного устройства во время измерительного промежутка предоставляет возможность реконфигурирования беспроводного устройства для измерений на вторичной компонентной несущей (SCC) сконфигурированной и деактивизированной вторичной соты (SCell) беспроводного устройства без прерывания обслуживающей соты. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в улучшенном управлении интервалами для использования приемопередатчиком первого блока управления радиодоступом, причем интервалы автономно устанавливаются вторым блоком управления радиодоступом. Любое влияние интервала на характеристики, связанные с первым блоком управления радиодоступом, должно быть сведено к минимуму. Устройство беспроводной связи содержит радиоприемопередатчик, первый (310) и второй (330) автономные блоки управления радиодоступом и блок (320) управления радио. Блоки управления радиодоступом выполнены с возможностью управления работой упомянутого устройства беспроводной связи в связи с первым сетевым узлом первой системы радиодоступа и вторым сетевым узлом второй системы радиодоступа, соответственно. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Сетевой узел на основании атрибутов мобильности и/или состояния устройства пользователя (UE) предсказывает вероятные целевые вторичные соты (SCells) и предварительно конфигурирует UE с помощью информации об этих SCells. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстро отключать и активировать SCell, когда UE информирует об одной из предсказанных целевых SCells как лучшей, чем существующая текущая SCell. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Способ для конфигурирования и использования структур зазора измерений, выполняемый в сетевом узле сети беспроводной сети связи, включает в себя выбор (410) структуры зазора измерений, предназначенной для использования мобильным терминалом, имеющей последовательность пакетов зазора измерений, таким образом, что пакеты зазоров измерений отделены периодом повторения, и каждый пакет зазоров измерений содержит два или больше зазора измерений, и передачу (420) сигналов о структуре зазора измерений в мобильный терминал. Период повторения выбирают таким образом, что период повторения структуры зазора измерений и длина цикла длинного DRX взаимосвязаны друг с другом через целочисленную степень N. Технический результат заключается в уменьшении издержек, связанных с автоматической регулировкой усиления для первого измерения в пакете. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу работы пользовательского оборудования связи (UE) в системе сотовой связи. Технический результат заключается в улучшении стратегии поиска ячейки. Поиск ячейки пользовательским оборудованием (UE) включает настройку частоты демодуляции UE на основании сигналов, принятых от первой встреченной ячейки, и использование процедуры не первоначального поиска ячейки для продолжения поиска ячейки, которая является подходящей для базирования, причем процедура не первоначального поиска ячейки полагается на частоту демодуляции, находящуюся в пределах точности, которые обеспечивают успешный прием и декодирование принятой информации. До нахождения подходящей ячейки сохраняется информация, разрешающая первой обнаруженной первоначальной ячейке повторно быть найденной. После периода времени, в течение которого процедура не первоначального поиска ячейки была выполнена, и перед тем, как частота демодуляции UE станет находиться вне приемлемых пределов точности, сохраненная информация используется для повторной настройки частоты демодуляции на основании считывания сигналов от первой обнаруженной первоначальной ячейки. UE затем продолжает выполнять процедуру не первоначального поиска ячейки. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Пользовательское оборудование (UE) выполнено с возможностью выполнения измерений в беспроводной сети связи. UE получает системную информацию, SI, соты в течение автономных интервалов и выполняет, по меньшей мере, одно измерение не-SI, относящееся к обслуживающей и/или одной или более соседним сотам, в течение периода времени, содержащего автономные интервалы. Технический результат заключается в обеспечении улучшенного способа выполнения измерений UE. 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх