Патенты автора Коновалов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение направлено на создание жидкой композиции с повышенной стабильностью и вязкостью, обеспечивающей уход за тканью и кожей, изготовленных на основе натурального растительного сырья. Указанная задача достигается за счёт создания уникальной комбинации биоразлагаемых ПАВ, отдушки и консерванта, изготовленных из натурального растительного сырья, а также использования экологичных добавок. Заявленная композиция по умягчению тканей и уходу за кожей содержит следующие компоненты, мас.%: триэтаноламиновый эстеркват на основе жирных кислот хлопкового масла 8-10, ухаживающая добавка - биолипид 2,5-4, целлюлаза 0,3-0,4, гипоаллергенная парфюмерная композиция 0,2-0,6, бензоат натрия 0,3-0,6, вода обратноосмотическая до 100. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения гранулированного экологичного концентрированного моющего средства для ручной и машинной стирки и может быть использовано при изготовлении различных гранулированных моющих и чистящих средств бытовой химии. Описан способ получения концентрированного средства для стирки тканей, включающий стадии: а) подготовка сырьевых компонентов, включающая выбор твёрдых гранулированных компонентов, состоящих не менее чем на 85% по массе из фракций с размером частиц более 0,35 мм и состоящих не менее чем на 85% по массе из фракций с размером частиц до 1,5 мм; б) смешение сырьевых компонентов и их вакуумную сушку; в) разделение средства на монодозы и его порционную фасовку, причем загрузку сырьевых компонентов в смешивающее устройство в следующем порядке: гранулированный цеолит, на который наносят предварительно нагретые этоксилированные жирные спирты и этоксилированный натуральный растительный терпен путем разбрызгивания жидкости, далее последовательно вносят натриевые или калиевые соли сульфированных жирных спиртов, полученных из натуральных растительных масел, натриевые или калиевые соли насыщенных или ненасыщенных жирных карбоновых кислот, полученных из натуральных растительных масел, затем добавляют компоненты, имеющие малую массовую долю, а именно: поливинилпирролидон, смесь энзимов протеаза/липаза/амилаза/маннаназа, карбоксиметилинулин, натриевые соли альфа-сульфированных метиловых эфиров жирных карбоновых кислот, полученных из натуральных растительных масел, щелочные компоненты и катализатор отбеливания. Технический результат - получение моющего средства для стирки при сохранении его высоких потребительских свойств, а именно производства гранулированной формы моющего средства, обеспечивающей хорошую сыпучесть и растворимость в воде; отсутствие слёживаемости и пылимости; однородный состав и стабильность во время транспортировки и хранения, а также сбалансированного компонентного состава средства, обладающего экологичностью, а также высокой моющей и отбеливающей способностью при низкой дозировке и температуре стирки. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к составам порошкообразных экологических моющих средств. Описано экологическое моющее средство, содержащее в мас.%: натриевые соли альфа-сульфированных метиловых эфиров жирных карбоновых кислот С12-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел, 8,0-15,0; натриевые или калиевые соли сульфированных жирных спиртов С8-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел, 3,0-10,0; натриевые или калиевые соли насыщенных или ненасыщенных жирных карбоновых кислот С8-С24 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел (мыла), 3,0-5,0; этоксилированные жирные спирты общей формулы R-(OCH2CH2)x-OH, где ROH - жирные спирты С10-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученные из натуральных растительных масел, и x - количество молей окиси этилена от 0,5 до 9, 4,0-9,0; цеолит 15,0-30,0; карбонат натрия 0,5-10,0; силикат натрия 0,5-10,0; перкарбонат натрия 10,0-30,0; тетраацетилэтилендиамин 1,0-10,0; смесь энзимов протеаза/липаза/амилаза 0,05-5,0; поливинилпирролидон 0,1-2,0; карбоксиметилинулин 1,5-3,5; комплексон аминополикарбоксилатный 1,0-7,0; пеногаситель 0,2-2,0. Технический результат - повышение эффективности моющего средства для стирки тканей за счет увеличения моющей и отбеливающей способности при низкой температуре стирки, предотвращение инкрустации ткани. Увеличение эффективности достигается путем создания уникальной комбинации биоразлагаемых ПАВ, изготовленных из натурального растительного сырья, энзимов, компонентов, умягчающих воду, и других активных добавок. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Установка содержит каркас (4), нижний (3) и верхний (6) бункеры, ротор, элеватор (5), карусель (7), валики с эластичными спиралями. К пандусу (1) с ограждением (2) примыкает нижний бункер (3), соединенный с каркасом (4). На каркасе установлен элеватор (5) и верхний бункер (6). К каркасу присоединены два сбрасывателя (12). В верхней части элеватора имеется разгрузочное устройство (17). Ведущие (8) и ведомые (9) колеса передают вращающий момент от элеватора на ротор. Ротор заключен в кожух (10), внутри которого имеются заслонки. На опорах карусели установлена карусель (7), которую приводит во вращение привод карусели посредством ролика, взаимодействующего с дорожкой. На опорах установлены транспортеры (11) больших клубней, транспортеры (13) средних клубней, транспортер (14) малых клубней, транспортер отходов и транспортер камней. К опорам присоединены: бункер (15) малых клубней, бункер отходов, скат малых клубней и скат средних клубней и гребенка. Под верхним бункером расположен распределитель, прикрытый рассекателем. Вокруг распределителя расположены валики с эластичными спиралями, причем зазор между валиками увеличивается от центра к периферии. Периферийные концы валиков установлены в кронштейнах каркаса. Снаружи и внутри нижнего бункера, на сходе с кожуха, с разгрузочного устройства, с верхнего бункера, с валиков, со ската средних клубней и с карусели установлены эластичные фартуки (18). Обеспечивается создание картофелесортировальной установки с высокой пропускной способностью, осуществляющей очистку от примесей и сортирование картофеля без травмирования клубней. 9 ил.

 


Наверх