Патенты автора ШИКЕР Оуэн (NZ)

Группа изобретений относится к области бурения. Генератор механической силы для применения в бурильной колонне содержит вращающийся кулачковый диск, соединенный для осциллирования некоторой массы для непрямого обеспечения колебаний бурильной трубе и/или кожуху бурильной трубы. Кулачковый диск имеет две противоположных косых опорных поверхности, вращающихся с прохождением через опору. При вращении две противоположные косые опорные поверхности отводят опору, упираясь в нее, для генерирования продольных колебаний массы относительно бурильной колонны и/или кожуха бурильной колонны. Колебания передаются на бурильную колонну и/или кожух бурильной колонны. При этом опора содержит противоположные опоры для опирания на них противоположных косых опорных поверхностей. По меньшей мере одна опора регулируется для следования по соответствующей противоположной опорной поверхности и поддержания взаимодействия. Обеспечиваются синусоидальные или близкие к синусоидальным колебания на выходе, достаточные для минимизации трения и/или высвобождения прихваченных бурильных колонн, управление величиной силы и/или частоты с плавной или резкой корректировкой с поверхности, возможность работы в тяжелых условиях окружающих сред. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области бурения. Устройство, установленное на месте или подходящее для использования в качестве вибрационного инструмента внутрискважинной компоновки или во внутрискважинной компоновке, содержит первую магнитную компоновку, вращающуюся или выполненную с возможностью вращения относительно второй магнитной компоновки и которая при таком вращении обуславливает по меньшей мере по существу аксиальные колебания и/или возвратно-поступательное перемещение второй магнитной компоновки. Совершающая колебания и/или возвратно-поступательное перемещение магнитная компоновка по меньшей мере по существу на одном из концов или обоих концах прикреплена к податливому элементу и ограничивается в своих колебаниях и/или возвратно-поступательном перемещении податливым элементом. Обеспечивается распределение на наружном корпусе вибрационного инструмента и/или любой прикрепленной на устье и/или забое скважины оснастке силы на выходе от сжатия и растяжения податливого элемента по существу в синусоидальном режиме. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Устройство для работы в качестве генератора механического усилия с близким к синусоидальному выходом мощности, или в качестве средства механического возбуждения с близким к синусоидальному выходом мощности, имеет продольную ось и содержит: удлиненный внутренний элемент, аксиально выставленный по продольной оси; массу, установленную вокруг внутреннего элемента и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него в продольном направлении; наружный элемент вокруг массы и вокруг внутреннего элемента и относительно которого масса может перемещаться аксиально в продольном направлении и удерживаться от любого существенного вращения относительно наружного элемента вокруг продольной оси; вращающийся элемент, выполненный с возможностью вращения вокруг продольной оси и при вращении обеспечивать аксиальное возвратно-поступательное перемещение массы относительно наружного элемента; и привод вращения для ввода мощности для вращения вращающегося элемента; путь выхода мощности без ударного воздействия или без существенного ударного воздействия от массы в наружный элемент. Обеспечивается минимизация сил трения и/или освобождение бурильной колонны от прихвата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх