Патенты автора Кайзер Генрих Андреевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для переработки, консервирования сырья животного и растительного происхождения. Установка для консервирования сырья животного и растительного происхождения включает установленный на полозьях мобильный модуль. Модуль состоит из имеющего размещенные с его обеих сторон герметичные дверки термокорпуса с утепленным каркасом, сушилки, источника теплоносителя, вентилятора для создания принудительного воздухообдува, кассет и устройства для улавливания биологически активных летучих соединений. Установка снабжена установленной в термокорпусе стенкой с образованием помещения оператора для размещения в нем контроллера управления, шкафа автоматики и измерителя веса продукции. Помещение выполнено с возможностью установки оператором режима консервирования в зависимости от вида сырья. В качестве источника тепла использован установленный в помещении оператора водогрейный котел с теплообменником. Последний размещен в сушильной камере. В стенке корпуса сушилки установлен для удаления влаги из сушильной камеры вентиляционный патрубок с автоматической заслонкой и размещенный перед последним закругленный откос для улучшения направленного движения воздушного потока. Каждая кассета для раскладывания биологического сырья выполнена с подвижными решетчатыми поддонами и имеет регуляторы их наклона. Устройство для улавливания биологически активных летучих соединений выполнено съемным с возможностью установки его на вентиляционный патрубок. Установка также снабжена размещенной в корпусе сушилки контрольной кассетой для контроля влагоуноса, подсоединенной к измерителю веса продукции, расположенному в помещении оператора. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества продукции с высоким содержанием биологически активных веществ при одновременном сокращении энергозатрат, длительности и трудоемкости процесса консервирования. 3 ил.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии продления сроков качественного хранения мяса и субпродуктов северного оленя. Обработку поверхности предварительно охлажденного до температуры (-1)-(-3)°С продукта проводят посредством мелкодисперсного аэрозольного распыления консерванта, представляющего коллоидный раствор, приготовленный из путовых суставов и сухожилий северного оленя при соотношении 1:2,5 к воде с добавлением 0,5% от объема раствора природного низкомолекулярного полисахарида арабиногалактана, с последующей глубокой заморозкой продукта до -28°С и его хранением при данной температуре. Способ позволяет предотвратить окислительные и микробиальные процессы, снизить потери массы мяса, субпродуктов и побочного сырья за счет удержания влаги, сохранять их органолептические показатели, качество и продлить сроки хранения до конечной переработки сырья без потери вкусовых качеств продукта. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения биологически активного продукта из пенисов с семенниками северных оленей. Способ характеризуется тем, что собирают пенисы с семенниками, проводят технологическую зачистку, термообработку в инфракрасной сушилке с активной вентиляцией. При этом сушат при температуре 45°С в течение 8 часов. По истечении данного времени производят охлаждение при естественной температуре в течение 8 часов, затем процесс повторяют до получения продукции с влажностью 13-17%, затем ее измельчают и проводят поэтапную экстракцию этиловым спиртом различной концентрации в соотношении экстрагент: сырье 4:1. На первом этапе используют 96% спирт, на втором - 70%, на третьем - 50%, на четвертом - 40%. Экстракцию осуществляют в ультразвуковом экстракторе с частотой поля 25 кГц при температуре 45-48°С с интервалами 2 ч, 1,5 ч, 1 ч, 0,5 ч, полученные экстракты объединяют, подкисляют уксусной кислотой до рН 5,6, вымораживают, центрифугируют и фильтруют, затем добавляют природный антиоксидант - дегидрокверцетин и полисахарид - арабиногалактан. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием биологически активных веществ. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх