Патенты автора УАЙТ Ричард Бойд (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантного ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), включающего α-2,3- и α-2,6-сиалирование, и может быть использовано в медицине. Полученный ФСГ, где 80% или более общего сиалирования ФСГ представляет собой α-2,3-сиалирование и от 5% до 20% общего сиалирования ФСГ представляет собой α-2,6-сиалирование, может быть эффективно использован для контролируемой стимуляции яичников и индукции овуляции в методиках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил., 11 пр.

Группа изобретений к относится к хорионическому гонадотропному гормону. Предложены фармацевтическая композиция, обладающая активностью хорионического гонадотропного гормона человека (hCG), содержащая рекомбинантный hCG (rhCG), включающий α2,3-связанную сиаловую кислоту и α2,6-связанную сиаловую кислоту, и фармацевтически приемлемый носитель. Причем rhCG продуцирован или экспрессирован в линии клеток человека, обладающей эндогенной активностью α2,6-сиалилтрансферазы и трансфицированной генами альфа- и бета-субъединиц hCG и геном α2,3-сиалилтрансферазы. Также предложены фармацевтическая композиция, обладающая активностями хорионического гонадотропного гормона человека (hCG) и фолликулостимулирующего гормона (FSH), содержащая rhCG, включающий α2,3-связанную сиаловую кислоту и α2,6-связанную сиаловую кислоту, и FSH. Способ получения фармацевтической композиции, содержащей указанный rhCG, включает стадию продуцирования или экспрессии rhCG в линии клеток человека, обладающей эндогенной активностью α2,6-сиалилтрансферазы и трансфицированной генами альфа- и бета-субъединиц hCG и геном α2,3-сиалилтрансферазы. Изобретения обеспечивают получение hCG, обладающего активностью 27477 МЕ/мг, с относительным количеством одно-, двух-, трех- и четырех(антенных) сиалированных структур в следующих соотношениях (1S:2S:3S:4S): 0,2-1 : 35-40 : 2,5-7 : 0,5-1 и с содержанием сиаловой кислоты от 15 моль/моль до 25 моль/моль, например 19,1 моль/моль. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного альфа-2,3- и альфа-2,6-сиалированного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Способ включает стадию продуцирования рекомбинантного ФСГ в клеточной линии Per.С6 с эндогенной активностью сиалилтрансферазы, где клеточная линия Per.С6 трансфицирована плазмидой, экспрессирующей α- и β-субъединицы ФСГ, и плазмидой, экспрессирующей α-2,3-сиалилтрансферазу. Изобретение позволяет получить рекомбинантный ФСГ, близкий по профилю сиалирования к естественному ФСГ человека. 13 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложена фармацевтическая композиция, обладающая активностью хорионического гонадотропного гормона человека (hCG). Композиция содержит рекомбинантный hCG, включающий α2,3-связанную сиаловую кислоту и α2,6-связанную сиаловую кислоту и включающий моно(1S), ди(2S), три(3S) и тетра(4S) сиалированные структуры, и фармацевтически приемлемый носитель. Композиция обладает высокой активностью, составляющей 27477 IU hCG /мг, а рекомбинантный hCG имеет содержание сиаловой кислоты от 15 моль/моль белка до 25 моль/моль белка. 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 11 пр.

 


Наверх