Патенты автора Кузнецова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора. Дно и стенки кассеты для семян выполнены в виде щелеобразной решётки с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга на два малых шланга, что обеспечивает установку двух распылителей воздуха на дно ёмкости для жидкости. Установка обеспечивает улучшение качества процесса проращивания семян за счёт более равномерного распределения семян внутри кассеты и взаимодействия их с распылителями воздуха. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и пищевым технологиям, а именно к производству котлет из рыбы путассу, преимущественно в домашних условиях. Способ приготовления котлет из рыбы путассу характеризуется тем, что при приготовлении котлетной массы цельную рыбу путассу освобождают от плавников, хвоста, внутренностей и головы, оставляя кожу, мякоть и хребет, нарезают кусочками и пропускают через мясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя сырую измельченную луковицу, зубчики чеснока, вводят до 25…30% от рыбной массы предварительно измельченных на мясорубке с диаметром отверстия решетки 3,0…3,5 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 5…7 мм, в полученную массу добавляют поваренную соль, молотый перец по вкусу, куриное яйцо, все перемешивают и затем формируют котлеты. Обеспечивается получение котлет, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью. 1 пр.

Инициирующий волновод содержит одно- или многослойную визуально прозрачную трубчатую оболочку с размещенным на ее внутренней поверхности слоем окрашенного мелкодисперсного активного вещества, ширина которого в поперечном сечении канала трубки не превышает его периметр. Слой активного вещества нанесен полосой непосредственно на внутреннюю поверхность канала трубки, активное вещество содержит в своем составе компонент с температурой плавления, близкой к температуре переработки материала трубчатой оболочки. В качестве компонента активного вещества с температурой плавления, близкой к температуре переработки материала трубчатой оболочки, использована сера. В качестве активного материала использован дымный порох, алюминиевый порох или соответствующая пороховая мякоть. Изобретение обеспечивает удешевление и упрощение конструкции при одновременном сохранении безопасности использования путем обеспечения визуального контроля. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов, снаряженных желтым фосфором. Способ включает предварительную физико-химическую модификацию желтого фосфора - преобразование в красный фосфор посредством полимеризации в режиме гомогенной реакции путем нагрева боеприпаса. Осуществляют поддержание необходимого теплового режима за счет аккумулированной тепловой энергии корпусных элементов боеприпаса, а также теплового эффекта реакции полимеризации непосредственно в герметичном корпусе боеприпаса. Разгерметизация корпуса и извлечение полученного красного фосфора. Отдельные элементы корпуса боеприпаса нагревают до разных температур с учетом их толщины\массы и удаленности от границы герметичного стыка корпуса с запальным стаканом. Отдельный нагрев осуществляют изнутри запального стакана. В процессе нагрева от герметичного стыка корпуса боеприпаса с запальным стаканом может осуществляться отвод тепла. Изобретение позволяет снизить временные, энергетические затраты на расснаряжение боеприпаса, повысить качество получаемого красного фосфора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области средств взрывания и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при ведении прострелочно-взрывных работ в скважинах для инициирования зарядов кумулятивных перфораторов. Детонирующий шнур содержит заключенную в многослойную внешнюю оболочку взрывчатую сердцевину, выполненную из набора цилиндрических таблеток из термостойкого взрывчатого вещества (ВВ), между которыми размещены таблетки-разделители, спрессованные из неорганических окислителей. Таблетки-разделители могут быть выполнены из смеси нитрата аммония с алюминиевой пудрой в массовом соотношении 80:20, где нитрат аммония состоит из смеси порошка стандартного гранулометрического состава с нитратом аммония в нанодисперсном состоянии в количестве по массе до 25%. В случае сопоставимых по величине плотностей прессовки с таблетками основного заряда из термостойкого ВВ высота (масса) таблетки-разделителя составляет не более 0,25 от соответствующего показателя таблетки основного заряда. Введение в конструкцию шнура таблеток-разделителей позволяет снизить расход термостойкого мощного бризантного ВВ и одновременно повысить надежность срабатывания шнура в случае замокания сердцевины. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх