Патенты автора ВЕРКРУЙССЕ Виллем (NL)

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Система содержит маркер, прикрепленный к телу субъекта и/или одежде субъекта и сконфигурированный с возможностью отражения или испускания света, причем упомянутый маркер содержит машиночитаемую информацию; осветительное устройство для освещения субъекта светом; регистрирующее устройство для приема света, отраженного от субъекта в первой и второй фазе; блок обработки данных для обнаружения местонахождения области интереса в первой фазе с возможностью обнаружения упомянутого маркера в свете и без помощи маркера; блок управления для управления упомянутым осветительным устройством; блок анализа для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Данную систему используют в способе определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Способ содержит следующие этапы: освещают субъекта светом, в первом частотном диапазоне в первой фазе и в, по меньшей мере, втором частотном диапазоне во второй фазе; принимают свет, отраженный от субъекта; обнаруживают местонахождение области интереса в первой фазе; управляют упомянутым освещением, чтобы локально заданно освещать во второй фазе только обнаруженную область интереса светом; определяют информацию об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Для выполнения этапов способа используют машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерная программа, содержащая средство программного кода. Группа изобретений обеспечивает точные и надежные измерения основных показателей состояния организма, в том числе в условиях темноты или слабого света, с минимизацией любого беспокойства для субъекта, в частности человека или животного, и других соседних лиц. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью системы для определения показателей жизнедеятельности. При этом получают с помощью интерфейса для приема поток данных, извлеченных из обнаруженного с помощью средства формирования изображений электромагнитного излучения, отраженного от участка кожи субъекта. Поток данных содержит сигнал от области пиксельных участков кожи. Сигнал данных представляет обнаруженное электромагнитное излучение, отражаемое от соответствующей области пиксельных участков кожи во времени. Анализируют с помощью анализатора пространственные и/или оптические свойства сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн. При этом сравнивают пространственные и/или оптические свойства сигналов данных с образцом, представляющим ожидаемые пространственные и/или оптические свойства. Определяют основную частотную составляющую в спектре сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн и выбирают основные частотные, составляющие в ожидаемом диапазоне частот показатель жизнедеятельности, который необходимо определить. Анализируют пространственное распределение отношения амплитуд сигналов в диапазонах длины волны красного и инфракрасного света. Анализируют амплитуды сигнала выбранных основных частотных составляющих в спектре сигналов данных в одном или более диапазонах длин волн. Определяют с помощью процессора сигнал информации о показателе жизнедеятельности субъекта, основываясь на пространственных и/или оптических свойствах сигналов данных областей пиксельных участков кожи в пределах участка кожи. Определяют с помощью постпроцессора желаемый показатель жизнедеятельности из сигнала информации о показателе жизнедеятельности. Достигается повышение отношения сигнал/шум для надежного различения сигналов сердечных сокращений и шумовых сигналов, имеющих схожие временные и частотные характеристики. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного мониторинга для извлечения физиологической информации из детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного тканью субъекта, осуществляют с помощью устройства дистанционного мониторинга. При этом собирают с помощью сенсорного средства электромагнитное излучение на расстоянии. Сенсорное средство содержит заданную амплитудно-частотную характеристику, адаптированную для по меньшей мере двух заданных спектральных распределений. Принимают с помощью интерфейса поток данных из детектируемого электромагнитного излучения. Непрерывный или дискретный характеристический сигнал потока данных включает в себя физиологическую информацию, указывающую на параметр жизнедеятельности. Показательная компонента характеристического сигнала характеризует детектированный спектральный участок, указывающий на параметр жизнедеятельности, получаемый на основании сердечно-сосудистой деятельности. Поток данных, по меньшей мере, кусочно содержит дополнительную компоненту сигнала, детектированную вместе с показательной компонентой. Дополнительная компонента характеризует отдельный спектральный участок. Обнаруживают с помощью компаратора характеристическое различие сигналов между показательной и дополнительной компонентами, которое относится к физиологическому состоянию изучаемого субъекта. Различие сигналов является различием сигналов по времени, характеризующим фактическое положение тела изучаемого субъекта. Определяют с помощью калибровочного средства параметр калибровки сигнала с учетом обнаруженного различия сигналов. Достигается повышение точности измеряемого сигнала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам определения насыщения крови кислородом. Устройство содержит интерфейс для приема потока данных, получаемого из детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного от одного или более участков кожи объекта исследования, причем упомянутый поток данных содержит информационный сигнал на каждый пиксель кожи для множества пикселей кожи упомянутого одного или более участков кожи, причем информационный сигнал представляет детектированное электромагнитное излучение, испускаемое или отраженное от соответствующего пикселя кожи с течением времени и имеющее постоянную (DC) часть и переменную (АС) часть, анализатор для определения переменных (АС) частей информационных сигналов от упомянутого множества пикселей кожи и изменения насыщения кислородом крови упомянутого множества пикселей кожи на основании упомянутых переменных (АС) частей информационных сигналов, селектор для выбора группы пикселей кожи, содержащей либо i) пиксели кожи, показывающие быстрейшее изменение насыщения кислородом артериальной крови, при котором насыщение кислородом артериальной крови изменяется раньше, либо ii) упомянутое множество пикселей кожи, за исключением пикселей кожи, показывающих самое медленное изменение насыщения кислородом артериальной крови, при котором насыщение кислородом артериальной крови изменяется позже, причем селектор выполнен с возможностью выбора упомянутой группы пикселей кожи путем использования верхнего или нижнего порога для насыщения кислородом артериальной крови или путем использования порога для процентного содержания пикселей кожи, подлежащих выбору из упомянутого множества пикселей кожи в качестве упомянутой группы, и процессор для определения общего насыщения кислородом артериальной крови объекта исследования на основании информационных сигналов от выбранной группы пикселей кожи с помощью фотоплетизмографии посредством i) усреднения значений насыщения кислородом крови, определенных для каждого пикселя кожи из выбранной группы пикселей кожи на основании переменных (АС) частей информационных сигналов упомянутых пикселей кожи, или ii) усреднения информационных сигналов пикселей кожи от выбранной группы пикселей кожи, чтобы получать усредненный информационный сигнал и определять общее насыщение кислородом крови объекта исследования по усредненному информационному сигналу. Способ определения насыщения кислородом крови осуществляется посредством устройства с применением машиночитаемого носителя для компьютерной программы. Использование изобретений позволяет повысить чувствительность и точность определения насыщения кислородом крови объекта исследования. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения процедуры микродермабразии на коже субъекта. Обрабатывающая головка имеет поверхность контакта с кожей, способную размещаться вплотную к коже, и по меньшей мере одно вакуумное отверстие на поверхности контакта с кожей. По меньшей мере одно вакуумное отверстие образует путь, на котором может создаваться вакуум. По меньшей мере одно вакуумное отверстие имеет абразивную кромку, образуемую местом соединения вакуумного отверстия с поверхностью контакта с кожей. Абразивная кромка выполнена с возможностью воздействия на кожу. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ получения и обработки показаний измерений, содержащих компонент, представляющий физический феномен в живом существе, осуществляют с помощью устройства для получения и обработки показаний измерений. При этом получают на расстоянии показания измерений от части тела живого существа, имеющие компонент, представляющий физический феномен в живом существе, с помощью датчика. Идентифицируют часть тела живого существа из полученных значений измерений с помощью идентификационного блока. Извлекают первый сигнал из показаний измерений с помощью извлекающего блока. Получают предварительно определенную информацию о корректировке в соответствии с идентифицированной частью тела из набора данных предварительно определенной корректировочной информации, адаптированной и присвоенной для различных частей тела, с помощью оценочного блока. Корректируют первый сигнал в соответствии с корректировочной информацией и генерируют выходной сигнал, представляющий физический феномен живого существа, с помощью корректирующего блока. Достигается дистанционное измерение физического феномена живого существа и вывод более точного выходного сигнала. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания перемещения и ориентации. Устройство для отслеживания перемещения и ориентации субъекта содержит блок формирования изображений, удерживающее средство для удерживания блока формирования изображений, причем удерживающее средство содержит держатель для размещения блока формирования изображений на субъекте таким образом, что блок формирования изображений обращен от субъекта, устройство также содержит блок обработки для обнаружения перемещения и ориентации субъекта. Способ отслеживания перемещения и ориентации субъекта содержит этапы, на которых получают изображения с течением времени посредством блока формирования изображений, обнаруживают перемещение и ориентацию субъекта. Процессор для использования в устройстве выполнен с возможностью обнаружения перемещения и ориентации субъекта. Способ обработки для использования в устройстве содержит этап, на котором обнаруживают перемещение и ориентацию субъекта. Машиночитаемый носитель, на котором сохранена компьютерная программа для выполнения этапов способа. Изобретения позволяют наблюдать за дыханием субъекта, обеспечивая при этом высокую чувствительность. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству и способу извлечения информации из обнаруженных характеристических сигналов. Техническим результатом является обеспечение получения требуемых характеристических сигналов с высокой точностью. Поток данных, получаемый из электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного объектом, принимается и из него могут быть извлечены множество элементов характеристических показателей, изменяющихся во времени. Элементы показателей содержат физиологическую информацию, характеризующую периодический сигнал жизнедеятельности и помеховую составляющую сигнала. Для устранения в значительной степени помеховой составляющей сигнала элементы характеристических показателей могут проецироваться на элемент показателя с пониженной помехой, имеющий отличительную ориентацию относительно предполагаемой ориентации помеховой составляющей сигнала. Элемент показателя с пониженной помехой выбирается так, чтобы отражать доминирующую основную ориентацию и длину помеховой составляющей сигнала во времени. Следовательно, исходная физиологическая информация, извлеченная из потока данных, может быть использована для определения периодического сигнала жизнедеятельности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх