Патенты автора Зимбовский Илья Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к регенерации фильтрующих элементов. Предложен способ регенерации керамического фильтрующего элемента, включающий введение в поры стенок фильтрующего элемента водного раствора щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония, при этом соотношение массы щавелевой кислоты и массы тиоционата щелочного металла или аммония при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 40:60% до 60:40%, а соотношение общей массы щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 20:80%. Также раскрывается композиция для регенерации керамического фильтрующего элемента. Технический результат изобретения состоит в восстановлении водопроницаемости боковых стенок керамического фильтрующего элемента и в продлении срока службы керамического фильтрующего элемента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии с помощью керамических фильтрующих элементов, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Изобретение касается способа регенерации керамического фильтрующего элемента, в котором в поры стенок фильтрующего элемента на протяжении не менее чем 8-ми часов вводят первую композицию, представляющую собой водный раствор щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония, причем соотношение массы щавелевой кислоты и массы тиоционата щелочного металла или аммония при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 40:60% до 60:40%, а соотношение общей массы щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония и массы воды при принятии массы указанного водного раствора за 100% составляет от 5:95% до 20:80%, после чего в поры стенок фильтрующего элемента на протяжении не менее чем 8-ми часов вводят вторую композицию, представляющую собой водный раствор динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия, причем соотношение массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и массы гидроксида натрия при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 55:45% до 80:20%, а соотношение общей массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 5:95%. Также изобретение касается композиции для регенерации керамического фильтрующего элемента, предназначенной для осуществления вышеупомянутого способа, представляющая собой водный раствор динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия, причем соотношение массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и массы гидроксида натрия при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 55:45% до 80:20%, а соотношение общей массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 5:95%. Технический результат изобретения состоит в восстановлении водопроницаемости боковых стенок керамического фильтрующего элемента до уровня, близкого к исходному, и в продлении срока службы керамического фильтрующего элемента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ флотационного отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа включает кондиционирование измельченной пульпы с регулятором комплексообразования, собирателем, селективным к цинку и меди, и вспенивателем и выделение цинкового концентрата в пенный продукт флотации. В качестве регулятора комплексообразования используют роданид аммония. В качестве комплексообразующего собирателя используют дитиопирилметан (1-фенил-2,3-диметил-пиразолон-5-тион). При этом соотношение собирателя и регулятора комплексообразования составляет от 1:0,5 до 1:4. Способ обеспечивает селективное выделение ценных компонентов в концентрат при одновременном сокращении безвозвратных потерь ценных компонентов с общими хвостами. 1 табл.

Изобретение предназначено для разделения жидкой и твердой фаз суспензии. Способ управления дисковым вакуумным фильтром характеризуется тем, что в заданные моменты времени определяют совокупность значений входных параметров из заданного набора входных параметров, причем входные параметры характеризуют свойства пульпы, методом подбора устанавливают оптимальную совокупность значений управляющих параметров из заданного набора управляющих параметров, при которой совокупность значений выходных параметров из заданного набора выходных параметров становится равной целевой совокупности значений выходных параметров, причем выходные параметры характеризуют свойства кека и сохраняют в памяти множество пар из совокупностей значений входных параметров и соответствующих им оптимальных совокупностей значений управляющих параметров, а далее при определении совокупности значений входных параметров автоматически передают на исполнительные механизмы управляющие команды, соответствующие оптимальной совокупности значений управляющих параметров, которая является парной для данной совокупности значений входных параметров. Устройство управления дисковым вакуумным фильтром содержит исполнительные механизмы, функционирующие в соответствии с совокупностью значений управляющих параметров, датчики состояния пульпы, в заданные моменты времени определяющие совокупность значений входных параметров из заданного набора входных параметров, датчики состояния кека, определяющие совокупность значений выходных параметров из заданного набора выходных параметров, блок входной информации, способный отображать совокупность значений входных параметров, определенную датчиками состояния пульпы, и совокупность значений выходных параметров, определенную датчиками состояния кека, блок ввода управляющих команд, способный передавать на исполнительные механизмы управляющие команды, соответствующие совокупности значений управляющих параметров, которая может быть введена оператором, либо получена от блока автоматического управления, блок автоматического управления, способный в случае, когда совокупность значений выходных параметров становится равной целевой совокупности значений выходных параметров, считать введенную оператором через блок ввода управляющих команд совокупность значений управляющих параметров оптимальной совокупностью значений управляющих параметров для данной совокупности значений входных параметров и сохранять в памяти множество пар из совокупности значений входных параметров и соответствующих им оптимальных совокупностей значений управляющих параметров, а при последующем получении от блока входной информации совокупности значений входных параметров передавать на блок ввода управляющих команд парную ей оптимальную совокупность значений управляющих параметров. Технический результат: обеспечение стабильности характеристик кека. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационному выделению сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, из концентратов, и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных медно-цинковых пиритсодержащих руд, несульфидных железных руд, а также руд редких и благородных металлов, угля и горнохимического сырья. Способ разделения пирита и халькопирита из руд, содержащих благородные металлы, включает кондиционирование измельченной пульпы с сульфгидрильным собирателем, введение модификатора поверхности, вспенивателя и выделение медного концентрата в пенный продукт флотации. В качестве модификатора поверхности используют экстракт стеблей и листьев борщевика, соотношение собирателя и модификатора поверхности которых составляет 1:(0,5-20). Технический результат - повышение эффективности флотации. 1 табл., 17 пр.

 


Наверх