Патенты автора Смирнова Дарья Николаевна (RU)

Изобретение относится к получению очищенной концентрированной фосфорной кислоты, которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов. Способ получения очищенной фосфорной кислоты включает очистку экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) жидким органическим растворителем, доочистку при одновременном концентрировании путем прямого контакта очищаемой кислоты с газообразным теплоносителем в режиме пенного слоя с отдувкой фтористых соединений и циркуляцией через него очищаемой кислоты. Затем проводят адсорбционную очистку на кремнийоксиуглеродном адсорбенте, полученном активацией в вибромельнице смеси активированного угля и белой сажи, взятых в соотношении 1:1, при соотношении адсорбент/кислота 1:(100-300). В качестве теплоносителя используют перегретый пар с давлением 2-3 ата и температурой 120-133°С, который конденсируют при охлаждении с получением кремнийфтористоводородной кислоты. Концентрирование и адсорбционную очистку осуществляют при разрежении 0,15-0,2 ата и температуре 81-86°С. Изобретение позволяет снизить расход адсорбента, удельные затраты энергии, выбросы фторсодержащих продуктов в атмосферу, повысить степень очистки фосфорной кислоты. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, медицинской микробиологии и инфектологии, и может быть использовано для исследования желудочной и кишечной микробиоты при подавлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка экспериментальных животных. Проводят селективное воздействие на желудочную микробиоту антибактериального препарата гентамицина сульфата, содержащего 40 мг антибиотика в 1 мл и разведенного изотоническим раствором хлорида натрия до концентрации 24 мг в 1 мл, путем его перорального введения конвенциональным белым мышам однократно в сутки в течение 5 дней в дозе 2,4 мг на одну мышь. Пероральное введение гентамицина сопровождается одновременным в течение 8 суток ежедневным отбором фекалий для определения представителей желудочной и кишечной микробиоты, выводимых из организма белых мышей, путем высева фекалий на плотную питательную среду в чашках Петри, которые инкубируют в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С в течение 24 ч. Затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний бактерий, и выносят суждение о численности и убыли нормобиоты желудочно-кишечного тракта. Способ обеспечивает возможность установления временных рамок развития инфекции у лабораторных животных, начиная от адгезии бактерий Helicobacter pylori, и колонизации слизистой оболочки желудка, вплоть до определения морфологически и гистологически различимых проявлений патологического процесса, и возможность изучения длительности пребывания Helicobacter pylori в тканях желудка на основании количественного определения бактерий, выделяемых из организма с кишечным содержимым, за счет создания в данном биотопе искусственной микроэкологической и микробиологической бионесовместимости по типу «патоген против хозяина» на фоне угнетения желудочной микробиоты и связанного с этим подавления локальной иммунной защиты слизистой оболочки желудка. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области иммунохроматографического анализа. Способ повышения чувствительности иммунохроматографических тест-систем лактатом серебра и гидрохиноном заключается в том, что предварительно подготавливают две мембраны - нитроцеллюлозную, пропитанную 0,075 % раствором лактата серебра, и мембрану, обработанную 3 % раствором гидрохинона, приготовленным на 0,5 М цитратном буфере с рН 4,0; собирают готовый мультимембранный композит иммунохроматографической тест-системы путем наклеивания на нитроцеллюлозную мембрану с иммобилизованным конъюгатом, мембраны для образца и мембраны для абсорбента; тестируют готовую иммунохроматографическую тест-систему путем внесения 100 мкл пробы на мембрану для образца; накладывают через 10 минут после внесения пробы на детектируемую зону тест-системы мембрану, пропитанную 3 % раствором гидрохинона; наносят на наложенную мембрану 30 мл 0,01 М Трис-НСl буфера с 1 М NaCl с 0,1 % Tween-20, рН 7,5, через 5 мин удаляют мембрану с гидрохиноном и определяют в тестовой зоне детектируемый антиген. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности иммунохроматографических тест-систем, предназначенных для детекции как инфекционных, так и неинфекционных агентов, не менее чем в четыре раза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу моделирования хеликобактериоза. Для этого перорально вводят белым мышам один раз в сутки 52 мкг препарата Париет, являющегося ингибитором протонного насоса в желудке, с последующим введением животным через 1-1,5 ч перорально однократно в сутки суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия в объеме 0,2 мл, содержащем 1×105 микробных клеток, причем введение суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR продолжают в течение 10 суток, ежедневно отбирая фекалии для определения количества хеликобактерий, выводимых из организма животных, путем высева фекалий на селективную плотную питательную среду с рифампицином 150 мкг×мл-1 в чашках Петри, которые инкубируют при температуре 37°С в течение 24-48 ч в микроаэрофильных условиях, затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний, и выносят суждение о выживаемости и приживаемости бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR в желудке, исходя из величины доли жизнеспособных бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR от числа введенных перорально животным, а также о начале бактериовыделения Helicobacter pylori КМ-11RifR с фекалиями животных, интенсивности, длительности и продолжительности бактериовыделения Helicobacter pylori KM-11RifR на основании подсчета колоний, выросших в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С при ежедневном отборе и посеве отобранных фекалий белых мышей на селективную плотную питательную среду с рифампицином при следующем количественном соотношении компонентов, г/л: пептон 20,0; дрожжевой экстракт 5,0; натрий хлористый 10,0; глюкоза 5,0; тиамина хлорид 0,008; кальция пантотенат 0,008; натрия сульфит 0,5; гемин 0,01; агар-агар 12,0; твин-80 1,0; рифампицин 150 мкг⋅мл-1; дистиллированная вода остальное, рН среды 7,3±0,2 ед. рН. Изобретение позволяет изучить приживаемость, колонизирующую способность и персистенции в организме бактерий Helicobacter pylori и вызываемых ими патологических изменений в желудке и в начальных отделах кишечника, а также оценить эффективность новых средств лечения и профилактики хеликобактериоза. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении маркеров в иммунохроматографии. Для получения наночастиц коллоидного золота проводят восстановление золотохлористоводородной кислоты цитратом натрия. На магнитной мешалке устанавливают температуру 300°С и режим перемешивания 375 об/мин. В колбу Эрленмейера добавляют 49,23 мл деионизированной воды комнатной температуры и вносят перемешивающий стержень магнитной мешалки. Колбу с водой устанавливают на магнитную мешалку, через 6 мин вносят 0,058 мл 10%-ного раствора золотохлористоводородной кислоты. Затем кипятят 2 мин и вносят 0,72 мл 1%-ного раствора 5,5-водного цитрата натрия. При переходе цвета раствора с синего на красный меняют режим перемешивания на магнитной мешалке с 375 об/мин на 500 об/мин и снижают температуру с 300°С до 200°С. Раствор кипятят в течение 20 мин, отсоединяют колбу от обратного холодильника и снимают с магнитной мешалки. Колбу с раствором наночастиц коллоидного золота оставляют при комнатной температуре на 18 ч. Полученный препарат наночастиц коллоидного золота хранят в холодильнике при температуре 4°C. Изобретение позволяет получать частицы коллоидного золота со средним диаметром 25-30 нм. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики H. pylori. Иммунохроматографическая тест-система для выявления патогенных штаммов H. pylori по белку cagA представляет собой мультимембранный композит, состоящий из нитроцеллюлозной мембраны, на поверхность которой наклеена мембрана, пропитанная конъюгатом моноклональных антител, клон НР-387 в концентрации 20 мкг⋅см-3 с наночастицами колоидного золота со средним диаметром 30 нм, мембрана для образца и адсорбирующая мембрана. На аналитическую мембрану в тестовой зоне нанесены моноклональные антитела, клон НР-1811 в концентрации 12 мкг⋅см-3, а в контрольной зоне - антивидовые антитела козы против Ig мыши в концентрации 10 мкг⋅см-3. Изобретение обеспечивает определение белка cagA H. pylori в различных биологических материалах. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в гастроэнтерологии. Предложен способ определения чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам. Проводят серию двукратных разведений антибактериальных препаратов в бульоне Шедлера с рН 7,6±0,2 в горизонтальных лунках 96-луночного планшета. Приготовленную взвесь бактерий вносят в лунки, культуру инкубируют в микроаэрофильных условиях в течение 24 часов при температуре 37°С. Добавляют реагент, используемый при постановке уреазного теста идентификации Helicobacter pylori. Измеряют оптическую плотность содержимого лунок планшета с помощью спектрофотометра, используя длину волны 630 нм. Минимальная подавляющая концентрация антибиотика определяется при построении графика соотношения концентрации антибиотика и оптической плотности и находится в точке выхода кривой на нулевой уровень значения оптической плотности. Способ обеспечивает повышение точности определения чувствительности культур Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам. 2 ил., 6 табл., 2 пр.

 


Наверх