Патенты автора Ротермель Мария Викторовна (RU)

Изобретение относится к люминофорам зеленого цвета свечения (длина волны излучения 525 нм), преобразующих падающее коротковолновое излучение в видимое и используемых в дисплеях и мониторах для визуализации ультрафиолетового, рентгеновского и электронного излучения. В настоящее время люминофор зеленого цвета свечения используют при создании телевизоров, люминесцентных ламп, осциллографов, дисплеев и плазменных панелей. Предлагаются химическое соединение силикат цинка, содопированный марганцем и магнием, состава Zn1,93-xMnxMg0,07SiO4, где 0,08 ≤ х≤0,2 и способ его получения, включающий получение исходной смеси оксидов соответствующих металлов и кремния, взятых в стехиометрическом соотношении, с последующим обжигом в три стадии: I стадия – нагревание до температуры 1000-1010оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры; II стадия - нагревание до температуры 1200-1210оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры; III стадия - нагревание до температуры 1400-1410оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры, при этом перед каждой стадией и после третьей стадии продукт тщательно перетирают. Полученное соединение состава Zn1,93-xMnxMg0,07SiO4 обладает наряду с высокой интенсивностью свечения в зеленой области спектра чистотой свечения за счет отсутствия дополнительных “паразитных” пиков свечения. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии для нейтрализации кислых техногенных растворов. Способ включает обработку растворов и/или стоков комплексным реагентом-осадителем, включающим карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния в массовом соотношении CaCO3:Fобщ.:SiO2:MgO=100:0,7-9.5:1,3-4,8:2,5-6,5, при активном перемешивании с получением в пульпе pH 5,0-5,5, и последующие выдержку пульпы при активном перемешивании 0,5-2 часа, фильтрацию и промывку осадка. Полученный осадок прокаливают при температуре 720-770°C в течение 1-2 часов. В качестве реагента-осадителя используют шламы химводоочистки тепловых электростанций, включающие карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния, при доведении их состава до указанного соотношения. Способ обеспечивает повышение производительности и экономичности обработки промышленных растворов и/или стоков, содержащих тяжелые цветные металлы и железо, а также получение из них комплексного осадка, пригодного для извлечения металлов, и вовлечение полученных концентратов в рециклинг, что позволяет ликвидировать сброс токсичных отходов в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению диэлектрических материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении диэлектрической проницаемости. Способ получения диэлектрического материала на основе ниобата кадмия включает получение смеси оксидов и последующий постадийный отжиг с промежуточным измельчением и таблетированием. Отжиг проводят в три стадии: I стадия - 700-710°C в течение 5-6 часов; II стадия - 800-810°C в течение 10-12 часов с измельчением через 5 часов; III стадия - 1130-1140°C в течение 9-10 часов, причем повышение температуры на этой стадии осуществляют со скоростью 3-5 град/мин. 2 ил.

 


Наверх