Патенты автора Булатников Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам обеспечения бесперебойного питания бортовой аппаратуры. Технический результат заключается в обеспечении электроэнергией потребителей в нормальном и аварийном режимах работы. Достигается тем, что в устройство дополнительно введены два узла защиты от повышенного напряжения; узел формирования напряжения логической и коммутирующей части; два дополнительных идеальных диода; узел измерения напряжения зарядного устройства; два разделительных диода; узел измерения входного напряжения; микропроцессорная система; зарядное устройство, состоящее из узла усиления затворных сигналов, цепи повышения входного напряжения, цепи понижения входного напряжения, узла измерения зарядного тока; узел электрохимического рекуператора, содержащий узел управления нагревательными элементами, два нагревательных элемента, два датчика температуры; узел измерения выходного тока; узел измерения напряжения электрохимического рекуператора; три входа для подключения к бортовой сети постоянного тока, два выхода для подключения к бортовым потребителям постоянного тока, выход сигнализации о готовности к работе, выход сигнализации о работе, выход сигнализации о необходимости замены электрического рекуператора (ионистора), цифровой вход и цифровой выход. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и систем управления. Технический результат заключается в реализации параллельного поиска при уменьшенной аппаратной сложности устройства. Технический результат достигается за счет того, что параллельный поиск ведется построчно в характеристической матрице с параллельным вычислением в блоках многовходовых элементов ИЛИ с регулярной структурой стартовых значений, при этом схема данных блоков содержит k-1 элементов ИЛИ каждый, имеющих регулярно изменяемое количество входов - 2, 3, 4 … k, соединения которых позволяют параллельно вычислять стартовые значения ячеек в пределах строки характеристической матрицы поисковых ячеек. 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использован для коммутации силовых электрических цепей постоянного тока, управления нагрузками, защиты источников электроэнергии и цепей от перегрузок и коротких замыканий. Твердотельный коммутатор содержит узел ключа, датчик тока, трансформатор и аналого-цифровой преобразователь, а также в него дополнительно введены преобразователь напряжения, узел драйвера ключа, компаратор, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), микропроцессорная система, два усилителя, генератор ШИМ сигнала, контроллер последовательного интерфейса, термодатчик, драйвер интерфейса, узел ограничения напряжения, а структура устройства сокращена до одного канала коммутации. Изобретение обеспечивает высокое быстродействие, расширенный функционал параметров, задающих алгоритм работы, возможность самодиагностики, повышенную надежность и помехоустойчивость. 1 ил.

Изобретение относится к источникам аварийного/резервного электропитания и может быть использовано для снабжения электропитанием отдельных бортовых потребителей постоянного тока авиационной техники. Технической задачей изобретения является бесперебойное обеспечение бортовых потребителей постоянного тока электроэнергией во всех режимах работы системы электроснабжения летательного аппарата, в том числе в случае возникновения аварийной ситуации; а также увеличение функциональности, расширение температурных режимов эксплуатации, повышение надежности устройства и увеличение срока его эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее сетевой преобразователь, ионистор, первый и второй силовой коммутаторы с нормально разомкнутыми контактами, разделительный диод, введены узел защиты, силовой коммутатор с нормально замкнутыми контактами, блок зарядного устройства энергонакопительного элемента, состоящий из цепи понижения входного напряжения, узла логики, усилительной цепи, датчика тока и цепи повышения входного напряжения; узел формирования напряжения логической части, управляющий контроллер, третий силовой коммутатор с нормально замкнутыми контактами, блок энергонакопительного элемента, состоящий, помимо ионистора, из узла нагревателей, датчика температуры и датчика утечки электролита. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и безотказности устройства. Твердотельный коммутатор и контроллер нагрузки содержит модуль преобразователя напряжения, вход которого соединен с внешней питающей сетью, а выход соединен с силовыми входами n модулей управления и силовым входом модуля связи и резервного управления, n модулей управления, силовой выход каждого из которых соединен с силовым входом трансформаторной развязки, управляющий выход соединен через модуль связи и резервного управления с трансформаторной развязкой модуля драйвера твердотельного коммутатора, первый информационный вход/выход соединен с внешней информационной сетью и вторым информационным входом/выходом модуля связи и резервного управления, второй информационный вход/выход соединен с третьим информационным входом/выходом модуля связи и резервного управления, а информационный вход модуля управления соединен с информационным выходом твердотельного коммутатора с бесконтактным датчиком тока, модуль драйвера твердотельного коммутатора, имеющий трансформаторную гальваническую развязку, управляющий выход которой соединен с управляющим входом схемы ускорения выключения твердотельного коммутатора, и схему ускорения выключения твердотельного коммутатора, управляющий выход которой соединен с управляющим входом модуля твердотельного коммутатора с бесконтактным датчиком тока, n твердотельных коммутаторов с бесконтактным датчиком тока, первый и второй силовые входы/выходы каждого из которых выполнены с возможностью подключения к управляемой нагрузке и управляющему нагрузкой напряжению, модуль связи и резервного управления, первый информационный вход/выход которого подключен к внешней информационной сети. 1 ил.

Изобретение относится к коммутационной технике. Технический результат - обеспечение коммутации двунаправленных сигналов, повышение быстродействия и увеличение надежности. Для этого в реле, содержащем генератор импульсов, входы управления, введены блок защиты и стабилизации, блок гальванической развязки, цепь сброса, N коммутационных каналов, состоящих из пары двунаправленных коммутаторов, первого, второго и третьего выходов реле; причем входы блока защиты и стабилизации соединены с входами управления, а выход блока защиты и стабилизации - с входом генератора импульсов; выход генератора импульсов - с первым входом блока гальванической развязки, первый и второй выходы которого - с первыми входами каждого из двунаправленных коммутационных элементов, а третий выход - с первым входом цепи сброса, первый выход первого коммутационного элемента и второй выход второго коммутационного элемента - со вторым и третьим входами цепи сброса, второй выход первого коммутационного элемента соединен с первым выходом реле, третий выход первого коммутационного элемента соединен с первым выходом второго коммутационного элемента и третьим выходом реле, а третий выход второго коммутационного элемента соединен со вторым выходом реле. 3 ил.

 


Наверх