Патенты автора Богачева Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Разработанный способ основан на использовании мицелиальных культур базидиомицетов трех видов грибов: Tricholoma equestre, Lactarius rufus, Suillus bovinus, являющихся перспективными микоризообразователями; мицелиальные культуры получены при выращивании на чашках Петри с сусло-агаром, содержащим пивное сусло в концентрации 8° по Баллингу, в термостате («Термостат ТС-200 СПУ», Россия) при температуре 25±1°С в течение 5 суток; выросшие мицилиарные культуры смываются с поверхности среды 10 мл пивного сусла в концентрации 8° по Баллингу и подлежат гомогенизации при режиме - 8000 об/мин в течение 2 мин; суспензии гомогенизированных фрагментов мицелия каждого вида гриба доводят до концентрации стандарта мутности ОСО 42-28-85-2014 10 ME 0,9%-ным раствором натрия хлорида; из полученной суспензии для грибов Т. Equestre и L. Rufus готовят 5-е разведение, для S. bovinus - 8-е разведение суспензии фрагментов мицелия и в объеме 7,5 мл засевают на 25 г почвы; при засеве суспензий грибов в выбранном разведении, в соответствующей данному разведению концентрации, на почве вырастает достаточное для микоризообразования количество колоний мицелиальных культур: из 5-го разведения T.equestre с концентрацией 7,8±0,3⋅107 фр./см3 - 59 колоний, из 5-го разведения L. rufus с концентрацией 8,1±0,2⋅107 фр./см3 - 60 колоний, из 8-го разведения S. bovinus с концентрацией 10,2±0,1⋅109 фр./см3 - 76 колоний. Изобретение позволило увеличить фрагменты мицелия. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки биологической модели иммуносупрессии на мышах. Способ по изобретению включает пересчет максимальной суточной дозы дексаметазона, применяемой для человека со средней массой тела 70 кг, которая составляет 0,143 мг/кг/сут, на мышь с учетом коэффициента пересчета доз (КП). КП представляет собой отношение Rживотного к Rчеловека, где R - отношение поверхности тела к массе тела, соответственно, животного и человека, характеризует разницу скорости метаболизма введенного препарата между мышью и человеком и равен 11,87. Доза дексаметазона для человека 0,143 мг/кг/сут умножается на данный КП (11,87); рассчитывается доза препарата в мг препарата на одно животное в сутки с учетом массы тела конкретного животного. Рассчитанная доза дексаметазона для животного увеличивается еще на 20%, что создает достоверное состояние иммуносупрессии в организме биологической модели, что подтверждается в эксперименте на нелинейных белых мышах, которым трехкратно ежедневно внутрибрюшинно вводили дексаметазон в обоснованной дозе 0,04 мг на животное в сутки. Использование изобретения позволяет разработать способ расчета дозы дексаметазона для создания биологической модели иммуносупрессии на мышах, который обеспечивает достоверное снижение показателей клеточного иммунитета, являющееся необходимым условием для разработки модели иммуносупрессии. 4 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунохроматографического анализа. Способ повышения чувствительности иммунохроматографических тест-систем лактатом серебра и гидрохиноном заключается в том, что предварительно подготавливают две мембраны - нитроцеллюлозную, пропитанную 0,075 % раствором лактата серебра, и мембрану, обработанную 3 % раствором гидрохинона, приготовленным на 0,5 М цитратном буфере с рН 4,0; собирают готовый мультимембранный композит иммунохроматографической тест-системы путем наклеивания на нитроцеллюлозную мембрану с иммобилизованным конъюгатом, мембраны для образца и мембраны для абсорбента; тестируют готовую иммунохроматографическую тест-систему путем внесения 100 мкл пробы на мембрану для образца; накладывают через 10 минут после внесения пробы на детектируемую зону тест-системы мембрану, пропитанную 3 % раствором гидрохинона; наносят на наложенную мембрану 30 мл 0,01 М Трис-НСl буфера с 1 М NaCl с 0,1 % Tween-20, рН 7,5, через 5 мин удаляют мембрану с гидрохиноном и определяют в тестовой зоне детектируемый антиген. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности иммунохроматографических тест-систем, предназначенных для детекции как инфекционных, так и неинфекционных агентов, не менее чем в четыре раза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области коллоидной химии, в частности к получению нитратным методом кондиционных наночастиц коллоидного серебра, которые могут быть использованы в медицине, в сельском хозяйстве, в биологии и т.д. Наночастицы серебра размером 30±3 нм получают путем восстановления и стабилизации нитрата серебра (AgNO3) цитратом натрия (Na3C6H5O7) при соотношении концентраций растворов AgNO3/Na3C6H5O7 – 1:0,75 и их объемов 5:1. В колбе Эрленмейера готовят 80 мл 0,002 М раствора AgNO3 и вносят «перемешивающий» стержень магнитной мешалки. На колбу надевают дефлегматор и устанавливают ее на магнитную мешалку с подогревом, на которой устанавливают температуру 300°С и режим перемешивания 375 об/мин. При появлении первых признаков закипания, которые подтверждает начало стекания конденсата по стенкам дефлегматора и/или колбы, вносят 16 мл 0,0075 М раствора Na3C6H5O7. При изменении цвета раствора на желтоватый меняют режим перемешивания на 500 об/мин, температуру на 200°С. С момента изменения цвета раствора на желтый его кипятят 20 мин, после чего отсоединяют обратный холодильник, снимают колбу с магнитной мешалки и дают остыть при комнатной температуре на 18-24 ч. Изобретение позволяет получить кондиционные серии коллоидного серебра размером 30±3 нм без признаков агрегации и кристаллизации. 2ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической иммунологии. Раскрыт способ определения фагоцитарной активности нейтрофилов, в котором готовят исходную концентрацию раствора Saccharomyces cerevisiae - 0,00125%; для опытной и контрольной групп готовят исходную концентрацию мононуклеаров - 2⋅106 кл/мл; для опытной и контрольной групп в круглодонном полистироловом планшете или в пробирках типа «эппендорф» делают смесь 100 мкл раствора Saccharomyces cerevisiae и 100 мкл раствора мононуклеаров; инкубируют планшет или пробирки с содержимым в анаэростате при температуре 36±1°С в течение 60 мин; через 60 мин из каждой лунки планшета или из каждой пробирки засевают содержимое по 100 мкл на отдельно взятые чашки Петри, с последующей инкубацией в анаэростате при температуре 26±2°С в течение 18 ч; через 18 ч в каждой чашке Петри проводят подсчет колоний Saccharomyces cerevisiae и сравнивают ФАН в опытной и контрольной группах, при этом в состоянии иммуносупрессии снижена функциональная активность нейтрофилов, что проявляется в виде большего количества выросших колоний Saccharomyces cerevisiae в опытной группе по сравнению с контролем, а в состоянии иммуностимуляции наблюдается снижение количества выросших колоний Saccharomyces cerevisiae в опытной группе по сравнению с контролем. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов оценки неспецифического иммунитета. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу моделирования хеликобактериоза. Для этого перорально вводят белым мышам один раз в сутки 52 мкг препарата Париет, являющегося ингибитором протонного насоса в желудке, с последующим введением животным через 1-1,5 ч перорально однократно в сутки суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия в объеме 0,2 мл, содержащем 1×105 микробных клеток, причем введение суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR продолжают в течение 10 суток, ежедневно отбирая фекалии для определения количества хеликобактерий, выводимых из организма животных, путем высева фекалий на селективную плотную питательную среду с рифампицином 150 мкг×мл-1 в чашках Петри, которые инкубируют при температуре 37°С в течение 24-48 ч в микроаэрофильных условиях, затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний, и выносят суждение о выживаемости и приживаемости бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR в желудке, исходя из величины доли жизнеспособных бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR от числа введенных перорально животным, а также о начале бактериовыделения Helicobacter pylori КМ-11RifR с фекалиями животных, интенсивности, длительности и продолжительности бактериовыделения Helicobacter pylori KM-11RifR на основании подсчета колоний, выросших в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С при ежедневном отборе и посеве отобранных фекалий белых мышей на селективную плотную питательную среду с рифампицином при следующем количественном соотношении компонентов, г/л: пептон 20,0; дрожжевой экстракт 5,0; натрий хлористый 10,0; глюкоза 5,0; тиамина хлорид 0,008; кальция пантотенат 0,008; натрия сульфит 0,5; гемин 0,01; агар-агар 12,0; твин-80 1,0; рифампицин 150 мкг⋅мл-1; дистиллированная вода остальное, рН среды 7,3±0,2 ед. рН. Изобретение позволяет изучить приживаемость, колонизирующую способность и персистенции в организме бактерий Helicobacter pylori и вызываемых ими патологических изменений в желудке и в начальных отделах кишечника, а также оценить эффективность новых средств лечения и профилактики хеликобактериоза. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении маркеров в иммунохроматографии. Для получения наночастиц коллоидного золота проводят восстановление золотохлористоводородной кислоты цитратом натрия. На магнитной мешалке устанавливают температуру 300°С и режим перемешивания 375 об/мин. В колбу Эрленмейера добавляют 49,23 мл деионизированной воды комнатной температуры и вносят перемешивающий стержень магнитной мешалки. Колбу с водой устанавливают на магнитную мешалку, через 6 мин вносят 0,058 мл 10%-ного раствора золотохлористоводородной кислоты. Затем кипятят 2 мин и вносят 0,72 мл 1%-ного раствора 5,5-водного цитрата натрия. При переходе цвета раствора с синего на красный меняют режим перемешивания на магнитной мешалке с 375 об/мин на 500 об/мин и снижают температуру с 300°С до 200°С. Раствор кипятят в течение 20 мин, отсоединяют колбу от обратного холодильника и снимают с магнитной мешалки. Колбу с раствором наночастиц коллоидного золота оставляют при комнатной температуре на 18 ч. Полученный препарат наночастиц коллоидного золота хранят в холодильнике при температуре 4°C. Изобретение позволяет получать частицы коллоидного золота со средним диаметром 25-30 нм. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики H. pylori. Иммунохроматографическая тест-система для выявления патогенных штаммов H. pylori по белку cagA представляет собой мультимембранный композит, состоящий из нитроцеллюлозной мембраны, на поверхность которой наклеена мембрана, пропитанная конъюгатом моноклональных антител, клон НР-387 в концентрации 20 мкг⋅см-3 с наночастицами колоидного золота со средним диаметром 30 нм, мембрана для образца и адсорбирующая мембрана. На аналитическую мембрану в тестовой зоне нанесены моноклональные антитела, клон НР-1811 в концентрации 12 мкг⋅см-3, а в контрольной зоне - антивидовые антитела козы против Ig мыши в концентрации 10 мкг⋅см-3. Изобретение обеспечивает определение белка cagA H. pylori в различных биологических материалах. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в гастроэнтерологии. Предложен способ определения чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам. Проводят серию двукратных разведений антибактериальных препаратов в бульоне Шедлера с рН 7,6±0,2 в горизонтальных лунках 96-луночного планшета. Приготовленную взвесь бактерий вносят в лунки, культуру инкубируют в микроаэрофильных условиях в течение 24 часов при температуре 37°С. Добавляют реагент, используемый при постановке уреазного теста идентификации Helicobacter pylori. Измеряют оптическую плотность содержимого лунок планшета с помощью спектрофотометра, используя длину волны 630 нм. Минимальная подавляющая концентрация антибиотика определяется при построении графика соотношения концентрации антибиотика и оптической плотности и находится в точке выхода кривой на нулевой уровень значения оптической плотности. Способ обеспечивает повышение точности определения чувствительности культур Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам. 2 ил., 6 табл., 2 пр.

 


Наверх