Патенты автора Громов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении земляного полотна железных, автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов в районах вечной мерзлоты, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем залегания грунтовых вод. Конструкция дороги включает земляное полотно, дорожную одежду, балластную призму с подстилающим слоем, выполненным в форме треугольного жесткого ядра из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, обочины, дренажную систему, заполненную щебнем с фракциями 20-40 мм и уложенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, поперечные дренажные отводы и водоотводные лотки, установленные в местах размещения водоотводящих выпусков. Дорожная одежда выполнена в виде рельсошпальной решетки, опирающейся на балластную призму, которая, как и жесткое ядро ее подстилающего слоя, заполнена кубовидным щебнем с фракциями 25-60 мм, выполненным из горных пород магматического происхождения с добавлением в него вяжущего материала. Основная площадка земляного полотна отделена от опирающегося на нее щебня слоем дренажного иглопробивного геотекстиля. Технический результат состоит в повышении экономичности предлагаемой конструкции дороги за счет увеличения жизненного цикла щебеночных материалов, входящих в ее состав. 2 ил.

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, поглощающим излученные антенной электромагнитные волны с целью уменьшения отражений при калибровке радиоизмерительных или радиолокационных устройств. Поглотитель электромагнитного излучения представляет собой расположенные вплотную и укрепленные основаниями на стенах экранированного помещения одинаковые пирамидообразные тела из пенопласта, пропитанного мелкими частичками электропроводных материалов. Придание пирамидообразным телам формы правильных фрактальных пирамид Серпинского за счет минимум одной итерации последовательного удаления из внутреннего объема пенопластовых сегментов в виде перевернутых на 180° и уменьшенных в 2n раз подобных пирамид (где n - число итераций). Технический результат заключается в уменьшении веса поглотителя. 11 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для увеличения эффективной площади рассеяния объектов в широком диапазоне длин волн. Достигаемый технический результат – обеспечение максимально возможного сигнала, отраженного переотражателем в диапазоне длин волн, превышающих его размеры. Указанный результат достигается за счет нанесенного на поверхность стреловидного переотражателя рассеивающего слоя в виде логопериодической антенны, обеспечивается переотражение широкополосных сигналов. Придание рассеивающему слою фрактальной формы в виде минимум одного треугольника Серпинского с высотой, параллельной оси вращения стреловидного переотражателя, увеличивает его эффективную площадь рассеяния до десяти раз в диапазоне длин волн, превышающих его размер. 11 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при измерении эффективной площади рассеяния различных объектов радиолокации, соизмеримых и меньших длины волны. Достигаемый технический результат – повышение точности измерения сверхмалых значений эффективной площади рассеяния радиолокационных объектов. Функционирование устройства основано на измерении значений эффективной площади рассеяния дифракционных максимумов сигналов, отраженных от решетки, составленной из этих объектов, и содержит передающий и приемный блок, соединенный с регистратором, опорно-поворотный блок, на котором вдоль оси вращения параллельно закреплены на одинаковом расстоянии друг от друга линейные эквидистантные решетки из одинаковых и одинаково ориентированных радиолокационных объектов, образующих двумерную решетку, при этом осуществляют изменение по определенному закону шага размещения объектов в линейных эквидистантных решетках. 7 ил.

Радиолокационная антенна содержит минимум один излучатель, работающий в заданной полосе рабочих частот, размещенные перед излучателями в одной плоскости устройства частотной селекции с полосовыми характеристиками, позволяющими пропускать электромагнитное излучение в полосе рабочих частот, а за пределами этой полосы - отражать. При этом излучатели размером многим меньше рабочей длины волны размещают на проводящей плоскости внутри сквозных отверстий, соразмерных излучателям, диэлектрического листа заданной толщины, прикрепленного внутренней стороной к проводящей плоскости. Технический результат заключается в уменьшении эффективной площади рассеяния антенны в полосе ее рабочих частот. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх