Патенты автора Бородин Максим Владимирович (RU)

Использование: в области электротехники для защиты линии электропередачи от удалённого короткого замыкания и перегрузок. Технический результат - сокращение времени перерывов в электроснабжении потребителей при аварийных отключениях и при плановом обслуживании линии электропередачи и повышение наблюдаемости электрической сети и её управляемости. Устройство защиты включает в себя коммутационный элемент в начале линии электропередачи и коммутационный элемент, выполняющий функции защитного коммутационного аппарата. Защитный коммутационный аппарат устанавливается в разрыв линии электропередачи на границе чувствительности защитного коммутационного аппарата, установленного в начале линии. Устройство содержит датчик тока, датчик напряжения, подключенный до и после защитного коммутационного аппарата, датчик положения защитного коммутационного аппарата, датчик положения дверцы щита. Вышеуказанные датчики соединены с блоком обработки информации. Устройство передачи данных предназначено для передачи информации, получаемой от блока обработки данных. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение секционирования линии электропередачи с повышением управляемости и сокращением времени перерывов в электроснабжении потребителей при аварийных отключениях линии электропередачи. Устройство включает коммутационный элемент дистанционного управления, установленный в разрыв линии электропередачи в заданной точке для деления линии электропередачи на участки, датчик тока, датчик напряжения, датчик положения дверцы шкафа, блок местного управления, устройство приёма и передачи данных. С вышеуказанными блоками соединен блок обработки информации, осуществляющий обработку и сопоставление данных, формирование управляющих команд и выявление причин отключения коммутационного элемента. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи и предназначено для коммутации, защиты электрической сети и оборудования мультиконтактной коммутационной системы от аварийных режимов работы и коммутационных и атмосферных перенапряжений, учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, контроля количества и времени отключения напряжения в распределительных электрических сетях трехфазного тока. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надежности мультиконтактной коммутационной системы, уменьшении недоотпуска электроэнергии потребителям и повышении надежности и эффективности систем электроснабжения потребителей. Технический результат достигается наличием в мультиконтактной коммутационной системе с тремя силовыми контактными группами, соединенными в общую точку, трех выводных коммутационных элемента ручного управления, трех коммутационных элемента дистанционного управления, трех блоков управления коммутационными элементами дистанционного управления, блока приема и передачи данных, блока управления мультиконтактной коммутационной системой, блока бесперебойного питания и трех ограничителей перенапряжения. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации о несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения и блокировки от обратной трансформации на двухтрансформаторной подстанции 10/0,4 кВ предусматривает отключение вводных автоматических коммутационных аппаратов с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, а также сигнализацию и информирование персонала электросетевой организации, предотвращая развитие ситуации, при которой люди могут попасть под напряжение из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, или в отходящие линии, и посредством его трансформации силовыми трансформаторами, поданного и на высокую сторону двухтрансформаторной подстанции и соответственно в электрическую сеть с высокой стороны, а также подачи его несанкционированно в линию низкого напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности систем электроснабжения потребителей. Пункт секционирования и резервирования напряжением до 1 кВ с тремя силовыми контактными группами, соединенными конструктивно в одну общую точку, содержит первый, второй и третий выводной коммутационный элемент ручного управления, первый, второй и третий коммутационный элемент дистанционного управления, первый, второй и третий блоки управления первым, вторым и третьим коммутационными элементами дистанционного управления соответственно, блок дистанционного управления силовыми цепями пункта секционирования и резервирования напряжением до 1 кВ, блоки местного управления первой, второй и третьей силовыми цепями пункта секционирования и резервирования напряжением до 1 кВ, блоки контроля тока, соединенные с первой, второй и третьей силовыми цепями пункта секционирования и резервирования напряжением до 1 кВ, блок передачи данных, блок контроля положения коммутационных элементов, первый, второй и третий блок учета электроэнергии с функцией контроля качества электрической энергии, блок контроля напряжения, блок бесперебойного питания. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации и блокировки от обратной трансформации на трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ и от несанкционированной подачи напряжения в отходящие линии 0,4 кВ предотвращает, за счет отключения коммутационных аппаратов отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на вводе низкого напряжения трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции и в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции или в отходящие линии и посредством его трансформации на трансформаторной подстанции, поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в линию электропередачи с высокой стороны, а также из-за несанкционированной подачи напряжения на линии электропередачи низкого напряжения, могут попасть под напряжение люди. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки при несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности электрических сетей. Достигается за счёт определения, с применением логических устройств, отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения, в которые несанкционированно подано напряжение, и факта несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции, посредством отключения коммутационных аппаратов, отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на вводе низкого напряжения трансформаторной подстанции для исключения возможности обратной трансформации и несанкционированной подачи напряжения в сеть высокого напряжения, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения или на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции, предотвращения возможности попадания людей под напряжение. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение качества и стабильности регулирования напряжения в электрической сети. Согласно способу задают соотношение между фактическим отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей, подключенных к электрической сети, и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора, от которого питается электрическая сеть, задают задержку по времени фактического соотношения между отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора от заданного соотношения, измеряют фактическое напряжение у всех потребителей, подключенных к электрической сети. Определяют фактическое отклонение измеренного напряжения от нормативного значения у всех потребителей, измеряют фактическое напряжение вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора, определяют фактическое соотношение между отклонениями напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора. Если данное фактическое соотношение через заданное время отличается от заданного соотношения, начинают отчет времени, равного заданному времени фактического соотношения между отклонением напряжения у всех потребителей от нормативного значения и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора от заданного соотношения. Если в момент окончания отсчета времени фактическое соотношение между отклонением напряжения от нормативного значения у всех потребителей и напряжением вторичной обмотки трансформатора или вольтодобавочного трансформатора отклоняется от заданного соотношения, то полученное значение этого отклонения используют в качестве корректирующего сигнала. 1 ил.

 


Наверх