Патенты автора Хрячков Владислав Андреевич (RU)

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела. Насыщенность цвета пленки зависит от приложенного давления в месте контакта. Полученные данные анализируются компьютером. Технический результат – проведение баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы штатным оружием и сокращение времени оценки результатов. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями. Давление пороховых газов, отводимое из ствола через специальное отверстие, воздействует на крешерную мастику, сминая ее. Импульс сжатия передается на поршень, который давит противоположным концом на индикаторную пленку. В зависимости от приложенного давления пленка меняет свой цвет в месте контакта. Насыщенность цвета зависит от приложенной силы. Изображение передается для анализа в компьютер. Технический результат – обеспечение проведения баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы и ускорение обработки результатов измерений. 2 ил.

Мишень силуэтного типа предназначена для использования в испытательной технике при определении характеристик осколочного поля и поражающей способности осколочных боеприпасов, а также для обучения личного состава стрельбе из стрелкового и артиллерийского оружия. Мишень выполнена минимум из трех соединенных взаимно перпендикулярно плоских силуэтных контуров, соответствующих фронтальной, профильной и горизонтальной проекциям объекта поражения. Соединение фронтального и профильного силуэтных контуров осуществлено по вертикальной оси симметрии фронтального контура, а соединение с ними горизонтального силуэтного контура осуществлено на уровне максимального сечения грудной клетки объекта поражения. Обеспечивает расширение диапазона применения мишени путем обеспечения возможности воспринимать попадающие в нее поражающие элементы со всех возможных направлений. 4 ил.

Изобретение предназначено для использования в испытательной технике при определении характеристик осколочного поля осколочных боеприпасов. Достигаемый технический результат - упрощение мишени-прототипа, обеспечение надежной индикации поражения её осколками без существенного изменения их кинематических характеристик, что повышает достоверность результатов испытаний. Мишень содержит плоские лицевой (1) и тыльный (2) листовые элементы, между которыми помещена жидкость-индикатор (3). В качестве жидкости-индикатора использована легковоспламеняющаяся жидкость, слой имеет молекулярную толщину. В качестве листовых элементов использованы прозрачные или непрозрачные полимерные пленочные материалы, в качестве жидкости-индикатора - предельные или непредельные углеводороды и их смеси, или нефтепродукты. В жидкость-индикатор дополнительно может быть введено легковоспламеняемое поверхностно-активное вещество или адгезионная добавка. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области средств взрывания и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при ведении прострелочно-взрывных работ в скважинах для инициирования зарядов кумулятивных перфораторов. Детонирующий шнур содержит заключенную в многослойную внешнюю оболочку взрывчатую сердцевину, выполненную из набора цилиндрических таблеток из термостойкого взрывчатого вещества (ВВ), между которыми размещены таблетки-разделители, спрессованные из неорганических окислителей. Таблетки-разделители могут быть выполнены из смеси нитрата аммония с алюминиевой пудрой в массовом соотношении 80:20, где нитрат аммония состоит из смеси порошка стандартного гранулометрического состава с нитратом аммония в нанодисперсном состоянии в количестве по массе до 25%. В случае сопоставимых по величине плотностей прессовки с таблетками основного заряда из термостойкого ВВ высота (масса) таблетки-разделителя составляет не более 0,25 от соответствующего показателя таблетки основного заряда. Введение в конструкцию шнура таблеток-разделителей позволяет снизить расход термостойкого мощного бризантного ВВ и одновременно повысить надежность срабатывания шнура в случае замокания сердцевины. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх