Патенты автора Пасов Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Артериолизованную вену выделяют в дистальном направлении до нижней трети предплечья. Затем выделяют одну из проходимых вен нижней трети плеча. После чего формируют тоннель в подкожной клетчатке, соединяющий выделенные вены. Затем в сформированный тоннель укладывают синтетический сосудистый протез (ССП), с последующим формированием анастомозов в нижней трети предплечья по типу «конец ССП-конец вены», в нижней трети плеча по типу «конец ССП-конец вены» или «конец ССП-бок вены». Способ позволяет сохранить существующий сосудистый доступ для гемодиализа, отказаться от использования временного сосудистого доступа, что способствует сокращению восстановительного периода, уменьшению койко-дней, повышению выживаемости и качества жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Устанавливают внутренний дренаж у пациентов с забрюшинной лимфаденопатией после аллотрансплантации почки. Предварительно, с упором в ткань брюшины, устанавливают дренаж с петлей на конце. При необходимости, через лапароскопический прокол брюшины частично вытягивают трубку в брюшную полость и фиксируют к брюшине клипсами за лигатурную петлю. Способ обеспечивает в трансплантологических операциях малотравматичную профилактику лимфоцеле, гемодинамических и уродинамических нарушений в трансплантате, сокращение продолжительности стационарного лечения за счет предустановленного дренажа с возможностью фиксации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют доступ к почке, удаление почки. Ложе и забрюшинное пространство заполняют гидрогелевым материалом «Колегель-АКЛ» в объеме 250-500 мл. Толстую кишку подтягивают и фиксируют к апоневрозу поперечной мышцы живота. Перед закрытием раны в нее вводят предварительно охлажденный до 4-8°С материал гидрогелевый «Колегель-АДЛ» в объеме 1-2 мл. Послойно ушивают рану. Способ позволяет минимизировать риск развития хирургических и инфекционных осложнений, способствует ранней регенерации тканей в области вмешательства. 3 пр.

 


Наверх