Патенты автора Гришанов Евгений Валерьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования переменного напряжения в регулируемое по значению переменное напряжения, например, при создании систем плавного пуска, в различных установках, использующих электропривод переменного тока, а также как компенсатор реактивной мощности. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности работы регулятора переменного напряжения за счет введения возможности переключения между конденсаторами в пределах регулирования одного уровня напряжения, возможности балансирования напряжения на конденсаторах регулятора, возможности резервирования используемых конденсаторов. Это достигается тем, что регулятор переменного напряжения содержит конденсаторов, соединённых последовательно, группу управляемых двунаправленных ключей и нагрузку. Группа управляемых двунаправленных ключей состоит из управляемых двунаправленных ключей и делится на две подгруппы. Первая подгруппа управляемых двунаправленных ключей одним выводом подключены к выводам конденсаторов, начиная с первого, а вторая подгруппа из управляемых двунаправленных ключей подключена последовательно между оставшимися выводами первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей параллельно конденсаторам. Нагрузка одним выводом подключена к первому узлу соединения первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей со второй подгруппой из управляемых двунаправленных ключей, а вторым выводом подключена к последнему узлу соединения первой подгруппы из управляемых двунаправленных ключей со второй подгруппой из управляемых двунаправленных ключей. Регулятор переменного напряжения в качестве управляемых двунаправленных ключей используются или тиристоры, или транзисторы, или симисторы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования переменного напряжения в регулируемое по значению переменное напряжение, например, при создании систем плавного пуска, в различных установках использующих электропривод переменного тока, а также как компенсатор реактивной мощности. Предлагаемый регулятор переменного напряжения имеет сниженное количество полупроводниковых приборов, а следовательно, и стоимость регулятора переменного напряжения, а также увеличена надежность работы и повышен КПД, а также снижены массогабаритные показатели за счет устранения из структуры трансформатора. Это достигается тем, что регулятор переменного напряжения содержит n конденсаторов, и группу из n управляемых двунаправленных ключей, которые подключены к данным конденсаторам, так что n конденсаторов, соединенных последовательно, группы управляемых двунаправленных ключей разделены на две подгруппы однонаправленных ключей, причем одна подгруппа n - 1 управляемых однонаправленных ключей соединена катодами между собой и подключена к одному выводу нагрузки, а анодами поочередно подключена к выводам конденсаторов, начиная с первого, оставшийся вывод конденсаторов подключен к другому выводу нагрузки, вторая подгруппа n - 1 управляемых однонаправленных ключей соединена анодами между собой и подключена к выводу нагрузки, к которому подключен узел соединения катодов первой группы, а катодами поочередно подключена к выводам конденсаторов, начиная с первого. Один двунаправленный ключ одним вывод подключен к нагрузке в узле соединения обоих подгрупп однонаправленных ключей, а вторым выводом к последнему конденсатору. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления однофазным преобразователем при создании электромеханических систем, например при создании систем генерирования переменного тока. Предлагаемый способ управления однофазным многоуровневым преобразователем при реализации векторной широтно-импульсной модуляции приводит к подавлению паразитного синфазного тока. Это достигается тем, что в известном способе управления однофазным многоуровневым преобразователем в системе генерирования электрической энергии, состоящем в том, что для управления однофазным многоуровневым преобразователем в системе генерирования электрической энергии синтезируют векторную широтно-импульсную модуляцию, а для этого устанавливают круговую частоту задающего вектора, равную частоте питающей сети ω, а величину модуля задающего вектора V* формируют путем суммирования двух смежных образующих векторов, модули которых пропорциональны весовым коэффициентам, значения которых рассчитывают в зависимости от глубины модуляции М и угла поворота задающего вектора θ, формируют импульсы управления согласно комбинациям состояний ключей, используемых смежных образующих векторов, и их подают на входы транзисторов однофазного многоуровневого преобразователя в системе генерирования электрической энергии, при этом, что формируют величину модуля задающего вектора таким образом, что из всех существующих образующих векторов используют только те, которые создают на фазных выходах преобразователя постоянное синфазное напряжение со значением, равным половине величины напряжения звена постоянного тока. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазным преобразователем при создании электромеханических систем, в том числе, при создании систем генерирования переменного тока. Техническим результатом является создание способа подавления синфазного тока утечки в трехфазном преобразователе при реализации векторной широтно–импульсной модуляции, позволяющего полностью подавить синфазный ток. В способе подавления паразитного синфазного тока утечки в трехфазном преобразователе при синтезе векторной широтно-импульсной модуляции для управления трехфазным преобразователем устанавливают круговую частоту задающего вектора, равную частоте питающей сети , а величину модуля задающего вектора формируют путем суммирования трех смежных образующих векторов, модули которых пропорциональны весовым коэффициентам, значения которых рассчитывают в зависимости от глубины модуляции и угла поворота задающего вектора , формируют импульсы управления согласно комбинациям состояний ключей, используемых смежных образующих векторов, сформированные импульсы управления подают на входы транзисторов трехфазного преобразователя, при этом при формировании величины модуля задающего вектора из всех существующих образующих векторов используют только те, которые позволяют на фазных выходах преобразователя создавать синфазное напряжение со значением, равным половине величины напряжения звена постоянного тока. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электромеханических систем, например при создании систем генерирования переменного тока. Техническим результатом является увеличение временных интервалов комбинаций состояний ключей, воздействующих на баланс напряжений конденсаторов, что приводит к увеличению скорости баланса напряжений на конденсаторах звена постоянного тока. В способе баланса напряжений на конденсаторах однофазного трехуровневого преобразователя с фиксирующими диодами на такте широтно-импульсной модуляции выбирают комбинации состояний ключей, отвечающие за формирование задающего вектора. Формируют импульсы управления согласно выбранным комбинациям состояний ключей. Сформированные импульсы управления подают на входы транзисторов однофазного трехуровневого преобразователя с фиксирующими диодами. Из выбранных комбинаций состояний ключей исключают комбинации, которые не реализуют баланс напряжений на конденсаторах. 2 ил.

 


Наверх