Патенты автора Костиков Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к области хранения газа, например, углеводородного, в том числе природного, или неуглеводородного, в водоносных геологических структурах и, в частности, к методам управления движением фронта вытеснения, образуемого газом, вытесняющим пластовую воду в геологической структуре в процессе создания и эксплуатации подземного хранилища газа. Технический результат - повышение эффективности способа за счет уменьшения потерь газа, увеличения его активного объема, продления срока безводной эксплуатации ПХГ при повышенных темпах отбора газа. Способ характеризуется тем, что в купольной области водоносной геологической структуры, выбранной для подземного хранилища газа, предусматривают бурение нагнетательных скважин. Осуществляют нагнетание газа из условия достижения его фронтом, обеспечивающим вытеснение пластовой воды, гипсометрических отметок, соответствующих проектному объему хранилища газа. Прогнозируют зону активного перемещения фронта газа при эксплуатации хранилища. Выделяют участки с повышенными фильтрационно-емкостными свойствами - ФЕС. В зоне активного перемещения фронта газа с учетом выделенных участков с ФЕС предусматривают бурение технологических скважин. На стадии нагнетания газа, по меньшей мере первичного, технологические скважины используют для отбора и перепуска вытесняемой пластовой воды. На стадии циклической эксплуатации хранилища газа технологические скважины используют для создания экрана для краевой пластовой воды с оптимальной горизонтальной поперечной его шириной, определяемой из аналитического выражения. Смежные технологические скважины размещают на заданном расстоянии друг от друга, влияющем на проницаемость экрана. Экран предусматривают слабопроницаемым. Для образования экрана используют водный раствор пенообразующих поверхностно-активных веществ и газа с их соотношением 1:1÷3,9, соответственно, последний из которых выбирают со свойствами, близкими по своим физико-химическим свойствам к газу, подлежащему хранению. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области подземного хранения природного газа. Способ создания ПГХ в водоносной геологической структуре включает бурение расчетного количества скважин в сводовой области водоносной структуры и последующее нагнетание природного газа. Сначала определяют гипсометрические отметки кровли продуктивной толщины вскрытого пласта каждой нагнетательно-эксплуатационной скважины. Определяют удельные объемы газа, приходящегося на каждую скважину в соответствии с проектным объемом хранилища. Составляют ранжированную таблицу скважин по степени убывания значений гипсометрических отметок кровли с указанием удельных объемов газа, закачиваемых в каждую скважину и обеспечивающих в сумме проектный объем газохранилища. Затем производят последовательную закачку газа в ту скважину, кровля которой имеет наивысшие гипсометрические отметки, и в по меньшей мере одну скважину, гипсометрические отметки кровли которой ниже, чем в предыдущей. При этом закачку в следующую начинают, только когда в ее призабойной зоне появится газ от первой скважины. Достигается повышение эффективности эксплуатации ПХГ за счет создания единого газового объема сухой зоны хранилища и удаления буферного объема пластовой воды из его межскважинного пространства. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к методам создания объекта подземного хранения природного газа в водоносных геологических структурах и, в частности, к физико-химическим методам управления движением газоводяного контакта (ГВК) при отборе газа из подземного хранилища газа в таких структурах. В водоносной геологической структуре осуществляют бурение расчетного количества эксплуатационных скважин в сводовой области водоносной структуры и в центральной части одну многозабойную скважину, пробуренную до уровня проектного ГВК, через которую проводят боковые горизонтальные ответвления числом 2 и более на уровне проектного ГВК. Через эксплуатационные скважины производят нагнетание природного газа до достижения ГВК гипсометрических отметок, после чего последовательно осуществляют закачку в центральную скважину с горизонтальными ответвлениями в область газоводяного контакта водного раствора пенообразующих поверхностно-активных веществ, а затем производят закачку природного или неуглеводородного газа, близкого по своим физико-химическим свойствам к природному газу. Объемы водного раствора пенообразующих поверхностно-активных веществ и газа выбирают в таких соотношениях, которые в пластовых условиях образуют при механическом перемешивании при их совместной фильтрации расчетную величину устойчивого малопроницаемого площадного экрана. Объемы водного раствора пенообразующих поверхностно-активных веществ и природного или неуглеводородного газа находятся в соотношении 1:1÷6. Технический результат заключается в повышении эффективности хранения природного газа за счет увеличения активного объема газа и продления режима безводной эксплуатации ПХГ при повышенных темпах отбора газа. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к подземному хранению природного газа в водоносных геологических структурах и, в частности, к физико-химическим методам регулирования формирования и последующего газодинамического состояния подземного хранилища газа в таких структурах. Технический результат - повышение эффективности хранения природного газа за счет обеспечения его газодинамической стабильности. Способ заключается в том, что осуществляют бурение скважин в сводовой области водоносной структуры. Через эти скважины производят нагнетание природного газа до достижения границей газоводяного контакта гипсометрических отметок, соответствующих проектному объему хранилища. После этого последовательно осуществляют закачку через пробуренные скважины в область газоводяного контакта водного раствора пенообразующих поверхностно-активных веществ - ПАВ. Затем в область водоносной структуры, залегающей ниже газоводяного контакта, производят закачку неуглеводородного газа, близкого по своим физико-химическим свойствам к природному газу. Объемы водного раствора ПАВ и неуглеводородного газа выбирают, исходя из соотношения 1:1÷6, обеспечивающего образование в процессе циклического отбора и закачки природного газа устойчивого пластового изолирующего экрана из пены, получаемой в результате механического перемешивания водного раствора пенообразующих ПАВ и неуглеводородного газа при их совместной фильтрации в пористой среде. Экран из пены создают малой проницаемости и толщиной, определяемой из условия экранирования-фильтрации через него подошвенной воды при интенсивном отборе газа из хранилища в течение 90-120 сут. 3 табл., 1 ил.

 


Наверх