Патенты автора МИХАЙЛОВИЧ, Ненад (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам фильтрации ультразвукового сигнала при абляционной процедуре. Фильтрующее устройство ультразвукового сигнала, в котором ультразвуковой сигнал подвергается воздействию электрического модуля и содержит первую часть (А), содержащую информацию об объекте, от которого был принят ультразвуковой сигнал, и вторую часть (В), не содержащую информацию об объекте, содержит модуль определения корректирующего сигнала, указывающего влияние электрического модуля на ультразвуковой сигнал, из второй части (В) ультразвукового сигнала и корректирующий модуль, выполненный с возможностью коррекции первой части (А) ультразвукового сигнала на основе определенного корректирующего сигнала, чтобы отфильтровать влияние электрического модуля из ультразвукового сигнала. Ультразвуковое считывающее устройство содержит катетер, включающий ультразвуковой модуль генерации ультразвукового сигнала, зависящего от ультразвуковых волн, принятых от объекта, дополнительный модуль, являющийся электрическим модулем, выполненные с возможностью одновременной работы, и фильтрующее устройство. Способ фильтрации ультразвукового сигнала состоит в использовании фильтрующего устройства и машиночитаемого носителя информации, хранящего компьютерную программу фильтрации ультразвукового сигнала. Способ ультразвукового считывания объекта обеспечивается машиночитаемым носителем информации, хранящим компьютерную программу ультразвукового считывания объекта, и содержит этапы генерации ультразвукового сигнала посредством ультразвукового модуля, причем ультразвуковой и дополнительный модули включены в состав катетера и работают одновременно. Использование группы изобретений позволяет снизить влияние радиочастотного модуля. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обнаружения объекта. Устройство содержит ультразвуковой блок, сконфигурированный для ультразвукового обнаружения объекта, блок подачи электроэнергии на объект, экранирующий ультразвуковой блок элемент электрического экранирования, который электрически соединен с блоком подачи электроэнергии и выполнен из электропроводного материала. Считываемый компьютером носитель, хранящий компьютерную программу обнаружения объекта, содержит средство программного кода для побуждения устройства обнаружения к выполнению этапов ультразвукового обнаружения объекта и подачи электроэнергии на объект. Использование изобретения позволяет повысить качество обнаружения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для уменьшения помех при применениях ультразвука. Устройство содержит устройство абляции, ультразвуковое устройство, ультразвуковой преобразователь. Устройство выполнено с возможностью формирования двух импульсов ультразвукового возбуждения, причем ультразвуковой преобразователь выполнен с возможностью ультразвукового сканирования и приема двух объединенных ультразвуковых сигналов. Каждый из принятых объединенных ультразвуковых сигналов содержит сигнал помехи, при этом один сигнал обрабатывается вместе с другим принятым объединенным ультразвуковым сигналом. Способ уменьшения помех осуществляется посредством устройства с использованием носителя информации. Изобретение позволяет улучшить ультразвуковой мониторинг на глубине абляции. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх