Патенты автора Прокопьев Сергей Амперович (RU)

Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в золотодобывающей промышленности при обогащении рассыпных и коренных руд, хвостов обогащения и других продуктов, содержащих свободные частицы благородных металлов. Отсадочная машина включает корпус, установленное внутри корпуса решето, установленные под решетом пульсатор и устройства для разгрузки надрешетного и подрешетного продуктов, установленные в верхней части корпуса тонкослойный модуль с волнообразными пластинами и устройство для разгрузки слива, установленный сбоку корпуса колосниковый грохот с желобом для разгрузки верхнего продукта и камерой для приема нижнего продукта, которая в нижней части через горизонтальное щелевое отверстие в корпусе сообщается с зазорами между волнообразными пластинами тонкослойного модуля. Волнообразные пластины тонкослойного модуля выполнены вогнутыми по высоте. Впадины волн волнообразных пластин в нижней части имеют углубления с прямолинейным днищем. Устройство для разгрузки слива выполнено в виде сливного желоба, соединенного с желобом для разгрузки верхнего продукта колосникового грохота. Технический результат - повышение эффективности обогащения тонкодисперсных частиц благородных металлов. 1 табл., 3 ил.

Изобретение предназначено для использования в горно-обогатительной и металлургической промышленности для извлечения ценных минералов и золота из мелкозернистых песков и измельченного рудного сырья. Винтовой сепаратор включает пульпоприемник, два винтовых желоба, расположенные вертикально один над другим, устройство для подачи смывной воды, отсекатель концентрата от пустой породы и сопряженное с ним устройство для вывода пустой породы. Винтовые желоба выполнены с разными диаметрами. Диаметр верхнего винтового желоба больше диаметра нижнего. Отсекатель концентрата от пустой породы установлен на площадке между желобами, жестко соединенной с ними. Согласно другому варианту выполнения винтового сепаратора на площадке между желобами установлен второй дополнительный отсекатель концентрата от промпродукта. Технический результат - повышение эффективности разделения исходного материала и повышение степени извлечения ценных минералов из дисперсных рудных материалов и металлоносных песков россыпей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенная группа изобретений относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к извлечению благородных металлов, например, золота, и может использоваться при переработке как россыпных, так и техногенных месторождений полезных ископаемых. Способ извлечения благородных металлов из россыпных и техногенных месторождений полезных ископаемых включает дезинтеграцию, классификацию, сгущение, основную и перечистную винтовые сепарации. После основной винтовой сепарации выделяют концентрат, промпродукт и хвосты. Концентрат после основной и перечистной винтовых сепараций подвергают магнитной сепарации. Полученный после основной винтовой сепарации промпродукт подвергают перечистной сепарации. Хвосты после классификации и хвосты после основной и перечистной винтовых сепараций подвергают дополнительному обогащению. Способы осуществляют на поточной линии, содержащей последовательно установленные устройство для дезинтеграции, устройство для классификации, сгуститель, основные и перечистные винтовые сепараторы и концентрационный стол. Линия дополнительно снабжена магнитным сепаратором, установленным после основных и перечистных винтовых сепараторов. Также линия дополнительно снабжена шлюзом мелкого наполнения для улавливания крупного золота. Технический результат – повышение степени извлечения мелкого и тонкого золота без потерь крупного золота, а также улучшение процесса доводки концентратов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов от сжигания углей и может быть использовано для комплексного извлечения товарных продуктов в виде целевых концентратов как непосредственно на тепловых электростанциях, так и на шламовых полях ТЭС. Способ комплексной переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций, работающих на угольном топливе, включает систему транспортировки золошлаковых отходов, узел подготовки отходов с удалением недожога и последовательный ряд технологических переделов, направленных на селективное извлечение железосодержащего и алюмосиликатного концентратов, а также благородных металлов. На магнитную сепарацию направляют обесшламленные после удаления недожога золошлаковые отходы крупностью не более 0,5 мм. Удаление недожога осуществляют в виде фракции +0,5 мм при классификации на грохоте. Магнитную сепарацию осуществляют в две стадии: первую стадию осуществляют в слабом, по сравнению со второй стадией, магнитном поле, а слабомагнитную фракцию первой стадии магнитной сепарации подвергают обработке в более сильном магнитном поле. По первому варианту объединенные магнитные фракции обеих стадий магнитной сепарации направляют на первую винтовую сепарацию для повышения качества железосодержащего концентрата, а хвосты второй стадии магнитной сепарации направляют на вторую винтовую сепарацию для получения алюмосиликатного концентрата. Тяжелую фракцию второй винтовой сепарации направляют на концентрационный стол для извлечения благородных металлов. По второму варианту магнитные фракции обеих стадий магнитной сепарации объединяют с получением железосодержащего концентрата, а алюмосиликатный концентрат получают в виде хвостов второй стадии магнитной сепарации. На первой стадии магнитной сепарации поддерживают напряженность магнитного поля не более 100 кА/м. На второй стадии магнитной сепарации поддерживают напряженность магнитного поля не менее 600 кА/м. Технический результат - повышение эффективности извлечения целевых продуктов из золошлаковых отходов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

 


Наверх