Патенты автора СЭМЬЮЭЛ Робелло (US)

Изобретение относится к моделированию усовершенствованной трехмерной компоновки низа бурильной колонны. Техническим результатом является повышение эффективности моделирования. Способ включает этапы, на которых: (a) определяют характеристику бурильной колонны, содержащей роторное управляемое буровое долото; (b) определяют параметр бурения для операции бурения; (c) формируют конечно-элементную модель бурильной колонны на основании указанной характеристики бурильной колонны и указанного параметра бурения; (d) выполняют анализ вибрационных характеристик в рамках указанной конечно-элементной модели; и (e) прогнозируют режим работы бурильной колонны во время указанной операции бурения на основании данных анализа вибрационных характеристик, причем указанный режим работы бурильной колонны содержит направление движения, скорость проходки или эффективность бурения указанным роторным управляемым буровым долотом; определяют обновленный параметр бурения для указанной операции бурения; формируют обновленную конечно-элементную модель бурильной колонны на основании указанной характеристики бурильной колонны и указанного обновленного параметра бурения; выполняют анализ обновленных вибрационных характеристик в рамках указанной обновленной конечно-элементной модели; прогнозируют обновленный режим работы бурильной колонны на основании данных указанного анализа обновленных вибрационных характеристик; и определяют, улучшен ли указанный обновленный режим работы бурильной колонны относительно указанного режима работы бурильной колонны. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для направления ствола скважины вдоль заданной траектории. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для бурения скважин по заданной траектории. В частности предложена система каротажа искривления ствола скважины, содержащая: бурильную колонну, содержащую компоновку низа бурильной колонны (КНБК) с датчиками, выполненными с возможностью получения фактических результатов измерений деформации и изгибающего момента в зависимости от местоположения КНБК, в интервалах на КНБК, расположенных на расстоянии друг от друга; систему обработки данных, выполненную с возможностью осуществления выборки указанных фактических результатов измерений и оперативного формирования каротажной диаграммы кривизны ствола скважины; и интерфейс пользователя, выполненный с возможностью отображения каротажной диаграммы кривизны ствола скважины. С помощью системы обработки данных реализован способ формирования каротажной диаграммы посредством: предоставления расчетной траектории ствола скважины; получения прогнозируемых результатов измерений деформации и изгибающего момента на основе расчетной траектории ствола скважины; определения погрешности между прогнозируемыми результатами измерений и фактическими результатами измерений; обновления расчетной траектории ствола скважины для уменьшения погрешности; повторения указанного получения, определения и обновления для уточнения расчетной траектории ствола скважины; и преобразования расчетной траектории ствола скважины в каротажную диаграмму кривизны ствола скважины. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе для уменьшения трения бурового оборудования, размещаемого в буровой скважине. Указанный способ включает: обеспечение наружного трубчатого элемента, имеющего ствол с внутренней поверхностью; нанесение первого слоя смазочного материала по меньшей мере на часть внутренней поверхности наружного трубчатого элемента; размещение наружного трубчатого элемента по меньшей мере в части буровой скважины; обеспечение бурового снаряда, содержащего внутренний элемент, имеющий наружную поверхность и центральную продольную ось, совмещенную с центральной продольной осью наружного элемента; нанесение второго слоя смазочного материала по меньшей мере на часть наружной поверхности внутреннего элемента; вставку внутреннего элемента в ствол наружного трубчатого элемента; обеспечение протекания бурового раствора через ствол бурового снаряда; поворот внутреннего элемента по отношению к наружному элементу; измерение показателя механического износа и/или трения между наружным элементом и внутренним элементом; определение того, превышает ли измеренный показатель заранее заданный пороговый уровень; и запуск последующей операции в ответ на определение того, что измеренный показатель превышает заранее заданный пороговый уровень. Последующая операция вызывает повышение концентрации графена, содержащегося в виде взвеси в буровом растворе. Технический результат заключается в уменьшении трения и износа бурового оборудования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подземным операциям бурения, в частности к оценке и калибровке эффективности передачи осевого усилия бурильной колонны. Техническим результатом является повышение эффективности оценки передачи осевого усилия бурильной колонны и оптимизации добычи углеводородов. Способ оценки эффективности передачи осевого усилия бурильной колонны в стволе скважины осуществляют с помощью систем для управления одной или более буровыми операциями, каждая из которых содержит: по меньшей мере один процессор и запоминающее устройство, содержащее долговременно хранимые исполняемые команды для оценки эффективности передачи осевого усилия бурильной колонны. Посредством процессора одной системы осуществляют подъем бурильной колонны, так что буровое долото находится над забоем ствола скважины; измеряют нагрузку на крюк; уменьшают первую референтную величину нагрузки на крюк. Также в способе определяют первое давление на долото в нижней части бурильной колонны и определяют эффективность передачи осевого усилия на основе, по меньшей мере частично, измеренной нагрузки на крюк, первого давления на долото и первой референтной величины нагрузки на крюк. Процессор второй системы изменяет нагрузку на крюк на первую и вторую референтную величину; измеряет первое и второе давление на долото в нижней части бурильной колонны. Также процессор второй системы определяет эффективность передачи осевого усилия на основании, по меньшей мере частично, первой и второй референтных величин нагрузки на крюк, первого давления на долото и второго давления на долото. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бурению стволов скважин в подземных формациях и более конкретно к системам и способам балансировки нагрузки и распределения гидравлической энергии между отдельными скважинными режущими инструментами. Техническим результатом является балансировка нагрузки и распределения гидравлической энергии между отдельными скважинными режущими инструментами. Компоновка низа бурильной колонны содержит первый переводник датчика, расположенный вблизи с буровым долотом и выполненный с возможностью контроля одного или более рабочих параметров, относящихся к буровому долоту, второй переводник датчика, отстоящий от первого переводника датчика по оси и расположенный вблизи с расширителем и выполненный с возможностью контроля одного или более рабочих параметров расширителя, и коммуникационный модуль, соединенный с первым и вторым переводниками датчиков средствами связи и выполненный с возможностью передачи по ним одного или более сигналов корректирующих действий в случае, если один или более рабочих параметров бурового долота и расширителя превышают заданный рабочий уровень, и один из гидравлического переводника и скважинной движительной установки, установленный между буровым долотом и расширителем и соединенный с коммуникационным модулем для приема одного или более сигналов корректирующих действий и активирования в ответ на это балансировки распределения нагрузки между нагрузкой на долото и нагрузкой на расширитель. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к определению оптимальных параметров для забойной операции. Техническим результатом является повышение эффективности управления забойной операцией. Компьютерно-реализуемый способ управления забойной операцией содержит этапы, на которых принимают в хранилище данных, по существу, непрерывный поток данных реального времени, связанный с текущей забойной операцией, принимают от пользователя выбор забойного параметра, оптимизируют с помощью вычислительной системы выбранный забойный параметр на основании части принятого потока данных для достижения целевого значения выбранного забойного параметра, и используют оптимизированный забойный параметр в текущей операции. Причем текущая забойная операция является первой забойной операцией, и способ дополнительно содержит этап, на котором используют оптимизированный забойный параметр во второй забойной операции, отличной от первой забойной операции. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх