Патенты автора Сахапов Салават Зинфирович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к плазменно-дуговой технологии синтеза нанокомпозитных частиц системы Mn-O-C, и может использоваться в качестве материала электродов суперконденсаторов. В полость композитного электрода запрессовывают смесь порошков MnO2 и графита в весовом соотношении 1:1. Распыление электрода проводят в плазме электрического дугового разряда постоянного тока при давлении буферного газа 50 Торр. В зависимости от требуемого соотношения карбида и оксидов в синтезируемом нанокомпозите процесс осуществляют в атмосфере гелия с обеспечением преобладающего количества наночастиц карбида марганца Mn7C3 или в атмосфере азота с обеспечением преобладающего количества наночастиц оксидов марганца MnO, Mn3O4. Полученные наночастицы отжигают путем нагрева со скоростью не более 5 градусов в минуту до температуры 300°С и выдержки в течение двух часов с получением нанокомпозита, содержащего углеродную матрицу и наночастицы оксидов MnO, Mn3O4 и карбида марганца Mn7C3 с размерами частиц 2-20 нм, с электрохимической емкостью не менее 357 Ф/г. Обеспечивается получение нанокомпозита с контролируемым составом наночастиц, высокой циклической устойчивостью и высокой электрохимической ёмкостью. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нанотехнологий. Установка рулонного типа для синтеза графена включает блок подготовки газовой смеси 5, блок откачки 6, вакуумную рабочую камеру 1 с подогреваемым щелевым соплом 2, на выходе из которого реализуется ламинарное течение, перфорированную по краям ленточную металлическую подложку 3, систему нагрева-охлаждения 4 с контуром водяного охлаждения и нагревателем, систему перемещения подложки с прижимными роликами и зубчатыми колесами, приводимыми в движение шаговым двигателем 7 с механизмом реверса. Изобретение позволяет получить однослойные графеновые покрытия высокого качества с минимальным количеством дефектов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для получения композиционных материалов с высокой электро- и теплопроводностью. Графитовый стержень заполняют графитовым порошком с добавкой порошка кремния в концентрации 16,5-28 мас. % или карбида кремния в соответствующей концентрации по кремнию. Осуществляют электродуговое распыление графитовых стержней при постоянном токе в инертной атмосфере при отношении площадей анода к катоду 1:8. Продуктом реакции является композит, состоящий из графена с примесью наночастиц карбида кремния без примеси иных углеродных форм. Изобретение обеспечивает получение графенового материала высокого качества простым способом. 6 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения наночастиц диоксида титана проводят откачивание вакуумной камеры, наполнение ее инертным газом, зажигание электрической дуги постоянного тока между графитовым электродом и металл-углеродным композитным электродом. Композитный электрод представляет собой графитовый стержень с просверленной по центру полостью, которая заполнена спрессованной смесью порошков титана и графита. Весовое соотношение титан/графит составляет 1/2. В плазме электрического дугового разряда распыляют композитный электрод. Отжиг синтезированного материала проводят путем нагрева в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении до температуры 900-1000°С и выдержки в течение 1 ч. Изобретение позволяет получить диоксид титана со структурой рутила с высокоразвитой поверхностью, без затрат на коррозионностойкое оборудование и высоких требований к качеству сырья. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

 


Наверх