Патенты автора Козлов Кирилл Ленарович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют позиционирование стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа. Для этого используют два проводника: основной и дополнительный. При этом дополнительный проводник предварительно загибают на угол 90°. Затем оба проводника заводят в проводниковый катетер. При этом основной проводник заводят в почечную артерию, а дополнительный проводят вдоль стенки аорты вверх, так, чтобы заранее сформированный угол расположился у устья почечной артерии. Затем заводят стент. При этом перед заведением в проводниковый катетер стент надевают на основной проводник, а дополнительный проводник заводят через крайнюю проксимальную ячейку стента. Затем стент проводят через проводниковый катетер и заводят в просвет почечной артерии. Имплантируют стент, после чего проводники и баллон убирают. Способ позволяет достичь точного позиционирования стента в устье почечной артерии за счет предварительного формирования изгиба на дополнительном проводнике и его проведение через проксимальную ячейку стента. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения и позволяет купировать спазм лучевой артерии при выполнении интервенционных вмешательств через верхнюю конечность. При возникновении спазма лучевой артерии в просвет сосуда через интродьюсер вводится спазмолитический коктейль, состоящий из 17 мл физиологического раствора, 5 мг Верапамила и 5000 ед. Гепарина с одновременным пережатием артерии и прекращением артериального кровотока по верхней конечности на 2 минуты. Способ позволяет устранить спазм лучевой артерии при выполнении интервенционного вмешательства. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют селективную ангиографию коронарных артерий. При этом для оценки используют шкалу, основанную на степени заполнения рентгенконтрастным препаратом зоны кровоснабжения инфаркт-зависимой артерии независимо от антеградного и ретроградного поступления рентгенконтрастного вещества. Степень заполнения 0 - отсутствие поступления рентгенконтрастного вещества в зону кровоснабжения инфаркт-зависимой артерии, при этом вероятность проявления реперфузионного синдрома в виде контрактильной дисфункции, постреперфузионных аритмий, необратимого повреждения миокарда или различных сочетаний данных проявлений составляет 85%. Степень заполнения 1 - рентгенконтрастное вещество заполняет до 50% зоны кровоснабжения инфаркт-зависимой артерии, при этом вероятность проявления реперфузионного синдрома в виде контрактильной дисфункции, постреперфузионных аритмий, необратимого повреждения миокарда или различных сочетаний данных проявлений составляет 70%. Степень заполнения 2 - рентгенконтрастное вещество заполняет более 50% зоны кровоснабжения инфаркт-зависимой артерии, при этом вероятность проявления реперфузионного синдрома в виде контрактильной дисфункции, постреперфузионных аритмий, необратимого повреждения миокарда,или различных сочетаний данных проявлений составляет 30%. Степень заполнения 3 - рентгенконтрастное вещество полностью заполняет зону кровоснабжения инфаркт-зависимой артерии, при этом вероятность проявления реперфузионного синдрома в виде контрактильной дисфункции, постреперфузионных аритмий, необратимого повреждения миокарда или различных сочетаний данных проявлений составляет 15%. Способ позволяет оценить вероятность развития синдрома реперфузии миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на основании селективной ангиографии коронарных артерий. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии человека, и может быть использовано для визуализации металлических стентов в коронарных артериях. Пропитывают участок стенки сердца с имплантированной металлической конструкцией смесью эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1. Оставляют препарат в погруженном состоянии до полного отверждения смолы. Затем распиливают отвердевший блок с препаратом на срезы толщиной от 0,3 до 2 мм. Далее снова пропитывают срезы смесью смолы и отвердителя в соотношении 10:1. После застывания смолы исследуют срезы в проходящем и отраженном свете. Способ обеспечивает повышение эффективности морфологического исследования за счет возможности оценки топографии металлического имплантата на участках разветвления артерий и степени деформации атеросклеротической бляшки при стентировании, а также за счет возможности распиливания металлического стента вместе с замороженной коронарной артерией без разрушения ее стенок.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. В просвет основной коронарной артерии и боковой ветви заводят коронарные проводники. Затем на коронарный проводник, находящийся в основной артерии, нанизывают стент через просвет баллонного катетера. Проводник из боковой ветви заводят через дистальную ячейку стента. Придерживая оба проводника, стент заводят к месту бифуркационного поражения. Производят имплантацию стента путем раздувания баллонного катетера. После имплантации стента баллонный катетер убирают из просвета артерии. Затем по вновь проведенному проводнику через дистальную ячейку стента заводят баллонный катетер и производят ангиопластику устья боковой ветви. Способ позволяет имплантировать стент при бифуркационном поражении типа 1:0:1 либо 1:0:0 по классификации Medina, используя только один стент, сохранить боковую ветвь вне зависимости от ее диаметра, оптимизировать наложение балок стента на стенку артерий, избежать излишней металлизации бифуркации. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют пункцию правых бедренных артерии и вены с установкой в эти сосуды интрадьюсеров диаметром 5F или 6F. Затем в просвет нижней полой вены заводят диагностический катетер. В просвет аорты также заводят диагностический катетер, который устанавливают в устье добавочной почечной артерии. Затем в процессе селективной ангиографии в просвет добавочной почечной артерии вводят рентгенконтрастный препарат в количестве 15-20 мл до контрастирования микрокапиллярной сети почки с последующим наблюдением за венозной фазой и контрастированием добавочной почечной вены, включая ее место впадения в нижнюю полую вену. Ориентируясь на полученное видеоизображение, диагностический катетер в нижней полой вене устанавливают в устье добавочной вены. Повторяют контрастирование для контроля нахождения катетера в устье добавочной вены, после чего выполняют из нее забор венозной крови. Затем выполняют забор венозной крови из основной почечной вены. Вышеуказанную последовательность действий повторяют на контрлатеральной почке. Затем оба катетера извлекают, удаляют интрадьюсеры и выполняют гемостаз. Способ позволяет обеспечить селективный забор крови из добавочной почечной вены, отводящей кровь только из того участка почки, который кровоснабжается добавочной почечной артерией, тем самым повысить точность диагностического исследования. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ вспомогательного кровообращения включает плотную фиксацию на грудной клетке задающего элемента, выполненного в виде заполненной рабочей жидкостью полой манжеты. Пульсирующее давление рабочей жидкости формируют в процессе естественного дыхания за счет изменения объема грудной клетки, и с помощью расположенного на теле исполнительного элемента преобразуют периодически меняющееся давление рабочей жидкости в импульсы давления потока крови, регулировку которого осуществляют за счет изменения частоты дыхания и объема грудной клетки при интенсификации или уменьшении нагрузки человека. Устройство для осуществления способа содержит задающий и исполнительный, соединенный с кровеносной системой человека и преобразующий пульсацию рабочей жидкости в пульсацию потока крови, элементы. Задающий элемент представляет собой источник пульсирующего давления рабочей жидкости, расположен на теле человека и выполнен в виде полой плотно фиксируемой вокруг грудной клетки манжеты, снабженной патрубком с клапаном для заполнения рабочей жидкостью и патрубком для подсоединения соединительного шланга. Исполнительный элемент выполнен в виде замкнутого цилиндрического корпуса, заполненного буферной жидкостью, внутри которого размещены два сильфона разного диаметра. Сильфон большего диаметра заполнен рабочей жидкостью, а сильфон меньшего диаметра - кровью, торцевая часть цилиндрического корпуса с основанием сильфона большего диаметра имеет патрубок для соединения через соединительный шланг с манжетой, а торцевая часть корпуса с основанием сильфона меньшего диаметра имеет два патрубка с обратными клапанами, один из которых подсоединен выходящим шлангом к артерии, а другой, входящим шлангом - к вене. Технический результат состоит в увеличении срока непрерывной надежной работы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования риска госпитальной летальности больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Сущность способа состоит в том, что метод для определения риска госпитальной летальности больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента «ST» на электрокардиограмме проводят путем пошагового анализа ряда биологических параметров, включающих следующие переменные: возраст пациента 62 года и выше, уровень креатинина крови более 168,0 мкмоль/л, уровень глюкозы крови более 6,4 ммоль/л, уровень тропонина I в крови более 1нг/мл, класс III-IV острой сердечной недостаточности по классификации Killip, систолическое артериальное давление ниже 100 мм рт. ст., передняя локализация инфаркта миокарда. При сумме баллов от 0-3 пациента относят к категории низкого риска, при сумме баллов от 4 до 7 пациента относят к категории высокого риска госпитальной летальности. Использование заявленного изобретения позволяет повысить прогностическую ценность заявленного способа, он отличается удобством и простотой использования, учетом наиболее значимых прогностических факторов, способствует выбору оптимальной тактики лечения для каждого пациента с учетом индивидуальных особенностей. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх