Патенты автора КЕХИХЯН Патрик (NL)

Изобретение относится к аудиоустройству. Техническим результатом является улучшенная компенсация эхо. Аудиоустройство содержит схему (201) для осуществления обработки для настройки динамического диапазона в отношении входного сигнала для генерации выходного сигнала для воспроизведения громкоговорителем (101). Обработка для настройки динамического диапазона зависит от набора параметров настройки динамического диапазона. Первый линейный фильтр (203) компенсации эхо генерирует первый компенсированный сигнал из входного аудиосигнала, и первый адаптер (205) определяет набор параметров фильтра для первого линейного фильтра (203) компенсации эхо в ответ на первый компенсированный сигнал и микрофонный сигнал. Аудиосхема (207, 209) генерирует второй компенсированный сигнал путем применения обработки для настройки динамического диапазона и применения второго фильтра (209) компенсации эхо в отношении входного сигнала, причем второй фильтр (209) компенсации эхо соответствует первому фильтру (203) компенсации эхо. Второй адаптер (211) определяет набор параметров настройки динамического диапазона в ответ на второй компенсированный сигнал и микрофонный сигнал. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам измерения уровня шума. Устройство оценки аудиопомех содержит микрофон, причем сигнал микрофона содержит составляющую тестового сигнала, соответствующую тестовому аудиосигналу, делитель для разделения сигнала микрофона на множество интервальных составляющих тестового сигнала. Каждая интервальная составляющая тестового сигнала соответствует сигналу микрофона в некоторый интервал времени, тестовый аудиосигнал содержит множество повторов составляющей аудиосигнала, и распределение во времени интервальных составляющих тестового сигнала соответствует распределению во времени упомянутых повторов. Процессор наборов для формирования наборов интервальных составляющих тестового сигнала из упомянутого множества интервальных составляющих тестового сигнала, процессор подобия для формирования значения подобия для каждого набора интервальных составляющих тестового сигнала; средство оценки помехи для определения показателя помехи для отдельных интервальных составляющих тестового сигнала в ответ на значения подобия. Технический результат - повышение точности измерений и оценки помех. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике ослабления шума в сигнале. Достигаемый технический результат - обеспечение улучшенного более точного ослабления шума и упрощение ослабления шума. Устройство ослабления шума содержит приемник для приема первого сигнала окружения, который содержит составляющую нужного сигнала, соответствующую сигналу из нужного источника в окружении, и составляющую шумового сигнала, соответствующую шуму в окружении, две кодовых книги, вход для приема сигнала датчика, представляющего измерение окружения, сегментатор для сегментирования первого сигнала на временные сегменты, аттенюатор шума, выполненный с возможностью выполнения для каждого временного сегмента этапов формирования множества оцененных вариантов сигнала и ослабления шума первого сигнала на данном временном сегменте в ответ на вариант сигнала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для определения оценки положения для источника звука содержит два микрофона (М1, M2) и акустический элемент (203), обеспечивающий акустический эффект для звука из положений источника звука для первого микрофона (М1). Акустический эффект является асимметричным относительно оси (201) между микрофонами (М1, M2). Схема (305) положения выполняет оценку двух возможных положений с разных сторон от оси источника звука в ответ на время прихода в микрофоны (М1, M2). Блок (307) оценки определяет меру акустического эффекта, которая обозначает степень, с которой акустический эффект сигнала первого микрофона соответствует ожидаемой характеристике акустического эффекта для источников звука с одной стороны оси (201). Другая схема (309) определяет оценку положения путем выбора между двумя возможными положениями в ответ на меру акустического эффекта. Такой подход может устранить неточности при определении положения, связанные с определением положения, на основе времени прихода в два микрофона. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам генерации аудиосигнала. Технический результат заключается в уменьшении шумовых составляющих в речевом аудиосигнале. Получают первый аудиосигнал, представляющий речь пользователя, с использованием датчика, находящегося в контакте с пользователем. Получают второй аудиосигнал с использованием воздухопроводного датчика, причем второй аудиосигнал представляет речь пользователя и включает в себя шум из среды, окружающей пользователя. Выявляют периоды речи в первом аудиосигнале. Применяют алгоритм улучшения речи ко второму аудиосигналу для снижения шума во втором аудиосигнале, причем алгоритм улучшения речи использует выявленные периоды речи в первом аудиосигнале. Корректируют первый аудиосигнал с использованием очищенного от шума второго аудиосигнала для генерации выходного аудиосигнала, представляющего речь пользователя. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является определение близости мобильного устройства к базовому блоку посредством оценки расстояния и/или качества акустики между мобильным устройством и базовым блоком. Упомянутый технический результат достигается тем, что принимают акустический сигнал посредством микрофона в одном из упомянутого мобильного устройства и базового блока; определяют корреляцию второго сигнала с принимаемым акустическим сигналом и определяют качество акустики и/или расстояние между мобильным устройством и базовым блоком на основе одного или более пиков в результате этапа определения корреляции. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх